Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Понедельник, 12 Декабря 2011 г.
19:57 День второй (далее))
Оценил крутость современных ноутбучных мышек.
Валяюсь на кровати в номере и раскладываю пасьянс, держа мышку на собственном колене. Не чувствую ни малейшего дискомфорта. Ездит будто по коврику. Любая поверхность, любые складки, мышке всё пофиг.

Достаточно быстро у меня набрался список всякого, что нужно докупить/посетить. Практика показала, что подготовиться к путешествию длиной более пары недель и ничего не забыть можно только в одном случае – если перед этим минимум за год-два не был в минимум пяти аналогичных путешествиях. Я – не был, так что особо и не парился, зная, что всё равно придётся закупать мелочёвку на месте.
В теории я мог подойти к вопросу ответственно, найти в интернете нужные адреса и посетить конкретные места, где закупить всё нужное. Но я выбрал значительно более интересный способ – направиться куда глаза глядят в надежде что рано или поздно что-то нужное само попадётся на глаза.
За ориентир брал телевышку, стараясь не отходить совсем уж далеко, в результате ходил такими всё расширяющимися кругами))

На всех перекрёстках Гомеля клеевые плоские светофоры. Тонкие как айфоны. Если такой повёрнут боком – вообще не сразу замечаешь его существование, что есть круто.

Если пять лет назад, когда я приезжал в Белоруссию, я застал восьмидесятые с «БелПромГосТоргами». Сейчас «госторгов» уже нет, кое-где в магазинах остались плакаты типо «книги делают наш народ умнее», но судя по вывескам, походу здесь начинают наступать девяностые. И это меня совсем не радует((
Очень много занятных артефактов на вывесках. Особо запомнилась зверская надпись «Фотодром» на магазине фотоаппаратов.
И ещё отчаянный вопль на табличке рядом с магазином ремонта компьютерной техники «Картриджи заряжаются не здесь!!! И мы не знаем где!!!» (Я хотел сфоткать, но в фотике батарейки сели))

Здесь любят ощущать себя русскими (да, вы не поверите, но где-то всё-таки любят))) Часто попадаются заведения с приставками «русский». Всякие «Русские кабаки» и т.п.
Центральная улица города – советская…. Точнее нет «Савецкая»!
Всё это очень приятно))

Зашёл в книжный. Сразу бросилось в глаза кучи советских изданий классики. Ощущение будто их закупили огромной партией в семидесятые и до сих пор не могут распродать))
Нашёл книжки по истории беларуси и даже истории беларусской литературы. Мне было любопытно, но книжки оказались на белорусском, который звучит вменяемо, но читать его невозможно(
Открыл одну наугад на странице «мясная промышленность» и сразу же наткнулся на фотографию «Лукашенко посещает колбасный завод». Окок)))

Очки ведут себя совершенно непредсказуемо. Для них в порядке вещей вдруг резко запотеть на входе в один из магазинов. Одно мгновение – и я совершенно слепой в потоке сходящих/выходящих людей. Конечно, очки можно снять, но глазам всё равно нужно секунд тридцать чтобы хоть что-то начать видеть

Не смог найти в продаже зубочистки. Сначала было жалко - это такая мелочь, к которой я привык. Потом тупо зашёл в кафе попить пифка и вытащил там себе недельный запас зубочисток со стола. Впрочем, я им оставил такие чаевые, что сомневаюсь, что они в обиде.

А пиво здесь всё местное, дешевое, естественное и вкусное) Я пока не выделил любимые сорта, но я пью мало. Дофига работы и других дел, не до того пока.
13:25 День второй (продолжение)
Постепенно привыкаю. Разбираюсь, с каким набором вещей удобнее всего ходить по городу.

Белорусское раздолбайство проявляется во всём. Кажется, этим ребятам неуютно в современных реалиях города. Элементарно, к примеру, зайти утром в кофейню в центре и застать владельца кофейни спящим за одним из столиков.
Конечно, это мне в них и нравится))

В гостинице неоднократно спрашивали, не хочу ли я уборки в номере. Я постоянно отвечал, что не хочу, всё равно какого-то особого бардака у меня не было, и не хотелось, чтобы чёрт знает кто совался вовнутрь.
Наконец им это надоело, они ещё пару раз поспрашивали, а потом дождались, пока выйду и убрались без спроса. Теперь с таким трогательным беспокойством выглядывают, когда выхожу из номера, типо не буду ли бузить) Ну как можно не любить таких людей)))

Цены всё-таки выше, чем я думал. Если жить в гостинице и питаться в кафешках – выйдет где-то чуть больше тысячи в день.
Для меня это сейчас чуть многовато. Нужно срочно выбираться.
Но, всё по очереди.

Оказывается, Гомель и Минск когда-то боролись за титул столицы Беларуси. Минск победил, поэтому Гомель теперь называет себя культурной столицей))

В том что нет монет – есть плюсы и минусы. Плюс в том, что ничего не звенит в карманах. Минус в том, что всякие сторублёвки (=40 копеек) путаются с нормальными купюрами, и нужно всё что меньше тысячи класть в отдельный карман.
Сами беларусы, насколько я понял, навострились отличать их по цвету купюры, я когда путаюсь, они с жалостью смотрят и подсказывают нечто вроде «вон, ещё две тех вон красненьких и синюю одну». Я тоже наверное скоро привыкну))
Закрыть