Mirror, mirror, is there someone who can make my day today?
Алекс Лочер
дневник заведен 02-06-2002
постоянные читатели [303]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [76]
общение, программирование, фотография, дайвинг, горы, политика, путешествия, люди, история, сны, парашютный спорт, горные лыжи, Мир как текст
антиресы [14]
лицемерие, расизм, предательство
[5] 03-08-2014 11:50
На гребне

[Print]
РасчЮдесная
Вторник, 30 Апреля 2013 г.
23:22 Интервью
Месяц назад, будучи по работе в Харькове, довольно-таки неожиданно для себя попал в подкаст "Откровенно про IT-карьеризм". Ребята записали вот такую забавную беседу со мной - и, по-моему получилось смешно.
Спасибо Шмардаку - если бы не он, то я, наверное, не заметил бы, что подкаст выложили.

Я там звучу довольно растеряно местами и вообще иногда несу что-то странненькое, но для первого раза, наверное, получилось ничего. В общем, желающие могут приобщиться тут:
http://dou.ua/lenta/interviews/it-career-103/
Пятница, 12 Апреля 2013 г.
15:15 Внимание, вопрос
Тут, вот на работе возник вопрос, рабочий и пятничный одновременно.

Представьте себе, что вы - технический специалист, и приходите в некую компанию на собеседование. Так вышло, что приходите - в пятницу.
И вот вас усадили в переговорной комнате за стол и предлагают, помимо обычного чая-кофе, налить пива. Ну, как бы, пятница, всё-такое.

Вот вне зависимости от того, согласитесь вы на это предложение или нет, в ваших глазах такое предложение - оно скорее прибавит привлекательности потенциальной компании-работодателю (ну, типа, классно, неформальная атмосфера, тимбилдинг с первых минут, всё-такое), или скорее убавит (они тут что, все время бухают что ли?!)?

Ткните голосовалку, не поленись. Ну и развернутые мнения в каментах приветствуются.
Обычное голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Если потенциальный работодатель предлагает кандидату пива "в честь пятницы", это..
• Скорее плохо
53
74.65%
• Скорее хорошо
18
25.35%
Всего проголосовало: 71.
Заведено: 12-04-2013 15:17
Четверг, 2 Августа 2012 г.
21:08
Наблюдал сегодня на работе остросюжетную драму "судьба нерезидента": коллега, из-за обилия заграничных командировок лишившаяся статуса налогового резидента, попала на недоплаченный НДФЛ в объеме нескольких месячных зарплат.

Все-таки наше налоговое законодательство - это полный сюр. Если ты отсутствуешь в стране, значит ты не пользуешься общественными благами вроде здравоохранения, правоохранительной системы, армии, дорог и прочего, что содержится на налоги. Было бы логично, если бы размер налогов в таком случае уменьшался. Но нам логика неведома: он вместо этого возрастает в два с половиной раза. 
Вторник, 6 Сентября 2011 г.
11:47 Dark Chest of Wonders, чтоб ему
Провел три недели дома - и снова улетаю.
Снова в штаты. Командировка.

На этот раз ехать совершенно не хочется, на самом деле. Но надо. Постараюсь таки совместить полезное с приятным и немного поездить куда получится.
Хотя пропускать одно из любимых времнен года совершенно не хочется. Но, видимо, бабье лето в этом году будет как-нибудь без меня.
Вернусь второго октября. Всем удачи.
Вторник, 19 Июля 2011 г.
11:32
Всем привет из солнечной Калифорнии.
Кстати, солнечная-то она солнечная, но здесь, в Долине, сейчас ощутимо прохладнее, чем дома. Во всяком случае жары, на которую мне жалуются многие из сидящих ныне в Москве, тут не наблюдается: по вечерам с океана вполне себе тянет прохладой, настолько, что в футболке с коротким рукавом становится холодно.
Впрочем, оно и к лучшему: я такую погоду как раз больше всего люблю.

У меня все отлично. По будним работаю, пытаясь приносить пользу компании. Оно, кстати, весьма интересно - все же, совсем другой стиль работы и иная специфика, чем в Москве. Думаю, сделаю про это отдельный пост потом, многим, наверное, будет интересно. Надо только оформить разрешение на фотографирование в офисе - а то без карточек репортаж будет неполон.

