SnowTiger
00:43 30-06-2010
про Роми (7.5 месяцев)
03:18 23-06-2010
Google Wave
забываю всё время похвалить: работаю над одним проектом с несколькими ребятами, которые живут в разных концах Израиля, через Google Wave. Мне очень нравится! Легкий интуитивный интерфейс, можно делать конференции в реальном времени, обсуждать проект публично и приватно, собирать референсы в картинках и видео, вешать документы. И всё в одном месте, всё можно аккуратно рассортировать по темам, как я люблю, и открыть с любого компа. Отличная штука!
Группы: [ что я люблю ]
03:09 23-06-2010
 
- Мамочка, мама! - Мишель с плачем выбежала из спальни, - меня... меня...
- Что такое, моё солнышко? - сказала я, подхватывая ребёнка на руки. "Наверное, страшный сон приснился," - успела подумать я, прежде, чем Мишель вырвала на меня, залив руки, одежду и пол вокруг.
- Меня тошнит, - сообщила Мишель.
- Угум, - пробормотала я растерянно, - уже догадалась...

Кто сказал, что после рождения детей спонтанность исчезает из жизни? Два часа ночи: родители совместно моют пол и купают ребёнка!
03:02 23-06-2010
кондиционер
Орен со мной второй день "не разговаривает". Это потому, что я вчера вызвала мастера починить кондиционер, который испортился не помню уже, когда. Там полетел "мадхэс", не знаю, как по-русски (мотор, типа). А хозяин нам новый ставить отказался, денег нет, сказал, и по контракту не обязан. "У нас тоже нет на это денег," - сказал Орен, - у меня в этом году было много непредвиденных расходов, а ты не работаешь!" Надо отдать ему должное, он попытался что-то там починить, но без особого успеха.

Честно говоря, отсутствие кондиционера меня не напрягало до сих пор, но вчера я поняла, что так жить нельзя. Вдарила такая жара и влажность, что и для Израиля было уже слишком: в тени +37 (это сколько на солнце? +40-45?). Мы с детьми расплавились и ошизели, к тому же, мне надо было работать. Вызвала я мастера, он сказал, что сделать ничего не может, но потом что-то сделал, и кондиционер заработал. Мастер сказал, что его починка может вскоре накрыться медным тазом, а может и 20 лет работать, содрал с меня кучу денег и ушёл.

А вечером Орен разбушевался: как, "мы же решили купить новый кондиционер!", "дай мне телефон этого мастера, я ему выскажу, что я о нём думаю!" и моё любимое: "ты мне не дала шанс решить эту проблему самому" (ну да, не дала, а как же, кондиционер с прошлого лета не работает). Раньше я бы с ним сцепилась, сковородкой бы погоняла по квартире, но после стиральной машины и холодильника меня уже такой ерундой не проймёшь. "Отвянь!" - сказала я, надела наушники и отправилась поливать цветочки. Орену вскоре надоело произносить пламенные речи себе самому и он уселся к экзамену на яхту учиться. Но уже второй день он кидает на меня выразительные взгляды. Может, всё-таки сковородкой?
Группы: [ семейное ]
02:41 23-06-2010
Замечтательная книжка
мне очень нравится эта книжка:



Я её видела только в электронном варианте, на английском. Прелесть! А сейчас посмотрела в блоге у автора - она есть и на русском! Надо срочно купить Мишельке. Кстати, издательство такое интересное, Розовый Жираф, надо будет запомнить его, когда свою книжку буду пристраивать.
Группы: [ что я люблю ]
23:48 22-06-2010
 
А кто-то из вас едет на Селигер? Там будет наш японец Кацаёша!
01:36 19-06-2010
Мэа Шеарим
Вот здесь вот the_Dark_One выложил интереснейший фотоотчёт с прогулки по Мэа Шеарим, ультраортодоксальному кварталу Иерусалима. Рекомендую!

