История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Среда, 28 Декабря 2016 г.
18:44 TWTR #10

Сегодня утром в метро было на удивление мало народа. На работе тоже. Народ разбежался по предновогодним магазинам прогонять 2016-й. Не понимаю, почему все его овном поливают. Обычный такой год, среднестатистический. Глупо ждать чего-то лучшего от года следующего. Ни смена даты под бой курантов, ни седобородый престарелый сказочный персонаж ничего нового в окружающую действительность не принесут. Что-то лучшее надо находить в себе и/или создавать самостоятельно.
У меня третий день болит мозг и хочется спать круглосуточно. Дотянуть до конца дня помогают только ежедневные инъекции кофе с аспирином. Да, я тоже с нетерпением жду окончания этого года. Но только для того, чтобы выспаться за каникулы. И с новыми силами продолжать создавать что-то лучшее. Чего и всем желаю.
P.$. Кстати, а что такое "Новогоднее настроение"? Где продается? Почем литр?

Вторник, 27 Декабря 2016 г.
13:53 TWTR #9 Жесть как она есть

Каждый ремонт начинается с проекта. Хороший ремонт - с дизайн-проекта. Правильный - с технического проекта. У меня сейчас тот этап, когда я хочу сделать правильный ремонт. Если получится, потом буду делать его хорошим. И больше всего геморроя на стадии технического проекта доставляет кухня. В современной квартире кухня:

  • Это гнездо всевозможных технических прибамбасов. Даже далеких от приготовления пищи. Здесь хотят поселиться не только варочная панель, духовка, посудомойка, холодильник, чайник, хлебопечка, мультиварка, кофеварка и тостер, но и телевизор с медиаплеером и стиральной машиной. Не говоря уже о мобильных девайсах, которые постоянно заходят на кухню пожрать (электричества).
  • Это паутина всевозможных коммуникаций. Здесь в самых извращенных и рискованных позах переплетаются электропроводка с газопроводом и канализация с вентиляцией. А медиаплеер еще и ethernet за собой притащил.
  • Это эпицентр жизнедеятельности обитателей квартиры. Здесь пролегает путь от холодильника к сердцу мужчины когда в доме нет женщины. Когда женщина есть, она здесь живет. Когда в доме есть женщина, к ней на кухню стремятся все: и мужчина, и дети, и подруги. Здесь обсуждаются самые важные проблемы, проводятся переговоры, принимаются судьбоносные решения и происходят непоправимые события.
Если не считать представителей раздельных и совмещенных санузлов, кухня - самое маленькое по площади помещение в квартире. Потому концентрация всей перечисленной выше материи и прочей протоплазмы достигает на кухне неимоверной концентрации. Цель грамотного технического проекта - распределить все это по феншую на столь незначительной площади.
Архитекторы современных типовых квартир - адепты хаоса и непримиримые враги феншуя. Они делают все, чтобы на кухне жить было невозможно. Они располагают канализационные сливы, вентиляционные шахты, газовые стояки, дверные проемы, окна, балконные двери и прочие труднопереносимые точки так, чтобы ни один технический проект не смог вписать все планируемые ништяки в заложенные ими архитектурные ограничения.
Семь лет назад у меня не было работы и такого количества детей. Тогда я смог найти время и победить козни архитектора нашей нынешней 6-метровой кухни. Получилось очень достойно. Но в том бою пришлось пожертвовать холодильником (он остался в прихожей) и габаритами обеденного стола (уже втроем сидеть не очень комфортно).
Сейчас передо мной стоит аналогичная задача. Сейчас мои шансы на успех возросли: есть опыт, кухня в два раза больше, нет газового стояка. Но в этот раз на стороне архитектора выступает еще и любимая жена: "На кухне нужен диванчик" ©
Являясь наследником некогда культурной столицы, матом я писать не хочу. Но если диванчик на кухню, то холодильник поедет в спальню. Иначе совсем хуйня получается.

Понедельник, 26 Декабря 2016 г.
11:26 TWTR #8
А у кого-нибудь с российской локацией получилось создать в GooglePlay Семейную библЯотеку? У меня никак не получается, Хотя всем формальным требованиям мой аккаунт удовлетворяет.

Пятница, 23 Декабря 2016 г.
13:30 TWTR #7

Можно сказать, что у меня устаканился новый режим потребления пара. Железо прежнее: повседневная пара классических субтанков (разного объема) с самонамоткой по 0,7-0,8 Ома + пара ойстиков (30W + Pico). Комфортная для меня мощность на обоих - 20W. Жижа: 50х50, никотин 6 мг (в последнем заказе купил сразу литр). Ароматизаторы повседневные Maxx Blend и "Мохито", раз-два в неделю для разнообразия что-нибудь другое табачное или фруктовое (тут только яблоко и грейпфрут, никаких ягодных извращений).
Среднесуточное потребление упало до одной заправки в день пары субтанков: 4,5 + 3 мл. Редко когда этого не хватает.
Стал больше похож на вайпера, чем раньше, но полет нормальный.