По выходным же, как и планировал, путешествую по окрестностям.
В этот раз, пользуюсь отличной погодой, особый упор сделал на Национальном Парке Йосимити. Бывать мне там уже приходилось, но парк этот огромен, и количество интереснейших мест в нем таково, что ни за один визит, ни за пять невозможно увидеть даже малой толики всех тамошних красот.
Так что уже вторые выходные подряд провел на тропах этого парка. Много хожу пешком, много фотографирую - потом будут и рассказы, и фотографии. Не знаю когда, только - у меня, вон, еще Мальдивы недоописанные висят Но рано или поздно доберусь, просто у меня получение впечатлений и накоплений материала стоит в приоритете по сравнению с изложением всего этого дела

Но пока - вот, одна картинка для привлечения внимания. Ваш покорный слуга и гора Half Dome, символ этих мест.


и это автопортрет, между прочим: просить прохожих "а сфотографируйте меня на фоне этой эйфелевой башни" я терпеть не могу



Stay tuned
Воскресенье, 3 Июля 2011 г.
10:52 ..far across the sea
Стою в Шереметьево, через два часа вылет в Нью Йорк.
Давно что-то не летал в командировки, успел уже соскучиться по Америке вообще и по Калифорнии в частности.

Буду в Долине до 27го июля. В выходные планирую вылазки по окрестностям, непосещенных интересностей там еще хватает. Соответственно когда-нибудь будут и отчеты об этих вылазках.
Кстати, почти сразу по возвращению в Москву снова улечу - на этот раз в отпуск. Словом, stay tuned и следите за обновлениями.
На связи, разумеется, буду оставаться. Пишите письма.
Четверг, 16 Июня 2011 г.
15:36 Ещё рабочее
Нам в проект нужен тестер. В смысле, тестировщик. В смысле, проверяльщик компьютерных программ руками.
Даже, на самом деле, не один, а ажно целых два.

Проект реально интересный, работа приятная, коллектив очень дружный, оплата достойная. Основной упор на ручное тестирование, но умение автоматизировать пригодиться и будет серьезным плюсом, ибо впереди много всего.

Работа только на полную ставку и только в московском офисе, но если вы живете где-то в провинции и не против перебраться в нерезиновую, то это натурально ваш шанс - контора наша очень даже неплохо помогает с релокацией. У нас в коллективе различных понаехавших уже, по-моему, больше половины, и все довольны.

Формальное описание вакансии - под катом

За подробностями можно ко мне - в комменты или приватно Велкам.
Среда, 15 Июня 2011 г.
18:57 Queueeeeing!
На работе отправил заказчику серьезное деловое письмо, в котором на два десятка строчек слово "queue" в различных формах встречается ровно 13 раз, из них пять раз - в совершенно волшебной (и для произношения, и для написания) форме "queueing".

Еле удержался, чтобы не приложить к письму вот эту милую картинку с xkcd:

Понедельник, 7 Февраля 2011 г.
19:40 рабоче-бредовое
87% всех чисел берутся "с потолка", из них 62% - "от балды".
Четверг, 11 Ноября 2010 г.
20:11 Облачное
Придумалось тут на работе.
Почему еще никто не додумался до построения облачных решений на основе платформы Apple?
Великолепная ведь ниша: помимо общего пафоса такого решения ("ты подумай, у меня сервисы на маках хостятся, а не на каком-нибудь сраном амазоне") вырисовывается еще и великолепная торговая марка:
"Маклауд. Облачные решения на платформе Apple".
Вторник, 21 Сентября 2010 г.
15:06 Microsoft такой Microsoft
Нам для работы потребовался на некоторое время большой кластер. Компания Microsoft (в лице своего главного, редмондского офиса - переговоры мы с ними ведем напрямую, минуя московских чудиков) вызвалась нам его предоставить на безвозмездной основе, ибо в результатах нашей работы кровно заинтересована.
Но так как MS - компания большая, данное благодеяние следует корректно оформить с бюрократической точки зрения. Чтобы не нарушать их внутренних политик, решили оформить наших ребят, которые будут иметь доступ к этому кластеру (расположенному во внутренний сети Microsoft) как временных сотрудников-контракторов московского офиса MS. Связались с соответствующими ответственными людьми в этом самом московском офисе и запустили процесс: заполнили какие-то документы и онлайновые формы, нажали кнопочки, стали ждать - по сути, нужно просто получить какие-то пароли от VPN.
Проходит день, другой, третий.. тишина. Пнули их по почте - ребят, ну сколько можно, у нас же работа стоит. Смущенно отвечают: да мол, извините, у нас возникли технические проблемы на последнем этапе утверждения вашей заявки, пока ничего не можем сделать, скоро исправим.