От себя хочу добавить: я была в Мэа Шеарим лет 10 назад, когда ко мне в гости приезжал француз Тибо. Я восторженно потащила показывать ему старый город и заповедник ультраортодоксов, зная, что он такое любит: закрытая саб-культура и всё такое. На Тибо Иерусалим, действительно, произвёл впечатление, он ещё в арабскую часть попёрся, но его оттуда выставила полиция, ради его же блага (были беспорядки). Короче, в тот раз в Иерусалим я поехала в джинсах и футболке. Почитала надписи: "в нескромной одежде не входить" и решила, что одета вполне себе скромно, чай, не в храм иду. Для меня нескромная одежда это, скажем, мини, или шорты и майка на бретельках. Ух, как от меня ортодоксы начали шарахаться и шляпами прикрываться! А один, прям, плюнул рядом, чуть-чуть в меня не попал, и обложил меня на идише, я только "прицес" поняла, что означало, видимо, "пруца" (шлюха). Тибо даже собрался с ним подраться, я его еле уговорила не трогать обиженного моим видом ортодокса.

Короче, в этот раз, наученная горьким опытом я надела сарафан в пол и проинструктировала Надьку. С собой я взяла майку с длинным рукавом и перед походом в Меа Шеарим её надела. И что вы думаете - опять мимо! Во-первых, я как-то не подумала, что платье у меня зелёное, а майка - малиновая. А ортодоксальные женщины одеваются в тёмные и серые цвета. Так что замаскировалась я как попугай среди воробьёв - а что, тоже птица! А вот Надя органически вписалась, она вся в чёрно-белом была. Ну и второе - волосы открыты, а в Мэа Шеарим это горячая тема. Религиозные женщины после свадьбы носят головной убор или парик. А парики есть вполне себе симпатичные, Витя Даркван всё время путал их с натуральными и кричал "Не может быть, чтоб это тоже парик!". В общем, религиозные женщины нашли себе малюсенькую лазейку, чтобы выглядеть чуток симпатичней. Так нет же - все стены Мэа Шеарим пестрят плакатами против ношения париков, а некоторые женщины носят уже такой чёрный платок, как мусульманки - я такое за пределами Меа Шеарим ещё не видела. В общем, от меня всё так же закрывались шляпами и переходили на другую сторону улицы. А рослые парни в серых лапсердаках, или что там у них, вежливо, но угрожающе попросили уйти.
- А в чём дело, я скромно одета! - начала перепираться я, но парни повторили свою просьбу, смотря мимо меня с недобрым видом.
Вообще, тот ещё райончик.
00:40 19-06-2010
с приветом из ЮАР, твои пчёлы
Лежу тут в спальне, подрёмываю, кормлю Ромку. Так хорошо, спокойно... И представляется мне, что я в детстве, на даче, лежу на цветочном лугу. И я маленькая, и мне хорошо, весь день ещё впереди, всё лето впереди бесконечное, вся жизнь впереди... а надо мной пчёлы гудят, гудят... Стряхиваю с себя дремоту, а пчёлы, почему-то всё гудят и гудят! Какие, вообще, пчёлы в 11 вечера и что они делают у меня в спальне? Прислушиваюсь, а это сосед по телевизору смотрит Чемпионат мира по футболу. Только и слышно, как вувузелы эти гудят, мать их!
02:13 12-06-2010
бассейн
Кстати, пока наши гости были вчера на Мёртвом Море, я с девочками ходила в бассейн. Я немножко нервничала, как я буду с двумя девицами, которые не умеют плавать? Но всё прошло на ура, главным образом, потому, что день был будний и бассейн, практически, пустой. Мишель плавала вокруг с надувными плавничками, а Роми сидела в малышнявом кругу с дырками для ножек, и сияла от восторга. Но сколько всего пришлось для этого мероприятия тащить, мама-дорогая! Полотенца-купальники-шапочки-матрасик-водичку и т.д. и т.п. В который раз меня спас рюкзачок - туда я посадила Роми, а в коляску, как в тележку, нагрузила все пожитки, и только так смогла добраться до бассейна.

