SnowTiger
13-01-2009 23:51 персидский ковер нужно пылесосить
Когда мой друг Ифтах приезжает в Израиль, он живет у родителей. Вчера за кофе он рассказал мне, что у них уволилась домработница, проработавшая там пять лет. По словам Ифтаха домработница была жутко интеллигентной, но с абсолютно съехавшей крышей. Ее звали Жанна, и была она, конечно же, русской. А надо сказать, что мама Ифтаха - психолог, и весь дом сверху донизу забит книгами, в частности по психологии. Жанна часто просила взять книги почитать. Первой книгой, которую она одолжила, был "Улисс". Постепенно она перечитала всю огромную семейную библиотеку, и даже стала брать почитать университетские рефераты Ифтаха: "Ух ты, "Сложности внутренней политики Индии в аспекте политической философии девятнадцотого века"! Эта тема меня всегда глубоко интересовала!"

Особенно Жанне полюбились труды какого-то современного психиатора, фамилию которого я, к сожалению, не запомнила. Скажем, Кеннет Райш, который пишет очень закрученно и непонятно. Жанна перечитала все собрание его сочинений и попыталась обсудить прочитанное с Ифтаховской мамой. Та случайно обмолвилась, что когда-то проходила у Райша психоанализ. Жанна страшно обрадовалась и написала письмо на восемь страниц (восемь, по словам Жанны, мистическое число), где мягко указывала Райшу на некоторые ошибки и заблуждения в его работах. Она принесла письмо Ифтаховской маме и попросила отослать Райшу. Ифтаховская мама не согласилась.

И тогда Жанна с треском уволилась. Перед уходом она высказала Ифтаховской маме все, что накипело у нее на душе. Она сказала, что дом переполнен ненужными предметами, их слишком много и они душат - она не одобряет такой образ жизни. И что персидский ковер нужно пылесосить, а не выбивать из него пыль, как требует Ифтаховская мама. И что она здесь работала, потому что через Ифтаховскую маму чувствовала глубокую связь с Райшем, и надеялась, что Ифтаховская мама пойдет ей навстречу хотя бы в такой малости, как передача письма, а теперь из работы ушел весь смысл.

Через несколько дней Жанна позвонила Ифтаховской маме. Она сказала, что нашла телефон Райша в Америке и оставила ему сообщение, где просила срочно связаться с Ифтаховской мамой.
Комментарии:
ять - нечего вз
SnowTiger
Ну Ленк, я могу и с наукой пример привести. Вот к примеру астрономия - по большому счёту, что мне от того, принимаю я Землю за центр Вселенной, Солнце, или какое ещё небесное тело? Где мне пригодится мой уровень знания этой науки, какая разница вообще, принимаю я астрономию или же мракобесничаю и отвергаю?

Я с психологией и психиатрией не сталкиваюсь. Повторюсь: на моём бытовом уровне мне доктора не нужны, чтоб указать, в порядке ли с головой у какого человека или нет. Сам увижу. Зато вот не морочу голову Вы курите слишком много – это болезнь, вы несчастны – это болезнь, вы худы – это болезнь, вы полны – это болезнь и считаю такие умозаключения нелепицей.

17-01-2009 07:39
Камрад
SnowTiger "интересно, то есть психиатрия по-твоему тоже лже-наука? А психология?" совсем-совсем нет! да, есть много непонятного и малоизученного, но конечно наука!
the_Dark_One нет, ты можешь что-то любить или не любить, тебя может что-то интересовать или не интересовать, но ты не можешь сказать про астрономию, что это не наука, а так, фигня какая-то, астрологи - это глупые романтики, а Земля - плоская и покоится на 4-ёх китах. ( т.е. сказать ты можешь всё что угодно, но насколько оно будет логичным и правильным...вопрос).

ять - нечего вз
Cler
В том и дело, что сказать-то могу. Что-де "моё это мнение и фих переубедишь".
Причём, таковое мнение будет даже вполне допустимым на бытовом уровне, уровне людей "не в теме". Нелогичным/неправильным оно станет, если появится профессионал. И то, опять же, нелогичность проявится, ежели профи сможет достойно высмеять мракобесие или объяснить заблуждающемуся человеку (и окружающим) его неправоту.

designer
the_Dark_One чета Витька, это какая-то демагогия. Это я тебе говорю, как профессионал, постоянно пытающийся кого-то переубедить в своей сфере Кстати, наша Cler, вроде, без пяти минут профессионал, нет?

ять - нечего вз
SnowTiger
Демагогия, конечно.
Но разве не понятно, что я имею в виду? Я же вроде разжевал.
Блин, ну какой ещё пример... вот взять литературного персонажа Шерлока Шолмса. По книге, он не знал, что Земля круглая. Ему это нужно не было.

Забавно, что под разными углами обзора, тут в разговоре нет неправых среди нас. Все правы, под своим углом зрения. Более того, правоту Cler я тоже прекрасно понимаю. В её линии.
Хех... ты помнишь наш разговор про твою лекцию-ликбез по пиксель-арт? Примерно то же самое.


Я кстать хотел на эту тему развёрнутый пост накатать. На тему верю/не верю, необходимой-достаточной-ненужной-избыточной информации, бритвы Оккама и т.п. Отложил пока. А то совсем за дурака примут))))))

designer
the_Dark_One Я про пиксельарт тоже вспоминала Конечно же, понятно, что ты имеешь ввиду. Более того, конкретно с психиатрией действительно неясно, что ж там наука, а что из области фантастики. Мы с тобой не сходимся только в реакции: тогда как я говорю "ух ты, любопытненько, что ж там правда", ты говоришь "все это туфта, мне неинтересная, разве что придет профессионал и мне докажет обратное".

ять - нечего вз
SnowTiger
Ну, тут несколько не так - не настолько яро моё отрицание. Я психологией раньше интересовался и почитал "койчо", с Фрейда начиная. Любопытство было, но я его насытил. Есть вещи поинтереснее просто.

designer
the_Dark_One понятно

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть