SnowTiger
04:19 26-05-2010
Магазин просто чая
Тель Авив прекрасен в хорошую погоду, и когда Роми в настроении. Встречалась я сегодня с Ниром, мы с ним общий проект делаем. Угнездились на аллее Бен Гурион. Там, прямо посреди аллеи стоит киоск с барной стойкой, а вокруг деревянные столики под зонтиками. Что может быть лучше, чем обсуждать дела за чашкой кофе, поедая огромный свежий бутерброд с ростбифом и горчицей, пока Роми дрыхнет без задних ног в коляске?

После того, как я закончила все дела, я решила прогуляться по главной улице города, Дизенгоффу. В восьмидесятые, когда эта улица была в самом расцвете, даже такой глагол придумали - лехиздангеф ("продизенгофиться"). Я и продизенгофилась от души по витринам и магазинам. Большую часть времени провела в книжном, там у них здоровенный отдел книг по дизайну и искусству, и даже попадаются всякие неформальные комиксы.
После книжного на глаза мне попался новый магазин чая. Просторный и светлый, а по стенам идут жестяные банки со стильными этикетками. И там этих банок, наверное, пару сотен, и все чаи в них разные.



- Дайте мне, - говорю, - пожалуйста, такой чай, от которого настроение улучшается.
Это я для мамы, она последнее время не в духе. Продавщица на меня странно посмотрела и сказала:
- Ну, мы не аптека, вообще-то. Мы чай продаём.
- Да я вижу, - вздохнула я. - Ладно, дайте мне чай с жасмином высшего качества.
- Это тебе надо у хозяина попросить.
Интересно, только хозяин знает, что ли, где что лежит?
Хозяин был импозантный француз с седой шевелюрой, он разговаривал с клиентом. Рядом с кассой стояли его жена и дочь лет двенадцати, обе хорошенькие, как и полагается настоящим француженкам. Я повторила свою просьбу, и жена осмотрела полки с некоторой опаской. В конце концов выбрала аллюминевый пакет с узкой этикеткой и протянула мне.
- Мы только сегодня открылись, - сказала она застенчиво.
Я оглядела магазин. На полках, по всему периметру поблёскивали совершенно одинаковые бочонки с чаем. Интересно, кто-нибудь может различить все эти чаи на вкус?
- Вы бы, - говорю, - снабдили ваши чаи каким-то эмоциональным аспектом. Ведь к ним всем примешаны разные растения. А у этих растений, наверное, есть разные запахи и свойства. Некоторые расслабляют, успокаивают, а другие наоборот, тонизируют. Можно было бы покопаться в интернете и придумать маленькую историю для каждого чая. Чай от разбитого сердца. Чай для хороших снов. Чай для раннего утра...
- Ну, мы же не аптека, - повторила жена слова продавщицы.
- Ну и что? - пожала я плечами. - Так и говорите своим клиентам: "Мы, конечно, не аптека, но у этого чая такая легенда..." А мы бы покупали и несли домой или в подарок близким не только чай со вкусом и ароматом, но и чувство, завёрнутое в красивый аллюминевый пакет. Поверьте, я девять лет в брэндинге работаю, это то, что мы, люди, ищем.
Жена покачала головой:
- Это просто чай, - сказал она.

Ладно, пусть будет просто чай. Я взяла свой красивый пакетик и положила в сумку. Скажу маме, что есть легенда, что тибетские монахи вымывают этим чаем злых духов из своих тел. В конце концов, плацебо - не хуже любого другого лекарства, если оно действует на наше подсознание и фантазию.
03:07 26-05-2010
я узнала вас по одному взмаху кисти
Пошла сегодня в мастерскую, заказывать паспарту для картины. Обычно, я с самим мастером разговариваю, но сегодня он работал на верху, а заказы принимала его жена.
- Хочу заказать паспарту, - говорю.
- А раму? - спрашивает она.
- Без рамы, - отвечаю.
- Без рамы нельзя.
Как же, думаю, нельзя, когда я пятый здесь только так и делаю? Пока я размышляла на эту тему, она сказала:
- Ладно, я у мужа спрошу.
Взяла мою картину и понесла наверх. Потом посмотрела на неё и говорит:
- Ой, а я знаю эту художницу! Люблю её картины. Они всегда с юмором!
Не знаю, что ей сказал мастер, но она вернулась вся в смущении и сказала:
- Это же ты художница, да? Только я тебя с ребёнком не узнала...

Ничего себе, как я за пять лет изменилась! Картины признают, а меня - нет!
Закрыть