А это вот Ромка, в другой раз. Когда мы впервые попытались её запихнуть в воду, она была вовсе не в восторге!
01:34 12-06-2010
фотоотчёт
Как вы уже могли догадаться из предыдущей записи, к нам в гости неожиданно приехали the_Dark_One и Bonasie.

Сегодня мы встречались в Тель Авиве с легендарным PoisonDV (который уже давно пишет только в жж). Если вы не можете найти наших гостей, то найдите Орена (он стоит с коляской), а остальные перед ним. Это мы жрём культурненько, у нас каждую пятницу в Дизенгоффе фестиваль домашней еды:



Надя прониклась тельавивскими фасонами свадебных платьев:



А ещё у нас в Тель Авиве растут вот такие интересные деревья, то ли ствол у них, то ли корни:



фотограф и модель за работой:



в эту пятницу в Тель Авиве проходил гей-парад. Рассказываю об этом гостям. Смотрю по карте:
- Из-за парада будут перекрыты улицы Буграшов, Бен-Еуда, Черниховский, Жаботинский и Арлозоров.
Надя, услышавшая краем уха:
- Они там все русские, что ль?
Я:
- Да, это наши знаменитые русские гей-лидеры

Парада мы не видели, но его отголоски попадались повсюду:



Под конец мы покушали салатик в порту, в кафе "Шальвата". Шальвата - название известной израильской психушки. Мне понравилась надпись на кафе: "Шальвата. Самое вменяемое место в Тель Авиве". Действительно, родители могут вполне вменяемо съесть салатик и выпить чашечку кофе, пока дети под столом пекут куличи из песка:

01:37 09-06-2010
Роми 7 месяцев
Сфотографировала её с мужиком, ну просто двойник исчезнувшего Вити Дарквана!
02:44 07-06-2010
Food Inc.
Посмотрела сейчас документальный фильм Food Inc. про то, что мы едим. Под впечатлением. Правда, фильм про Америку, но уверена, что в Израиле тоже самое. Рынок поделили мажду собой 5 корпораций. Знаете ли вы, что почти всё, что находится в супермаркете сделано из 4-5 видов сырья, из которого половина - кукуруза или соя? Кукуруза есть в подгузниках, в кетчупе, в баттарейках... Знаете ли вы, что кур в Америке выращивают в темноте, вместо 3 месяцев за 49 дней? Кости вырасти не успевают, и такая курица может едва пройти пару шагов... Народ решил худеть, поднялся спрос на диетическое мясо? Прекрасно, корпорации вывели кур с грудкой, в три раза больше обычной... А ещё там было про то, как эти корпорации держат фермеров за яйца, и те не могут не делать того, что им диктуют... Короче, мрачняк.
02:23 07-06-2010
первый зубик
У Ромки сегодня вылез хорошенький нижний зубик. Догадалась я об этом по её поведению, потому что она мне всё ночь спать не давала, просыпалась, то присасывалась, то ворочалась, то даже хныкнула пару раз. А сейчас явно лезет второй, потому что она всё время беспокойная. Спала сегодня днём всего час. Я ей намазала десну TeeGel, и она уснула. Чтобы проверить эффект, намазала себе. Кажется, это какой-то анестизирующий наркотик. Решила про себя, что только в крайнем случае буду ей мазать, и только перед сном.

