SnowTiger
23-09-2007 02:47 86. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ОПЫТ С ШИМПАНЗЕ
"...В пустой комнате пять шимпанзе. В центре комнаты лестница, сверху лежит банан.
Когда первая обезьяна замечает банан, она лезет за ним по лестнице, чтобы схватить и съесть. Но как только она приближается к фрукту, с потолка на нее обрушивается струя ледяной воды и сбивает вниз. Другие обезьяны тоже пытаются забраться на лестницу. Всех сбивает вниз струя холодной воды, и они отказываются от попыток взять банан.
Воду выключают, а одну вымокшую обезьяну заменяют новой, сухой. Не успевает она войти, старые пытаются не дать ей забраться на лестницу, чтобы, ее тоже не окатило водой. Новая обезьяна не понимает, в чем дело. Она видит только группу собратьев, мешающих ей взять вкусный фрукт. Тогда она пытается прорваться силой и дерется с теми, кто не хочет ее пропускать. Но она одна, и четыре прежних обезьяны берут верх.
Другую промокшую обезьяну заменяют новой сухой. Как только она появляется, предшественник, подумавший, что именно так нужно встречать новичков, набрасывается на нее и колотит. Новичок даже не успевает заметить лестницу и банан, он уже вне игры.
Затем третью, четвертую и пятую вымокших обезьян заменяют по очереди сухими. Каждый раз, как только новички появляются, их колотят.
Прием становится с каждым разом все более жестоким. Обезьяны все вместе бросаются на новичка, как будто стараясь улучшить ритуальный прием.
В финале на лестнице по-прежнему лежит банан, но пять сухих обезьян оглушены постоянной дракой и даже не думают приблизиться к фрукту. Их единственной заботой является следить за дверью, откуда появится новая обезьяна, чтобы скорее напасть на нее.

Этот опыт был проделан с целью изучения группового поведения на предприятии.
Эдмонд Уэллс «Энциклопедия относительного и абсолютного знания», том 5"

МЫ, БОГИ - Бернард ВЕРБЕР
Комментарии:
Бот Alexvn'а MK X<br>Жертва ассоциативного мышления
Мрачно , но очень похоже на правду...

designer
VitalyOFF не знаю, мы ж все-таки не шимпанзе...

23-09-2007 12:33
Камрад
ага..не шимпанзе
ми иногда и хуже биваем...знаеш опит про електрический стул,показивауший как произошла "катастрофа"?!

designer
kroshka да, про "увеличиваемые разряды". Но все равно, я такие "реакции шимпанзе" в чистом виде наблюдала только в школе.

Адын Штук
kroshka Можно подробнее про эл.стул?
SnowTiger я такие "реакции шимпанзе" в чистом виде наблюдала только в школе. это тебе повезло)

23-09-2007 15:57
Камрад
взяли актера..посадили его на електрическиы стул(даби изображат мучения как можно натуральней)..взяли группу из среднестатистических лудей и сказали им что будут изучат функции мозга того кто сидит на електрическом стуле..
потом заводили по одному из етой группи в комнату и говорили им вклучат електрический стул..сначала понемногу..а потом говорили им "силней,силней!"..и они ето делали..
они доходили до разряда ,которий убивает человека..и знали об етом,но все равно слушалис "приказа" и продолжали...самое страшно что никто из них не остановил опит ,несмотря на то что видели мучения человека на стуле...
етот опит бил проведен после 2ой мировой войни..он показивал как произошла катастрофа..
ето бил первий и последний подобниj опит..впоследствии подобние опити били запрешени..

23-09-2007 16:09
Камрад
ой..еше один опит вспомнила
взяли группу лудеы дали им очен скушное занятие (ну скажем вишивку крестиком...я непомну что там било)...потом разделили их на 3 под-группи..одной дали 1$ и попросили их соврат и расказат кому то там что ето занятие било супер интересним,второы-дали 100$ и попросили сделат тоге самое,а третеы недали ничего,но попросили тоже соврат..
3ая группа-врали..обикновено
2ая- врали плохо,так как почти все били уверени что если им хорошо за ето заплатили-то наверняка тот,кому надо било врат,знает о том что им заплатили за вранье.
1ая-врали отлично..но самое интересно что многие из етой группи потом сказали что не врали вовсе,а действително подумали что вишивание крестиком-ето вовсе не так скучно
вивод: когда человеку даут маленкуу тмуру за то что он делает,а сделат он все равно ето должен..он начинает думат что делает ето не ради етих денег,а ради чего нибуд другова..придумивает себе другие тируцим,что би оправдат себя
хотя на самом деле ети тируцим-его видумка

помойму так..опят же непомну кто етот опит провел

23-09-2007 21:05
мичман<br>в отставке
мне ьбольше этот вариант нравится, ошкуренный:
http://www.polygon.ee/portal/module...hp?storyid=5521

designer
Штучка ты сталкивалась с таким поведением на "взрослой" работе??

kroshka ужос, у нас на работе половина занимается "вышиванием крестиком"

pakt ну, смысл тот же

ять - нечего вз
Очень люблю рассказывать эту историю своим друзьям при случае. Только в моём варианте водой обливают всех обезьян разом.

25-09-2007 12:18
Камрад
я кстати вспомнила по поводу "поведения обезьян" на работе во взрослой жизне..
я работау в оптике и так как я студентка и живу посредине-то работау иногда в канионе гиватайм и в канионе питах -тикви..так вот когда в один из магазинов приходит новенкий/ая
то поведение работников очен разное в одном и другом магазине.
в одном из них-колектив очен старий,да и взрослий (по возрасту)-они обично хорошо принимаут новенких,а вдругом-достаточно новий..но у них завелся обичий..они очен тяжело новенких воспринимаут...с опаской штоли.... 2е новенкие девочки пришедшие в магазин-действително били странними ,ну и конешно же "неужилис" там и ушли..а недавно пришла еше одна девочка-она действително очен хорошая ..и улибчивая..и умная...но! отошение к ней неочен..как будто непринимаут ее што ли..
в первом же магазине "уживаутся" все!
вот вам и "обезьянки"

Адын Штук
SnowTiger Конечно) Особенно у нас, где текучка кадров бешенная) А еще... вспомни ту же Буклю, например)

27-09-2007 13:03
Камрад
Поливать водой (в другом варианте — бить током) нужно всех обезьян, иначе опыт провалится.

designer
kroshka Мне кажется, что такие вещи часто исходят не из-за коллектива, а из-за начальства

Штучка в виртуале "обезьяны" и всякие низменные инстинкты лезут из людей гораздо чаще, в силу "невидимости".

caliban the_Dark_One pakt да, я тоже пришла к выводу, что надо всех поливать

03-10-2007 10:54
Читаю эту книгу.
Нравится ...

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть