Рюкзачок Майора Пронина
Major Pronin
дневник заведен 20-05-2002
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[45] 06-04-2022 01:13
однако

[Print] 1 2 3
Major Pronin
Среда, 10 Февраля 2021 г.
23:44 Квесты ходят пачками
Ну или мне просто так везет, что разные затыки по одному не случаются.
Сейчас вот 1+2. "Один" - это ростелеком с его поглощением онлайма и пропажей бонусных байтиков. "Два" - алиэкспрессное комбо. И если с первым мы сейчас нормально общаемся по-русски, то веселая "двоечка", это четверная экспа сразу.
Одну посылку продавец отправил моментально и приехала она быстро, к этому претензий нет. Претензия к тому, что покупка приехала поврежденной. Из-за того, что отправлялась не в коробке, а просто в пакете. А два куска пупырки и два квадратика пенопласта - это здорово, но защитили от царапин, но не от сгиба. И, на минуточку, согнулась отливка из алюминиевого сплава (это важно, ща поймете).
Гневный отзыв не писал, наоборот, отметил оперативность, но посетовал на неаккуратность упаковки и пересылки, из-за чего товар приехал гнутый. Продавец включил "дурочку" и написал: "Что-то случилось? Я вижу, что посылка доставлена." Хотя в отзыве я прямым текстом указал, что именно приключилось.
Ладно, прикладываю фотку и еще раз пишу, что покупка в таком виде непригодна к использованию. Продавец спрашивает, не могу ли я сам выпрямить деталь или он вернет мне $5 в качестве компенсации. Ага, а сама покупка больше $20 обошлась.
Пишу, что не обладаю способностью выправлять литые металлические штуки и вообще ее нереально обратно в плоскость восстановить, потому что загиб не с одной стороны, а сложный.
Тут продолжается восточный базар и продавец предлагает компенсировать половину стоимости. Я в ответ пишу, что меня его варианты не устраивают. Пусть либо возвращает все деньги, либо высылает новую, но упакованную нормально. Продавец соглашается выслать новый товар и пишет, что "завтра" даст трек на отслеживание. И пропадает на неделю. Хотя в первый раз все было реально быстро. После оплаты на следующий день был трек, который до самого финиша отслеживался.
Поскольку одновременно у меня и другие квесты происходят, я недельку подождал и написал - чокак, бабки назад? Тот отвечает, что не-не, пришлют новую штуку, мол, его коллеги согласны и "завтра" отправят.
Прошло в тишине еще два дня. Думаю, нафиг такие фокусы. Оформил спор, приложил фото и даже видео снял в подтверждение того, что пипец там, пользоваться нельзя. Продавцу написал, что, чувак, сам ты виноват, вот тебе спор. И ушел в игнор. На его слезные просьбы отменить спор прям сейчас не реагирую. Жду результата.
Ну а со второй покупкой все еще "веселее". Она и дороже и габаритнее. Но затык случился в другом. Во-первых, продавец отвечает раз в пару дней, ввиду чего переписываться крайне трудно. Во-вторых, скорее всего тоже включает "дурочку", потому что я уже не знаю, какими еще словами писать в четвертый раз, чтобы он перестал строить дебила. Нет у меня навыка в английском, чтобы саркастично с издевкой ему писать, а жаль.
В общем, посылка ехала, трекалась, дошла до нашей таможни и вылез статус "ошибка оформления". Через пару дней на мои естественные вопросы "какого хрена?" продавец написал, чтобы я тут связался с конторой, которая пересылает и оформляет доставку, дал сайт и телефон. Сайт нужет только для того, чтобы по коду и паролю из смс уточнять данные по посылке. Больше там ничего нельзя сделать. Смс и писем никаких не получал. Пришлось звонить голосом, что заняло длительное время в ожидании с музычкой.
Оператору обрисовал ситуацию, она спросила, тот ли это мобильник, с которого я звоню, который привязан к инфе о покупке. Я подтвердлил. Она сказала, что на этот телефон никаких отправлений не числится. Запросила номер трека, который я отслеживал, я выдал ей трек и узнал, что там вообще не я вписан и телефон другой, куда смс и ушло с запросом. "Зашибись, говорю, ситуация, чо делать?" Она предложила написать письмо, приложить скрины покупки, трека, оплаты и т.д. Но фишка еще и в том, что тот департамент, который этим занимается, он сам по себе, они не видят по базе, что там происходит и сами с ними не могут это разрулить.
Куда деваться, написал письмо, все приложил, отправил. Никто мне за неделю не ответил, не позвонил, смс не прислал.
Продавцу пару раз еще писал прям в подробностях, так и так, что от меня зависит, я все сделал, позвонил, написал, объяснил, могу только ждать. Тот в своей манере раз в два дня отвечает, чтоб я связывался с этой службой.
В итоге сейчас посылка возвращается обратно, на что я свое WTF продавцу высказал, какими еще словами ему писать, чтобы он, дебил, наконец понял, что я не обладаю всей полнотой информации по отправлению. Кто там на каком этапе накосячил, перепутал инфу по треку, по которому я вижу себя и свои контакты, а пересылка видит левого мужика с другими контактами. И какого хрена я должен это разгребать? Он молчит, зараза, а посылка уже тю-тю. Жду его последнего ответа, что в итоге будем делать. Мне-то нужно купленное, конечно, пусть высылает повторно. Ну или с российского склада пусть извращается (на момент покупки этой позиции не было в наличии, только из Китая, а так бы проблем и не было).
Честно говоря, подзадалбывают такие квесты. Бесят, суки!
Четверг, 23 Апреля 2020 г.
10:51 факинг шит
Как выглядит в реальной жизни воплощение слова [cenzored]?
Подставьте сюда любое нецензурное восклицание, издаваемое в порыве яркого эмоционального всплеска в критический момент фатальной неудачи, сопровождаемой потерей временнЫх и материальных ресурсов вследствие возникновения события непреодолимой силы.
В моем случае это кусок недопечатанной модели. Минус несколько часов работы принтера и энндцать грамм пластика. Ну и нервы.
А началось-то все еще за день до того.
Вчерашним утром привычно готовил завтрак на кухне. Включил чайник. Достал из холодильника колбасу и отрезал пару ломтиков. Вынул из пакета пару кусочков хлеба, сунул их в тостер и нажал рычажок. Поставил на плиту сковороду и потянулся к холодильнику, чтобы достать упаковку яиц... Именно в этот момент случилось что-то, от чего события пошли нетипично.
Подсознание отреагировало раньше и дало сигнал - "случилась жопа". Но тело по инерции продолжало двигаться и только через несколько секунд я начал сопоставлять "жопный сигнал" с реальностью.
В холодильнике не зажегся свет, когда я доставал яйца. Чайник больше не шумит, закипая, но щелчка выключателя я не слышал. Флажок тостера поднят, но прошло слишком мало времени, чтобы хлеб успел поджариться... Электричество вырубилось! Но ведь лампочка на потолке горит, а приемник, работающий от той же розетки, что и чайник с тостером, продолжает играть.
Тут я вспоминаю, что у приемника есть встроенный аккумулятор, значит, вырубились только розетки. Фаааак, значит, вырубился и комп, потому что батареи в бесперебойнике давно сдохли, а денег на новые нет. Вторая мысль - хорошо, что на принтере ничего не печатаеся, а то был бы грандиозный облом.
Иду к электрощитку. Ну точно, сработало УЗО. Интересно, по какой причине? Включаю рубильник, вроде, все нормально. Возвращаюсь на кухню, проверяю холодильник - свет в нем загорается, значит, порядок. Включаю чайник, он бодро продолжает булькать. Нажимаю рычажок тостера. Бац, он подскакивает обратно и чайник вырубается. Снова розетки отключились. Значит, что-то с тостером. Год назад примерно такая же фигня была с предыдущим аппаратом. Что ж за хрень с ними творится?
Отключаю тостер, иду к рубильнику и снова включаю розетки. Думаю, что на новый тостер денег сейчас нет совсем. Предыдущий починить не удалось, я так и не понял, что за фигня с ним приключилась. Беру отвертку, раскручиваю корпус и тут же вижу возможнуюю причину неисправности. Одна из прижимных проволочек выскочила из гнезда и касается спирали. Исправляю, фиксирую, проверяю другие проволочки. Вроде, все нормально. Собираю тостер и включаю. Заработал нормально. Ффуууухх. Минус проблема.
Пока закипает чайник и жарится хлеб иду включать комп. Сам системник включается, а вот монитор не светит даже дежурным огоньком. Твою ж мать! Думаю, что денег на новый моник я вообще фиг где найду в теперешней ситуации. Грустно смотрю в черные 24 дюйма экрана. Потом спокойно вынимаю из него шнур питания и вставляю обратно. Монитор включается и показывает привычный рабочий стол. Выдыхаю еще раз. При первой же возможности надо купить аккумуляторы для бесперебойника. Даже для двух, чтобы принтер тоже включить, а то при таких историях запросто можно испортить печатаемую модель.
Ну и теперь сегодняшнее утро. Принтер печатает новую рабочую модель уже несколько часов. Я случайно касаюсь стеллажа рукой и разряд статического электричества вырубает принтер...
Невольно вспоминаю "пункт назначения". Как ни обманывай судьбу, херня случится. Хорошо, что это была не последняя катушка пластика, хотя, все равно жаль.
Минут 15 на взводе матерюсь и расстраиваюсь. Пытаюсь успокоиться, пью чай. Достаю другую катушку, потому что остатка на прошлой не хватит на перепечатку модели.
Надо уже сделать отдельную стойку для принтера и поставить ее в угол, чтоб даже случайно не касаться при работе. Про это думал давно, видимо, надо форсировать создание. Пинок получил, думаю в этом направлении.
Среда, 15 Апреля 2020 г.
17:26 Сегодня стримный день =)
Словечко само родилось. Противоположность "стрёмному" дню и некоторая отсылка к кэрроловскому "бравному" дню =)

Ну а стримы такие:

Михаил Родин. Новости из прошлого. 18:00 по Москве.


Ночной АРХЭфир со Станиславом Дробышевским "Чем болели наши предки". 22:00 по Москве.
Пятница, 19 Февраля 2016 г.
19:36 Soviet Superhero


В интернете появился первый трейлер российского фильма «Защитники». Он рассказывает о советских супергероях и уже назван аналогом марвеловских «Мстителей».
В трейлере показан эпизод с одним из персонажей фильма — супергероем Ханом или «человеком-ветром». Он может быстро двигаться и орудует изогнутыми мечами.
В описании ролика говорится, что он был украден с Европейского кинорынка, который сейчас проходит в Берлине.
Воскресенье, 14 Февраля 2016 г.
17:13 внимание, вопрос!
Перед вами мультиязычный сайт, но через поисковик или другими путями вы попали на страницу, язык которой не понимаете.
Есть возможность выбрать язык переключателем.



Выбери себе! ©
Открытое голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Где бы вы хотели оказаться?
• На той же самой странице, но уже с выбранным нужным языком.
20
80.00%
• На главной странице сайта, дальше сам разберусь, где что искать.
5
20.00%
Всего проголосовало: 25.
Заведено: 14-02-2016 17:15
Отредактировано: 14-02-2016 17:19
Четверг, 4 Февраля 2016 г.
15:35 На сандалиях, ах!


Наверняка все добрые граждане Рима уже услышали в кругу друзей песню о красных сандалиях. Эту поэму сочинил знаменитый поэт и драматург Сергий Фунис, коего именуют новым Марциалом; а труппа бродячих лицедеев "Остия" разыгрывает по ней на городских площадях уморительный спектакль, который стал известен по строчке "В красных сандалиях, в тунике дивной с воздушным подолом".

целиком
Среда, 23 Декабря 2015 г.
13:01 кому подработка нужна, денежка приличная =)
Пятница, 21 Августа 2015 г.
10:20 нежданчик
Вчера под вечер, аккурат в тот момент, когда мне надо было зайти на портал городских услуг для занесения показаний водосчетчиков, случилось сразу два облома. Ну, понятное дело, что портал дико тупил и отказывал в авторизации, а потом начал говорить, что моего логина вообще не существует, так еще и мейлрушечка подкинула сюрприз "возможно, ваш пароль скомпрометирован, поэтому мы ваш ящик временно заблокировали". Ага, как раз тот ящик, на который я регался на портале городских услуг. Ну не гандоны?
Воскресенье, 19 Июля 2015 г.
22:31 Sony снимет индийскую версию «Игры престолов»
Телевизионный департамент японской корпорации Sony приступил к работе над индийской версией «Игры престолов». Новый проект будет снят по адаптированному сценарию, который создан на основе оригинального произведения Джорджа Р.Р. Мартина. Сериал получит название «Рани Махал»

ссыль

Даже не знаю, как реагировать =)))
Суббота, 20 Июня 2015 г.
01:33 городской портал Москвы
Сунулся сегодня туда, чтобы показания водосчетчиков закинуть, а то надоело с бумажками в жэк бегать. Ну, своего я добился, конечно, но, сцуко, ТОРМОЗ!!!!! Не я, а портал. Для меня неудивительно. У нас даже благие начинания делают через известное место
Ну и заодно, раз уж там зарегился, написал давно вынашиваемую жалобу на затапливаемый пешеходный переход на Садовом, через который я хожу на работу и обратно. С 2008 года (как я в тех краях работать стал), сцуко, ситуация стабильна. А поди ж и раньше там топило. Чую, превозмогая тормоза, накатаю еще несколько жалоб, ибо накопилось...
Среда, 19 Марта 2014 г.
23:38 про ремонт из интернета
Источник где-то на моем мире, вроде, я сам утащил с япа. Сам сейчас буду читать, но то, что успел заметить - правда =)

ps буду комментировать каждый пункт по мере чтения


Надеемся, что эти 100 ошибок помогут вам избежать "незабываемых" оплошностей.