А ещё Роми опять отказалась от соски, и бутылку не принимает, хоть ты тресни. А я уже подыскиваю мишпахтон (семейные ясли). Нашла то, что мне надо: на русском языке, сейчас там всего 3 малыша (к сентябрю будет 7 на воспитательницу с двумя нянями). Поговорила с воспитательницей, очень мне понравилась. Надо сходить туда, посмотреть. Но Ромку туда придётся возить, а как забирать? Мне надо будет одну оттуда, а другую из другой части города. А у меня есть тинокия (ясли) в соседнем доме, очень удобно. Но на иврите, что значит, похерить русский (первые три года - самые важные). И воспитательница постоянно со своими детьми ссорится, я каждый вечер слышу, как они там друг на друга вопят. Правда, сапожник всегда без сапог... Прямо даже не знаю, что и делать.
Группы: [ Роми ] [ семейное ]
01:45 05-06-2010
дети и детская
Роми очень хочет сидеть. Мне её так жалко, лежит она иногда на спинке, как жук, и нет у неё никакого обзора, а переворачиваться со спины на пузо у неё ещё не очень хорошо получается. Она голову поднимает и ножки, и таким образом пытается посмотреть, что мы все делаем. Кстати, я подсмотрела, как она упорно тренируется переворачиваться на живот, когда никто не видит, но при нас - никогда. Вообще, мне кажется, что у неё очень развито чувство собственного достоинства (даже странно писать это про семимесячную малышку). Например, она охотно рычит в ответ, если я спрашиваю: "Как делает тигрёнок? Р-Р-Р!", или если я говорю: "Скажи АБА!" она повторяет: "А-БА!", но ещё ни разу мне не удалось продемонстрировать это кому либо. На все попытки "разговорить" её прилюдно, Роми смущается и отворачивается. Или даже со мной, когда я предлагаю ей новый звук: "Роми, скажи "бу! Бу" Молчит, хитро улыбается. Выхожу из комнаты и слышу: "Бу! Бу!"

Мишель с ней отлично играет, но очень не любит, когда с Роми играет кто-то из нас, особенно Орен. Сразу пытается привлечь внимание, начинает задавать вопросы, или просто вопить всякую ерунду, перекрикивая Роми. Иногда это очень бесит, но мы стараемся относиться с пониманием. Я никогда не воркую над Роми, если Мишель где-то поблизости, а вот Орен может завести: "Кто тут лежит, такой сладкий". Роми же, как видит Мишель, сразу рот до ушей и готова с ней проводить время часами. Интересно, как это всё будет, когда Роми станет "передвижной".

Ещё один момент, который мне непонятен - как быть с детской, если у детей такие разные нужды? Например, Мишель уже не спит днём, а Роми спит. Единственный сон, который она соглашается проводить в своей кроватке - пока дневной. Но когда в детской Мишель, даже если она играет тихо - какой уж тут сон? Роми хочет спать уже в полвосьмого вечера, а Мишель раньше восьми не ложится, а ведь ещё надо поговорить о прошедшем дне, почитать сказку... Пока Роми спит у нас, но к сентябрю я планирую её "выселить", хотя пока ещё смутно представляю, как это сделать.
Группы: [ Мишель ] [ Роми ] [ сёстры ]
00:45 05-06-2010
Орен вернулся
Орен вернулся из командировки, он был две недели в Шанхае и Сеуле. В Шанхае у него было немного свободного времени и он пошёл на Экспо. Был там полдня и обошёл всего 3 павильона. Сказал, чтобы обойти весь этот Экспо, нужна неделя. Погуглила фотки - эх, теперь мне жутко хочется на него посмотреть. Одна только архитектура чего стоит...

Роми Орена признала, сначала она долго его рассматривала, недоверчиво общупала его небритое лицо, и в конце концов улыбнулась. Мишель получила целую гору мелких подарков, как раз то, что она больше всего любит - всякие кошелёчки, блокнотики, наклейки, смешные солнечные очки, и весь день их сортировала по разным закромам. Роми достались китайские пинетки, которые оказались нашему кабанчику малы. Орен приехал соскучившийся, хотя и похудевший и с синяками под глазами. В Корее им с напарником пришлось работать буквально день и ночь. Их клиент купил машину для каких-то тюбиков, собрал и сказал: "Давайте, ребята, теперь вы её запрограммируете". А Орен с напарником не фига не программисты, они проверяют программное обеспечение. То есть, обычно, программист работает, а они ему дают советы и т.п. Но делать нечего, раз клиенту надо, то они засучили рукава и каким-то образом там всё запрограммировали

