История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Четверг, 24 Ноября 2016 г.
15:34 ИПК

Если кому нечем заняться, можем помериться индивидуальными пиписьками. ИПК называется. У меня без копеек 130 мм (в неэрегированном состоянии, см. скриншот ниже). Как рассчитывается, что означает и на что влияет - я БМП, мог бы нагуглить, но лень. Замерить свой можно запросив онлайн сведения о состоянии индивидуального счета в ПФР через госуслуги, например. У них новая, более подробная форма отчета, в которой кроме ИПК еще много интересного о себе и своих работодателях узнать можно.

12:49 Pro коррупцию

Лишний раз убеждаюсь, что коррупция - один из тормозов прогресса. И в этом плане Москва один из самых тормозных городов. Если в заМКАДье прогресс тормозится почти во всем из-за региональной удаленности, то в Москве избирательно. В основном в тех отраслях, которые контролируются федеральными и муниципальными органами власти. Им не нравится, что прогресс снижает затраты населения и их доходы.
Сегодня очередной пример на стыке моих двух любимых тем: финансово-расчетной и технической - Тинькофф дает 20% кэшбэка на оплату проезда в новосибирском метро при бесконтактной оплате. В Москве же не только кэшбэка, но и бесконтактной оплаты банковскими картами уже/еще нет. Уже - потому как административно выпилили все ко-брендинговые кредитные карты, ранее принимавшиеся к оплате проезда (у меня была альфовская, потухла по сроку, перевыпуск невозможен, у жены еще действует). Еще - потому что не умерла еще надежда на победу над Департаментом транспорта Москвы и Банком Москвы.

Четверг, 10 Ноября 2016 г.
14:37 Хорошая мина при плохой игре

В новостях банки с бодрой рожей рапортуют о том, что ха-хакерская атака никак не влияет на исполнение операций. Нытики от Касперского комментируют, что это хорошая проверка устойчивости банковских систем к кибератакам. Практическая попытка выполнить перевод в СберОнлайн показывает не такую радужную картинку.

________________________________
Update 20:45: В общем, Сбер ха-хакеры завалили. Остальные банки сегодня не проверял, не было необходимости + лень. До сих пор СберОнлайн недоступен, по телефону службы поддержки автоинформатор подтверждает проблемы и рекомендует "попробовать позже".

Вторник, 1 Ноября 2016 г.
11:24 Малыш и Карлсон

"Малыш" из FastTech (на фото ниже) доехал. Потому как был с нормальным треком. В отличие от теперь уже огромного количества "мелких пакетов", которые упер Карлсон на Почте России в этом году. Слишком овердохуя посылок без международных треков мне за прошедший год не пришло. И отправленных из Китая неведомыми службами доставки, и из GB, отправленных через их излюбленный и консервативный Royal Mail. Настолько овердохуя, что я перестал покупать что-либо, если продаван не дает трек международного формата. Потому как из последних шести пакетов от разных продаванов и стран не дошел ни один. Ни один, блять! Задостало безрезультатно ждать посылок месяцами, потом выколачивать из продавца возврат денег и кормить тем самым Карлсона. Я уверен в том, что это Карлсон. Потому как сотрудники Почты России на голубом глазу утверждают, что у них ничего не теряется. И уж тем более не воруется. В особеннеости то, что мне не отследить. И претензии не предъявить. Так что это Карлсон, сука, больше некому.

Закрыть