Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 19 Апреля 2013 г.
13:35 R.I.P.D.
ящитаю - это вин
воще хочется побольше джефа бриджеса посмотреть
12:51 футурологии псто
Иногда размышляю, как бы выглядело будущее, где еду и одежду было бы дешевле производить конвейером, чем китайскими детьми, и не наблюдалось недостатков нефти (сланцы, все дела).

Сейчас безработный в европейской стране может вполне неплохо жить на пособие. Предположим, что в будущем есть некий индекс страны, показывающий сколько жителей ней может жить на пособия. Предположим, что этот индекс определяет норму рождаемости в этой стране.
То есть родиться может столько людей, сколько страна может прокормить, в случае если они не будут работать.

В результате работать станет не обязательно. Наступит коммунизм.
Как он будет выглядеть?

Приличная часть народа работать не захочет вообще нигде. Это очевидно, они будут получать своё пособие, выкачивать новые серии сериалов, после чего обсуждать их с друзьями под пифко, и больше ничего их интересовать не будет.

Если им не зачем работать - то и учить их не зачем. То есть либо двоечников придётся расстреливать, либо учиться они не будут вообще. Ну а зачем?
Они будут посещать какие-то отдельные кружки по интересам - спортивные секции, ещё что-то, что забьёт свободное время ощущением осмысленной деятельности.
Но за границами этого сектора интересов - их будут интересовать только смешные картинки из интернетов и семья/друзья.

Многие считают, что таких будет 95% и произойдёт классическое разделение 95 на 5, но я более оптимистичен - 70-80% имхо.
Кто для них будет делать контент? Те же сериалы и картинки? Они же сами. Чем ниже будет падать их средняя образованность, тем более низкого качества нужен будет контент.

Останутся 30-5%, которые хотят учиться и работать. У них будет свой мир. Не лучше, не хуже, а другой.
Это будут две расы неосредневековья.

Я вот размышляю о таком мире - и я не ощущаю священного ужаса перед деградацией человечества. Более того, я не вижу ничего плохого в этой деградации. Мне этот мир даже нравится. Это тот мир, где мне хотелось бы жить.
Закрыть