SnowTiger
02:31 24-02-2010
Color Career Counselor
Хм! Пыталась обдурить цветовой тест на выбор профессии. Первый раз отвечала вдумчиво, а во второй - тыкала, что первое в голову придет. Оба раза вышел один и тот же результат:

Best Occupational Category
You're a CREATOR
(ну и дальше предлагают мне быть дизайнером, арт-директором, художником и т.п.)

2nd Best Occupational Category
You're a SOCIAL MANAGER
(типа, лидер по натуре, хорошо лажу с людьми и люблю быть в центре внимания)

ух ты!

статья про этот тест на английском
01:30 24-02-2010
Цадок Бен Давид
Ездила сегодня в тельавивский музей с детьми на выставку скульптора Цадока Бен Давида. У него такие лазером вырезанные люди и растения, довольно красиво. Мама мне про эту выставку все уши прожужжала, мол, там есть поле с железными растениями, заходишь - они черные, обходишь с другой стороны, а они цветные, как настоящие. Поле имело место быть. Только очередь к этому полю была, как в мавзолей. Нет, правда, полтора часа в очереди. Роми успела в слинге поспать и пару раз покушать, пока мы в этом музее торчали. Хорошо, что я с Беллой и Тамар пошла, мы в очереди приятно потрепались о жизни. А Мишель играла в то, что я королева, она принцесса, а мои подруги - служанки и им нужно идти искать сокровище.
- А что там за сокровище? - поинтересовалась служанка Белла.
- Там всякие короны и украшения, - сказала Мишель.
- Но я не люблю украшения, - сказала Белла.
- Тебе и не нужно, - пояснила Мишель, - это для нас с королевой.

01:20 24-02-2010
 
Завтра Пурим, и Мишель вдруг неожиданно согласилась быть не принцессой, феей или бабочкой, а смешной божьей коровкой. Я очень довольна. Там в саду будут сплошные принцессы, феи и бабочки, или царицы Эстер. Надо ж чем-то отличаться.


Папа готовит Божью Коровку к вылету


а это младшая и старшая принцессы
01:14 24-02-2010
семинар для родителей 01
Представляете, нам от садика дали семинар для родителей от института Адлера (13 занятий)! Этот семинар частным образом стоит кучу денег, но нам его дали бесплатно, поскольку мы живем в жопе мира в Очень Неблагополучном Районе. Как, оказывается, хорошо быть маленьким неблагополучным районом в богатом городе, все с тобой носятся, как дурень с писаной торбой.

На первое занятие я ухитрилась заманить Орена. Ох, как он отбрыкивался! Он был готов сидеть с Мишель и Роми в одиночку, он кричал, что ребенку нельзя спать каждую неделю один день у бабушки, он ворчал, что Роми в слинге будет неудобно (ага, вдруг ей стало там неудобно). Но против лома нет приёма. Я Орена сначала вкусно накормила спагетти, а потом, приговаривая "ты сам все решаешь!" и "насильно тебя никто не сможет туда загнать!", вытолкала его из дому в сторону семинара.

Было очень интересно. Встретила нас тетка, которая ведет семинар: стройная красотка с короткой стрижкой, в ботфортах, бриджах и белой рубахе, ну просто наездница какая-то. Ей разве что хлыста не хватало. Она представилась: Лимор, сказала, что мама четверых детей, и что раньше она была... брокером. Все родители расселись кружком, мам было штук 10-12 и четыре папы и начали представляться, а-ля общество анонимных алкоголиков: меня зовут так-то и у меня столько-то детей. Ну и ну! Что-то в нашем районе все размножаются, как кролики. "Четверо детей", "трое детей", "четверо детей", "пятеро детей"... Я со своими двумя почувствовала себя как-то неполноценно. Хорошо, что был один русский папа вообще без детей! Он месяц назад женился и будет воспитывать шестилетнюю падчерицу, поэтому решил подойти к воспитанию серьёзно.

Сначала поговорили в общем о воспитании, Лимор объяснила, что основа родительства это настойчивость и последовательность (нехишут + иквиют). Поговорили о "гвулот" (границах) и зачем это нужно. Одна мама призналась, что у нее дома раньше не было никаких границ, дети шли спать, когда хотели, ели, что хотели и сколько угодно сладостей и делали, что хотели, пока воспитательница детсада не заставила ее дать детям границы и рамки. Лимор спросила: "Ну, и как тебе это было?" Все ожидали, что эта мама скажет "ужасно! У меня не было времени для себя", но она призналась, что вообще-то это было здорово. Тогда Лимор сказала, что если не ставить ребенку границы, то он с ними все равно столкнется в саду, в школе и на работе, только у него не будет навыков, как с ними справляться.

Самым неожиданным для меня была беседа об утешении. Одна мама, та, у которой пятеро детей, рассказала, что ее старший сын мечтал о брате, потому что у него были три сестры. И когда она забеременела, он очень надеялся, что будет мальчик и страшно расстроился, когда оказалось, что это опять девчонка.
- Я его утешала, сказала, что так даже еще лучше, что он у нас будет самый лучший, мужик, "мелех" (царь) и на его место никто не посягает. Но он начал все больше закрываться в себе и отдаляться, и я не знаю, почему и что делать.
- Ты где работаешь? - спросила ее Лимор.
- Агентом в фирме Штраус. Но это только называется агент, а так я у них типа грузчика, развожу по клиентам продукты... А что?
- А вот представь, приходишь ты домой и жалуешься мужу: "На работе меня загоняли совсем, спина болит, сил моих больше нет!" А он тебе отвечает: "Зато ты работаешь в такой хорошей фирме! И вообще, в Африке люди от голода умирают, скажи спасибо, что у тебя есть работа!" Тебе как, полегчало?
- Нет.
- А что ты чувствуешь?
- Чувствую, что он меня не понимает и в следующий раз вообще ничего не буду ему рассказывать!
- А если б он тебе сказал: "Да, я вижу уже несколько дней, как у тебя спина болит, бедняга ты моя. Знаю я этих клиентов, никаких нервов на них не хватит, не говоря уже о начальстве..." Это как тебе?
- Это гораздо лучше.
- Вот. Тоже самое с твоим ребенком. Ты постаралась быстренько "наклеить пластырь" на проблему, но проблема от этого не исчезла. А ребенок твой чувствует одиночество и непонимание, и некуда ему пойти пожаловаться. Это типичная ошибка, которую мы, как родители, совершаем по пять раз в день...
Закрыть