Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Воскресенье, 25 Августа 2013 г.
16:56 Краснодар
У меня появилась теория, что в любой достаточно крупной области самый большой город становится финансовой столицей, а второй по величине - культурной.

Москва - финансовая, Питер - культурная, Минск - финансовая, Гомель - культурная, Киев - финансовая, Харьков - культурная, Ростов - финансовая, Краснодар - культурная.

Эта теория объясняет, почему все местные риэлторы и хозяева квартир вели себя как джедаи-засранцы.
Дело в том, что культурность города - это в первую очередь его университеты. А значит на первое сентября со всей области стекается студота, и каждая хозяйка сдающегося жилья спит и видит, как такой студентик забронирует койкоместо на год вперёд (а лучше - на все пять курсов) и обеспечит ей безбедную старость.

Аднака, приближается сентябрь, оставшиеся неостуденчеными тётки впадают в панику, понимая, что безбедную старость придётся добывать каким-то другим способом. И вот в этот момент аккурат 25 августа появляюсь такой я с намерением снять комнату на несчастные несколько дней/месяц и встаю таким образом между остервенелыми арендодателями и щастьем.
Глаза тёток в момент наливаются кровью, они начинают делать джедайские пассы руками и орать "Никто тебе ничего тут не сдаст!"

Говоря проще: Время для посещения Краснодара я выбрал стратегически неверное. Наругавшись с бешеными бабками и не менее бешеными агентствами (развести меня пытались минимум три раза, что в принципе не рекорд, но тоже впечатляет) я плюнул перекрестился и снял место на три дня в хостеле.

Вобщем, как бы мне ни нравился Краснодар - я здесь таки совсем ненадолго.
12:15 краснодарские риэлторы - это ад
я таких сволочей ранее виде всего один раз в жизни - когда искал комнату в москве
московских конечно переплюнуть сложно, но местные очень стараются

один засранец вывесил объявление на пять тыщ в месяц, при телефонном разговоре сказал, что на самом деле там семь тыщ (что меня тоже устроило), потом заставил припереться по жаре в его агентство и там заявил что на самом деле стоимость десять тыщ.

каждый второй почти что лезет драться.
я - мне нужна комната
тётка риэлтор, делая джедайский жест - нет, тебе нужна квартира
я зависаю с квадратными глазами - ээээ...

а ещё они обожают ставить вопрос ребром
"на месяц вам никто ничего не сдаст" - я слышал раз десять, при том что в шаге стояли объявления сдачи на месяц

ну и кидал полно тоже

вопшем мой сволочеметр зашкаливает
04:11 в гостях у мясоеда
крайне приятно сидеть ночью с ноутом. вокруг - маленький рай нерда, с полки на меня глядят пятый и шестой томики волчицы и пряностей, а рядом несколько раритетов, до которых я долго пытался добраться в своё время, но так и не смог - пиратские издания skyhigh, например.

здесь живут два кота, гигантских, тихих и печальных, и одна овчарка - тоже вполне приличная по размерам, тоже невероятно тихая, умная и печальная, она жмётся всем телом когда гладишь и шарахается как от огня если пытаешься обнять, а обнять её очень хочется - животное крайне милое

привыкший к непрерывному ночному вою волкодавов - я ощущаю себя в космическом пространстве

и всё таки я теперь всегда буду скучать по десятиметровой шахматной доске и хитрым восточным стариканам
какой бы город я не покидал - всегда хочется что-то вернуть из него, какое-то место, момент, звук, запах

краснодар - уже не калмыкия. здесь уже начинаешь потеть на жаре (в Элисте ацкая сухость воздуха побеждала пот на раз), вместо буддистов - близость Адыгеи - полно кавказцев. во всяком случае я больше не выделюсь и со мной не начинают разговор с фразы "вы ведь не местный, да?" которая чуть поднадоела уже
впрочем в грузии эта фраза ещё вернётся
02:38 ВНЕЗАПНО
Попёрся с девушкой гулять ночью по той самой пьяной улице, о которой слышал столько устрашающих легенд. Проходили по клубам несколько часов - улица оказалась достаточно мирной. Местные клубы - похожими на дискотеки в пионерлагере.

Но ближе к двум часам ночи - мне вдруг надоело в Элисте (у этого были причины, о которых я не скажу, но ничего опасного), я собрал вещи за пятнадцать минут и приехал на вокзал. Там уже ждал автобус до Ставрополя, а через пять часов в Ставрополе - точно так же сел в отъезжающий автобус до Краснодара.
маршрут

В результате, в двенадцать утра я уже разгуливал по Краснодару.
Город мне сразу понравился. Пёстрый как Одесса и широкий как Гомель. Своеобразны местные девушки - виден некий задор, возможно оставшийся от казаков. Видел самих казаков - клюквенно выглядящая милиция в папахах.

Встретил мясоеда, который оказал какое-то невероятное гостеприимство, провозившись со мной полдня, показав магазин и пригласил переночевать в доме его брата. Там клёвейшая забитая анимешной атрибутикой хата. К вечеру собралась порядочная туса (в том числе хансомия). Просидели до ночи. Это на самом деле невероятно редкое удовольствие для меня (особо учитывая мой оторванный образ жизни) - когда ты можешь тусить с нердами, с которыми можно обсуждать историю мира M&M.

Отсюда очень не хочется уезжать. Корабль из Сочи отходит в четверг, значит самое раннее - я уеду в среду. Значит дня три как минимум я точно в Краснодаре побуду. Но всё больше хочется остаться здесь хотя бы на месяц.
Закрыть