Орен сразу подключился к моему расхламлению, перебрал весь свой шкаф и неожиданно легко расстался с кучей старых рубашек и маек. За то время, пока его не было, я жутко устала, особенно морально. Всё-таки неприятно, когда вся ответственность висит на тебе. Я стала ещё хуже спать, причём мне постоянно снилось, что то кто-то украл Роми, то где-то потерялась Мишель, и просыпалась я нервная и разбитая. Вчера утром, когда Орен уехал встречаться с другом в кафе, а Мишель пошла в садик, я впервые заснула, как убитая, а Роми рядом тихонько занималась своими игрушками полтора часа.
Группы: [ Мишель ] [ Роми ] [ семейное ]
23:03 04-06-2010
две секунды
мой друг Янив живёт в старом доме возле Центральной автобусной станции в Тель Авиве. Он там родился и вырос. Этот дом принадлежит его семье, на первом этаже находится йеменская синагога, раввином которой был дедушка Янива. Папа Янива, тоже рав, директор религиозной школы. Старший брат носит кипу, а все остальные дети, хоть и выросли в религиозной семье, отошли от религии и ведут вполне себе светский образ жизни. Сестра в свои 37 всё гуляет по ночным клубам и никак не может определиться, за кого б ей выйти замуж, ещё один брат уехал в Канаду, а циник Янив любит фэнтази, кино, и большие компании, которые собираются у него дома.

Два года назад Янив нашёл хорошо оплачиваемую работу моделистом 3d, а поскольку за квартиру ему платить не надо, то через какое-то время у него скопилась неплохая сумма денег. Янив постепенно придумал, как их потратить. Первым делом он купил здоровенный домашний кинотеатр и плэйстэйшн. Потом решил благоустроить внутренний двор. Раньше этот двор юзала только янивская собака Цемер на предмет туалета, и сам Янив выходил туда покурить. Сначала он положил деревянный настил, дек. Потом купил диван-качели и ажурный металлический столик со стульями. Через какое-то время накрыл двор белоснежным навесом от солнца, провёл освещение, и в конце концов там появился биллиардный стол. Дом Янива превратился в молодёжный клуб. Теперь к нему приходили не только старые друзья, покурить травку, поиграть на гитаре и потрепаться, но и начались делегации с работы, поиграть в плэйстэйшн и биллиард. А недавно в квартиру этажом выше переехал его двоюродный брат Шило. Посмотрев на Янива, Шило загорелся идеей тоже благоустроить свою квартиру. Первым делом он решил избавиться от старых деревянных жалюзей на балконе. Однажды вечером пришёл мастер и эти жалюзи вытащил. И тут оказалось, что старые жалюзи были единственным, что поддерживало балкон третьего этажа. С ужасающим шумом этот балкон обвалился и рухнул прямо во двор Яниву. По дороге он снёс белоснежный тент и проводку и упал прямо на биллиардный стол, придавив качели, смяв ажурный металлический столик и разбив деревянный настил. За две секунды всё то, что Янив с любовью обустраивал полгода, превратилось в кучу рухляди.

В тот вечер, как и в любой другой, у Янива было полно гостей. Но по какой-то счастливой случайности, все они оказались в этот момент внутри. Кто в плэйстэйшн играл, кто пописать пошёл, а один друг, Коби, как раз собирался выйти во двор покурить, но замешкался в дверях и получил в лицо облако пыли и щепок. Даже мастер, который вытаскивал жалюзи, не поцарапался, он стоял под лестницей. Сам Янив, посмотрев на свой разрушенный двор, пожал плечами и сказал: "Да ладно, это всего лишь деньги, главное, что все живы. Построю ещё раз.". А вот друзья все горюют, им негде больше собираться. По крайней мере, пока.
Закрыть