Ну, вроде бы, бывает, да, мало ли что, технические проблемы у всех случаются. Но тут фишка в том, какие именно проблемы.
У них для обработки этих дел используется некая внутренняя система документооборота и автоматизации процессов. С Web-интерфейсом, да. И наши заявки были в эту систему введены. И всё уже было почти утверждено, но тут Microsoft выпустила бета-версию браузера Internet Explorer 9. Тут же, как по команде, все сотрудники MS написали в своих твиттерах, какой это неиллюзорный рулез, и как они теперь с удовольствием им пользуются, как это удобно, надежно и быстро. Ну и, соответственно, во всех офисах MS, включая московский, все массово и в едином порыве перешли на IE9.
И всё бы ничего, но с этой их внутренней системой документооборота этот замечательный браузер не работает. Nuff said.

И они три дня - ТРИ, сцуко, ДНЯ - пытались эту проблему решить. Я вот не пойму - что они делали? Три дня пытались это удалить?
Четверг, 6 Мая 2010 г.
21:08
Недавно выяснилось, что по штатному расписанию на работе я, оказывается, обязан вести блог.
Но мои тутошние записки, видимо, никому особо не интересны: все должно быть серьезно и умно, да еще и почему-то про программирование.
Так как тут я об этом почти не пишу, пришлось писать отдельно, да еще и в коллективный блог компании, да еще и по-английски.

Получилось скучновато, но пока в этом деле главное изобразить активность - контент, может быть, придет потом, если будут интересные задачи.

А пока что написалась вот такая портянка про подводные грабли свежеобновленного языка C#:
http://blog.griddynamics.com/2010/0...anguage_05.html
Среда, 28 Апреля 2010 г.
01:52
Думал устроить себя небольшой отпуск аккурат после релиза беты на работе, но не вышло.
И не потому, что работа не отпустит - тут, похоже, все ок: аврал заканчивается, успеваем.

Но тут мне первый раз в жизни отказали в визе.
Ну, т.е. это было в некотором роде предсказуемо, ибо отказ - по чисто техническим причинам: посольства обычно хотят, чтобы паспорт был действителен в течение трех месяцев после окончания поездки, а он у меня заканчивается через три месяца минус 4 дня. Думал, ерунда, формальность: ну чего эти 4 дня значат.
Нуивот, нихрена не формальность. Официальный отлуп с извинениями и предложениями подать апелляцию установленным порядком, в чем смысла, как я понимаю, немного.
Жаль. Так что норвежские фотографии будут когда-нибудь потом.

Вообще, конечно, блог я мягко говоря подзапустил - куча невыложенных материалов о всяком. Но работы все-таки пока очень много. Может за майские разгребу - и там посмотрим. В принципе с февраля лежат и ждут очереди дубайские фоточки с Алькой в главной роли, а тако же всякое разное эпизодическое.
Пятница, 26 Марта 2010 г.
00:05 Дипломатический английский - это...
...в рабочей переписке вместо "ты, желтожопая косоглазая дура, научись программить сначала, прежде чем меня поправлять" в последний момент перевести и написать как "in my humble opinion the solution which you suggested in some cases may be little bit ineffective".

Но в следующий приезд в штаты я её убью. Черенком от лопаты. И меня оправдают при большом скоплении народа, ибо мотивы убийства интуитивно понятны.
Среда, 16 Декабря 2009 г.
18:46 Цитата дня
- Он сказал, что будет на восточном побережье Европы.. Это как?
- Элементарно: правый берег реки Урал.
Закрыть