SnowTiger
02:19 15-04-2010
оранжевое


на набережной в Тель Авиве
02:00 15-04-2010
Два Рембрандта во дворе
был у нас День Памяти Холокоста пару дней назад. Мы с Роми где спали, там и встали, потому что от этой самой сирены и проснулись. По радио грустные песни и беседы с выжившими, по телевизору по всем каналам фильмы про войну и концлагеря, художественные и документальные. Я решила, что как кормящей матери, в этом году мне разные ужасы смотреть вовсе необязательно. Пощелкала я каналами, и попался мне один документальный фильм, "Два Рембрандта во дворе", я и приклеилась.
Там одному американскому еврею папашка на старости лет рассказывает, что когда их семья бежала из Лодзя, то закопали все ценности в трех местах во дворе своего особняка, в саду и в подвале. И что среди ценностей даже 2 Рембрандта! и еще полная ванна серебряной утвари.

Что делает американец? Он начинает писать письма, что-то вроде: "Вы не подскажете, на месте ли особняк, а то я хочу поискать там фамильный клад". Его все посылают, и тогда он приезжает в Лодзь и обнаруживает, что особняк находится в собственности армии. Ясное дело, его никто туда даже близко не подпускает. Американец ходит в архивы, встречается с адвокатами, на тему: "нельзя ли обратно заиметь дом?", те отвечают туманно. Тогда он идет к мэру, тот обещает помочь, в результате американцу разрешают копать в саду, но далеко от особняка. А в саду, как оказалось, все было недавно перекопано, поляки ж тоже не дураки, оперативненько среагировали на письма.

В это время начинают подтягиваться в Лодзь разные его братья с женами и даже сам его престарелый отец. Они всей толпой ходят вокруг особняка, показывают его по скайпу остальным родственникам и не знают, что делать. Один раз они даже звонят в дверь, но оттуда высовывается хмурая рожа в штацком, которая им говорит валить подобру поздорову. Что делает насмотревшийся Индианы Джонса американец? Хохо, он решает сделать подземный ход из сада под домом, прямиком к подвалу с Рембрандтами, для чего приглашаются два профессиональных землекопа. Они роют подземный ход, но тут приходит какой-то польский офицер и начинает на них орать: "Что вы тут роете? Где разрешение рыть подземный ход? Сейчас же закопайте!" Законопослушные американцы тут же начинают яму закапывать. И все, конец фильма! Американец, правда, что-то пыхтит, на тему того, что настоящим сокровищем было свозить отца в Польшу и пообщаться с братьями, но зрители в моём лице возмущены и разочарованы. Где сокровища? Где Рембрандты?
01:50 15-04-2010
семинар для родителей 03
на семинаре для родителей уже прошло еще 3 занятия, но все руки не доходят записать. А надо бы, потому что информация полезная, может в будущем еще не раз понадобиться.

читать подробнее Но эта тема слишком обширная, чтоб я её в двух словах описала, зато я нашла несколько полезных ссылок по теме, для особо интересующихся:


Ошибочные цели поведения ребенка - подробная статья о том, почему дети плохо себя ведут в семье и сводят родителей с ума.
Теория Адлера - сайт института Адлера, где вкратце описано все то, что мы проходим на семинаре.

подробные статьи по теории Адлера о разных проблемах взаимоотношений
00:24 15-04-2010
беседа с воспитательницами
вчера у нас в саду была беседа насчет Мишель. Воспитательница и учительница подготовки к школе вызывают всех родителей поочереди в середине года и рассказывают им, как их ребенок продвигается, показывают работы, советуют, как заниматься и т.п. Мы пришли с Ореном вдвоем, оставив Мишку у бабушки.

Что я могу сказать? Рассказали нам много чего интересного. Мы-то видим Мишку только в определенной обстановке, а что в саду с ней происходит - для нас загадка. К слову сказать, меня воспитательница Илана не раз приглашала прийти в сад, даже взяв туда Роми, и посмотреть, как Мишель там играет, но все как-то за делами забывалось. А надо бы сходить. Мишель светит диагноз болезни последних поколений, add (сдв). Правда, Илана вслух это не произнесла, но отправила нас на "рипуй бе исук" (типа, расслабляющие занятия), потому что сказала, что Мишель съезжает со стула во время занятий, ёрзает и витает в облаках, но если спросить её, о чем только что говорили, то вдруг оказывается, она запомнила все до мельчайших подробностей. Кстати, имейте ввиду, если вы во время лекций постукиваете ногой и ёрзаете, у вас, скорей всего, тоже add

Учительница Рахель показала два задания Мишель по математике. На одном были написаны простые примеры, 1+3, 4+2 и т.д. где Мишель решила правильно всего 3(!) из 10. Другое задание было с яблонями: под каждым деревом стояло число яблок, и нужно было дорисовать, либо зачеркнуть лишние, чтобы вышло это число. Все 10 яблонь были дорисованы правильно. То есть там, где ей интересно, Мишель мозги включает, а там, где нет - полная отключка. Я подумала, что это, прям, мини я - мне всегда было дичайше скучно на половине уроков, я даже рисовать начала из-за этого, чтоб хоть чем-то мозги занять. У меня все дневники и промокашки изрисованы были. А у Орена вообще 100% add, мы на нем даже риталин пробовали. Он полшколы вместо уроков на море провел.

Поговорила на эту тему с мамой. Я сказала, что за Мишель особо не волнуюсь, мне, в принципе, не особо важно, чтоб она профессором математики стала, или углубилась в ядерную физику. На что мама, надо сказать, резонно заметила, что мои желания или пожелания роли не играют, а играет роль то, что хочет Мишель. А Мишель, в принципе, девица амбициозная, и в конце концов ей эта рассеянность станет мешать.

Самая главная проблема у Мишель - она тянет время, причем, последнее время, специально. Будем работать, чтоб её потихоньку от этого отучить.

Много хорошего тоже сказали: что Мишель очень общительная, у неё много друзей, дипломатичная. Например, она не любит играть с шумными детьми, но никогда их не обижает, если её приглашают поиграть. Всегда с радостью идет, а потом через какое-то время просто линяет
Группы: [ Мишель ] [ семейное ]
Закрыть