Четверг, 22 Декабря 2016 г.
16:54 TWTR #6

Про коммуналку. Точнее - про то, как управляющие компании неправомерно начисляют стоимость жилищно-коммунальных услуг.
Теперь у меня два дома, две УК. Обе жадные суки. Обе ищут способов содрать с жильцов побольше денежек себе на новогодний бутерброд с икрой.
Та, что в новом доме, отказывалась выдавать ключи от новой квартиры пока новосел не сделает предоплату коммуналки за 4 месяца вперед. С какого полового органа - не понятно, потому как оплата еще не оказанных ЖКУ прямо запрещена законом. Послал в опу, дождался подписания акта приема-передачи квартиры и получил ключи заплатив только коммуналку за прошедший месяц, а никак не авансом.
В старом доме всем жильцам пришли ЕПД за декабрь с "перерасчетом" за отопление, превышающим все разумные пределы. Например, у нас итоговая сумма выросла в 2,5 раза. Сбор жильцов, коллективная телега куда только фантазия позволяет, буйные делегаты в УК и МФЦ. По слухам даже результат должен быть - якобы обещали ЕПД перевыставить без этих сумм. А в прошлый раз я просто не платил. И коллекционировал страшилки с угрозами заткнуть канализацию.

Среда, 21 Декабря 2016 г.
17:55 TWTR #5

Много секса прошло за то время, пока я разбирался во всех нюансах UEFI и ее отличии от BIOS; искал, изучал и пытался применить всевозможные способы манипулирования загрузкой и загрузчиками; открывал для себя Grub2 и rEFInd.
Устал, отложил пока ноут, пусть тоже отдохнет. Но некое моральное удовлетворение получить я успел. Четыре оси стоят, для загрузки в любую не надо лезть в EFI/BIOS - для комфортной работы достаточно. Наводить красивости и полировать загрузчики буду когда-нибудь потом. Также на будущее отложена реализация новой версии мультизагрузочной флешки для переносного боекомплекта (чтобы на этот раз загружалась и из под UEFI, и из под BIOS).

14:17 TWTR #4 (Атака клонов)

Среди прочего хлама, заказанного из Китая, получен дешевый дубликатор бесконтактных ключей домофона с горстью болванок для самих ключей. Ну, чтобы для новой квартиры не искать где и не заказывать брелочки по местным ценам, а самому клонировать за копейки при необходимости. Формат этих RDIF-радиометок - EM4203/T5557, что совпадает с многими другими популярными системами контроля доступа. В том числе и с используемой нашей корпорацией монстров системой пропусков. В качестве теста я, конечно, тут же скопировал карточку своего рабочего пропуска в домофонный брелок. И теперь троллю коллег, демонстрируя открытие всех дверей в офисе неведомой (для них) фигней и утверждая, что у меня "вездеход".

10:54 TWTR #3
В нашей корпорации монстров уже прошли корпоративы. Взрослый - в жуткой коробке "Tesla-4000". Кроме Алексея Кудрина на барабанах ничем не примечателен. Ну а что делать, если обратно министром финансов пока не приглашают. Детский - в Москвариуме. И даже без алкоголя был на порядок интереснее (премьера мюзикла "Затерянный мир"). И морские жЫвотные понравились. Детям - особенно касатки. Мне - особенно русалки.
Вторник, 20 Декабря 2016 г.
18:29 TWTR #2

Жизнь бьет ключом. В конце ноября - из естественных отверстий у половины нашего семейства. Какой-то жестокий рвотаротавирус скосил на пару дней всех, кроме рыжих. У них иммунитет. Зараза к зарезе не пристанет.
А в прошедшие выходные уже по голове: какая-то другая фигня подкралась с другого фланга. Опять полсемейства болеет, но уже без унитазных симптомов.

18:20 TWTR #1

<TWTR MODE ON> Некогда объяснять, читать и писать. А потому в ближайшие дни попытаюсь коротко зафиксировать чем был занят и что меня занимало в последний месяц 2016 года в твитанутом формате.
И начну с главного: ключи от "Жопы мира" получены. Рафшан и Дмамшут бюьт копытом в предвкушении объема работ. У меня же крыша едет от масштаба предстоящего пиздеца.

Пятница, 2 Декабря 2016 г.
16:31 Медведь в лесу сдох

Со вчерашнего дня Альфа отменила комиссии за пополнение счетов переводом с карты на карту. При этом операция выполняется моментально. Раньше такое я видел (и использовал постоянно) только в Тинькофф. То есть теперь можно моментально и бесплатно переводить деньги Альфа-Тинькофф и обратно. Я и раньше мог перевести деньги в Альфу, но либо моментально и не бесплатно (с карты на карту), либо бесплатно, но не моментально (по реквизитам счета). Теперь мне не надо будет держать на счете в Альфе горячий резерв.

Закрыть