Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Понедельник, 2 Сентября 2013 г.
23:38 прошёлся к ночному пляжу
вопщем это мне надо нарушать своё правило, брать где-то фотик и фоткать весь путь
но отдельно радует длиннющая цепь фонтанов на полторы сотни метров где-то, подключенная к музыкальному эквалайзеру и бьющая под музыку.
когда я проходил - фигачили в такт "Desert rose" Стинга. Для желающих всегда есть специальные мостики - дающие возможность проскочить над фонтанами, угадав тот момент в музыке, когда они буду выключены
если кто не угадывает - его конечно окатывает со всей силы

а вокруг разъезжают полицейские на гольфкарах
18:11 Батуми
Я конечно не фанат моря, но здесь хочешь-не хочешь придётся завести традицию и посещать его ежедневно: Слишком уж оно близко, слишком уж тёплое и с удобными подходами. Плюс кафешки обещают дешёвые завтраки прямо на пляже.
Правда говорят, что через полтора месяца оно станет холоднее, но там и посмотрим. Полтора месяца тоже не мало.

Иду по деревянному настилу пляжа и смотрю на названия городов на автобусах и маршрутках. Турция отсюда в десяти километрах - названия совершенно экзотические. Я с трудом гашу в себе желание заскочить в одну из них и унестись в какую-нибудь Анкару на денёк туда и обратно.
Ощущение, будто бы я добрался до самой границы постсоветского мира, за которой уже начинаются какие-то совсем далёкие земли. Это ощущение обманчиво - на самом деле я уже за границей.
Вы когда-нибудь были на пляже? Слышали эти бары, перекрикивающие друг друга оглушительной музыкой?
Так вот я иду, смотрю как мимо по велодорожкам проносятся арендованные велики (парковки по всему городу, берёшь в любой, оставляешь в любой), огибаю волейбольные площадки, бильярдные и теннисные столы, вытащенные прямо на пляж - и я не слышу этой музыки, только море и отдалённый шум машин. Баров полно, но музыка слышна только внутри них.
Они ценят тишину - и значит что всё, это уже не постсоветское пространство. И славабогу. И я не хотел бы, чтобы Грузия когда-либо приближалась к России. Потому что лучшее, что Россия может сделать с курортным городом - это превратить его в Сочи. И я совершенно не хочу такого превращения от Батуми.

Зашёл в макдак. Здесь его превратили в какую-то чудовищную (в хорошем смысле) инсталляцию:

Козырёк нависает над улицей. Внутри тридцатиметровая терраса, усаженная цветами, микробаскетбольная площадка, бесплатные автоматы где нужно скакать по кнопкам под музыку (к ним даже нет очереди) и крутая (хотя и детская) гоночная аркада на большом мониторе, управляющаяся при помощи велотренажёра. Забросить последнюю меня заставили только три съеденных чизбургера (двойных!) и УКОРИЗНЕННЫЙ взгляд какой-то маленькой девочки.

На улицах стоят бочки где продают пиво, но я всё никак не найду то, что пил в первый день когда сюда приехал. Там был какой-то отличный местный сорт, а мне всё попадается отличная местная фигня.

Да кстати. Средняя батумская улица выглядит так.

Разбираюсь, как потом отсюда выбираться, есличто. Пока что получается что самый просто и дешёвый способ - один самолёт до Стамбула, второй до Москвы (или там куда ещё). В сумме говорят что 200-250 баксов оба перелёта.

Что в Белоруссии что на Украине мне говорили что за границей нельзя сделать вменяемую кредитку. Врали. Местный ВТБ обещает всё и без проблем, и, что самое главное, обещает обьединить в одной кредитке все счета, что долларовый что рублёвый (сбербанк это делать отказывается, и вообще там полная жопа с управлением карточкой из-за границы, придётся таскать везде с собой работающую российскую симку, вопщем сбербанк = жопа).

По всему городу много навороченных детских площадок. Вокруг одной стоят синие голые тёлки из Аватара в полный рост. Правда у половины почему то оторваны хвосты.
Закрыть