Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Понедельник, 10 Июня 2013 г.
18:31 олсо
Калмыки буддисты.
Здесь в городе везде статуи Будды и храмы Будды. При том, что я формально внутри России.
Я вот просто фигею, на самом деле.
17:27 Элиста
День опять пошёл совершенно непредсказуемо с начала и до конца.
Мой план состоял в том, чтобы автостопить через горы.
И я следовал этому плану аж... хм.... аж Пятнадцать Минут! Целых пятнадцать минут!
Это на самом деле почти рекорд. Обычно мои планы держатся значительно меньше.

Я проморгался где-то в общей комнате хостела (спал я максимум часа два, в основном работая) в семь утра, следуя в зомборежиме, собрался, стараясь не разбудить студоту вокруг (в хостелах всегда стоит некоторый бардак и часть народа сиди до ночи как я и там же усыпает).

Как вы помните, изначально я думал, что буду ехать автостопом, но для этого сначала мне следовало добраться до дороги ведущей в нужную сторону и желательно хоть чуть-чуть отъехать от Тбилиси. Чтобы выйти на дорогу я взял такси, чисто чтобы не тащиться пешком до метро. Я знал, что таксист будет предлагать везти до Владикавказа (да хоть до Владивостока) поэтому сразу решил назвать настолько низкую цену, на которую никто не согласится - 30 лари (600 рублей за весь день в горах). Как я недооценил грузин!
Уже через полчаса я был передан на руки другим таксистам (они долго допрашивали меня с квадратными глазами "трыдцат лари? может доллар? лари? но как? трыдцат доллар может быт. доллар? нэ доллар? пачиму нэ доллар?") но мой таксист бился за зомбо-меня до последней капли крови и не успокоился пока не победил.

Тут немного хочется рассказать о системе такси в грузии. В стране очень мало автобусов, а такси делятся на настоящие и подставные. В городе чаще всего стоят подставные. Они с виду ничем не отличаются от обычных, только на них никуда не уедешь. Подставные такси собирают людей, торгуются и потом передают пассажиров настоящим таксистам, которые обычно не стоят в городе а курсируют (прибыль делят напополам).

Вот, и я задрых там у подставных таксистов, в ожидании, пока наберутся ещё люди, чтобы поездка стала прибыльной. Вскоре нашёлся ещё один пассажир - азербаджанец, безумно похожий на Де Вито. Контрабандист и двоежёнец (одна из жён - русская). Мы уселись в машину к ещё одному контрабандисту, о котором я не могу рассказывать много - т.к. не хочу подставлять человека)) Но его машина была просто таки нашпигована всякими хитрыми примочками на все случаи жизни и напоминала современный пиратский корабль, курсирующий между странами.
С этой компанией - поехали.

Красоты там конечно были неописуемы, объяснить нельзя, можно только увидеть. Дорога поднялась да самой верхотуры мы прогнали метрах в двадцати под облаками между снежными шапками, потом спустились к титаническим тоннелям, огибающим ручьи, водопадами спускающиеся с гор и объединяющиеся в реку Терек (мы ехали от самого-самого истока и можно было наблюдать как ручей превращается в бурную реку).
Пограничный пост стоял в глухом ущелье, сдавленный горами прямо над Тереком.

С началом россии - горы пошли на спад, вскоре сменившись обычными равнинами. Приехали во Владикавказ, который ничем не отличается от большинства промышленных российсикх городов, разве что текущим посреди города Тереком.

Там я остался с водителем - он ехал в Волгоград, и я был не против путешестввать с ним. Мне было ацки интересно побольше узнать об его работе. Я помог загрузить машину спиртным до самого верха (реально вповалку - дверь нельзя было открыть, между добром и потолком оставалось всего несколько сантиметров), мы переночевали в привокзальной гостинице и погнали небольшими объездными дорогами, чтобы не привлекать лишнего внимания.

У меня было сразу несколько теории по поводу нашей пиратскй машины, забитой спиртным (одна из бутылок разлилась и внутри стоят мощный винный духан).

Теория 1:
Ноев ковчег по-грузински.
Однажды бог объявил что всё спиртное в мире - греховно. Люди разучились пить, уже не умели ценить вкус настоящего бухла, и ваще нажирались как свиньи.
Поэтому бог решил уничтожить всё спиртное. Однако жил в мире один старый ценитель вина по имени Гоги. И бог сказал Гоги собрать один автомобиль и нагрузить его лучшим вином и водкой. И только этот один автомобиль спасётся. Ну и собсно вот.

Теория 2:
Однажды в России поняли, что менты совсем не хотят делать свою работу, только берут взятки. И решили они как-то избавиться от ментов, но не знали как. Однако нашёлся старый Гоги, который сказал "есть выход".
Он нагрузил машину лучшим вином и поехал через россию. Привлечённые запахом менты погнались за ним (Гоги ещё был не пристёгнут) и гнались до самого моря. Там гоги скинул машину со скалы, и все менты попрыгали следом. Так от них и избавились.

Я не определился какая из них лучше) А вы как думаете?

Вот. Ну и едем. Северная Осетия, потом Кабардино Балкария. Проехали Беслан, Моздок. Где-то сильно в стороне остался Грозный. Места очень мирные и ухоженые.

У дороги - памятники тракторам с крупными надписями "Слава КПСС".
Памятник самолёту стоит на самом ветре. Из-за ветра у него крутится пропеллер.

Заброшенные заводы напоминают иссушенные кости умершего чудовища, труп которого раскинулся по всему СНГ.

Осетинов никак не отличить от русских.

Я думал, кстати, где больше кавказцев - в грузинском метро или в московском. Думаю в московском чуть больше.

Этот контрабандист с которым еду - тоже, кстати, двоежёнец. Причём совершенно официально зарегистрированный.

Едем.

В Волгоград я не хочу - я там уже жил. Останавливаемся посреди калмыцких степей - в Элисте (ударение на последний слог) - столице Калмыкии. Набитая бухлом машина укатывает дальше, а я здесь)

Первое ощущение - я попал в японию и окружён японцами, и (что значительно важнее) - японками. При этом все говорят на русском. Мне здесь уже нравится.
Захожу в кафе с вайфаем чтобы скинуть блоговую запись и найти комнату для съёма. Карту передвижений сделаю потом.
Ну и какбе вот) Давайте, не скучайте там-где-вы-есть)
Закрыть