1. Ни за что не объединяйте туалет и ванную, если нет "дублера". Лично у меня по утрам такой аврал бывает! Да и вообще не эстетично это, один в ванной плещется, другому на унитаз приспичило… (да! кто бы что не говорил, а там в комментах всякое было, даже в семье из двух человек совмещенный санузел - это крайне неудобно, я проживал в квартирах с совмещеным с/у и знаю, о чем говорю)

2. Линолеум, это ужасно, а белить потолки в двойне глупость. (правильно уложенный качественный линолеум вполне удобен для определенных типов помещений, но, чтобы его положить правильно, нужно постараться.. беленые потолки вполне себе допускаю, если они подходят к выбранному стилю ремонта)

3. Не доверю ремонт жене. Пусть она его делает под руководством дизайнера. А то большинство квартир моих знакомых ничем не отличаются друг от друга - копируют друг друга где надо и не надо))) Что я могу сказать на это? Ужасно осознавать, что хозяева квартиры лишены индивидуальности. (тут вопрос спорный и многогранный, а много ли можно наизвращаться или себе позволить в типовых квартирах? отсюда и копирование каких-то проверенных решений, ну или финтифлюшек, которые "мимими, как нравится", но потом, когда пройдет время, уже не кажутся такими мимимишными =) вообще, отдельная тема для большого разговора)

4. Хотела крашенные стены. Но в быту для меня они оказались непрактичными. Особенно в области выключателей - отпечатки пальчиков. (сугубо индивидуально, были у меня стены крашеные, у кого-то из родни в советские времена были стены вообще беленые, и ничего, жили нормально, руки мыть надо чаще, чтоб стены не пачкать =) ну и не запускать до бардака)

5. На кухне все-таки лучше предусмотреть короб под гофру для вытяжки. (с чисто эстетической точки зрения - да, но не всегда есть такая возможность, или где-то придется чем-то жертвовать, свободным пространством, высотой потолка и т.д. хотя есть вариант - красиво вписать вытяжку в дизайн, но это надо суметь)
читать подробнее
Воскресенье, 16 Марта 2014 г.
02:10 любителям полазить по сети
В свете новых законов, регулирующих интернет, нельзя исключить того, что под горячую руку блокировки могу попасть многие сайты, даже ни разу не причастные к каким-то делам. Просто потому, что они находятся на одном сервере с нарушителями.
Как и что делать, чтобы продолжать пользоваться сетью в привычном режиме, читаем здесь.
Вторник, 26 Марта 2013 г.
22:10 они что-то знают...
контекстная реклама..

Срочные грузоперевозки в г. Чебоксары

сколько лет прошло, а они все не отстанут никак!!
Пятница, 7 Декабря 2012 г.
22:44 новый ютуб и вставка видео в дневниках
Поскольку ютуб переключился на новый дизайн и новые функции, а какие-то старые вещи отключил, возникает проблема вставки видео в дневниках.
Теперь там нет возможности (по крайней мере я перекопал кучу ссылок и потыкался везде) сгенерировать старый html-код, который у нас тут работает. Но! Ручками это все еще можно сделать. Как я понимаю старый код все равно должен работать, иначе в миллиарде мест ролики просто перестанут проигрываться.
Делаем так:
1. копируем из любого своего поста с видео кусок старого кода.
2. меняем в нем буквенно-цифровой короткий код самого ролика на нужный (в 2-х местах)
3. profit!!!

кому лень искать, вот пример кода, то, что зеленым, надо заменить на свои буквоцифры
и тег видео без пробелов, естественно..
так же просто можно напрямую указывать размеры ролика цифрами в коде

[ V ]<object width="560" height="315"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/T5FoDLjoxBM?version=3&hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/T5FoDLjoxBM?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>[ /V ]
Вторник, 6 Ноября 2012 г.
23:15 спам
Забавное письмо свалилось. Тема: "А может переехать в столицу?" Да лааааадно, а чо, уже можно?
Суббота, 22 Сентября 2012 г.
00:05 интервью с Уильямом Гибсоном
С интересом прочел. Интересный он человек.

Первая часть
Вторая часть
Третья часть
Среда, 19 Сентября 2012 г.
10:46 30 лет смайлику
однако, нет повода не выпить
Вторник, 28 Августа 2012 г.
01:19 интересный спам
От работа@мэйл.ру свалилось письмо с оригинальной темой - "Быть священником - это прибыльно?"

Думаю, может поглядеть письмо-то? Вдруг, там в священники набирают? =)))
Закрыть