Super Bubba
03-07-2011 09:12 Старый кавалерийский конь
S.B. вот тут в очередной раз ищет работу. Уже достаточно давно ищет, месяца три, наверное. Лето не самое удачное время для поиска работы, что не говори. Самое смешное, если например давным-давно это был его выбор, то после этого как прокляли, то рейдеры, то кризис, то снова рейдеры. Вот если подумать многие про этих рейдеров только по телевизору слышали, а S.B. уже второй раз от них страдает. Вот и ходит по собеседованиям. Это еще если позовут.

Самое интересное, что вот он мужчина в расцвете лет, подтянутый (ну есть живот конечно) и вообще такой прогрессивный. Опять же в World Of Warcraft играет со студентами и младшими менеджерами. Ну, то есть объективно молодой такой. А по факту для работодателей он старый кавалерийский конь. В львиной доле вакансий так и просто написано максимум 35 лет требуется. S.B. конечно игнорирует эти ограничения и все равно высылает резюме, но по ощущениям с прошлых поисков работы (в 2005-ом и 2007-ом) ответных откликов типа пригласить на собеседование (что само по себе ничего не гарантирует, конечно) существенно меньше. А по некоторым вакансиям так и вообще очевидно, что пнули точно по возрасту. Возрастная сегрегация.

Еще конечно проблема, то что вот, например всем без исключения HR S.B. однозначно нравится, а вот на вторых собеседованиях какие-то сидят молодые люди и робеют при разговоре с ним. Ну, раз два-то точно робели, тихие такие. Проще конечно общаться с IT-шниками примерно одинакового возраста (больше 30), но и у тех есть заморочки. Однозначные "умники-ботаники" не понимают очарования S.B. им не нужен опыт или прикладное программирование, хотя сама суть работы именно в нем, и они докапываются до теоретических плюшек, которые используются раз в 10 лет. Дебильные вопросы про сортировку или виртуальные методы. За плечами S.B. достаточно масштабный завершенный проект, в котором алгоритм сортировки программировался ровно один (!) раз, методом нагугливания стандартного алгоритма и адаптации к своим задачам. Но все упорно продолжают подсовывать сортировку в тестовых заданиях.

И конечно, то, что S.B. не похож на настоящего программиста тоже плохо, не доверяют ему работодатели. Не может такой человек программировать. Может они правы, все-таки, несмотря на опыт, S.B. больше практик, нормально, с толком этому делу его никто не обучал, и роль случайности в выборе жизненного пути он точно не отрицает. На работах, которых он работал, его никогда не отправляли на обучение, обучаться сверх работы не особо хотелось, и было чем заняться и без этого. Да и вообще обучаться впрок не очень эффективно, надо это делать под задачи. Самое что главное, перед любым программистом сейчас стоит забор требований, читаешь вакансию а там и то нужно знать и это и еще вот то. Мало кого волнует, что по факту человек будет заниматься чем-то одним, надо набрать про запас качеств - мало ли пригодятся. Как берут навороченный смартфон с кучей функций и пользуются им только как телефоном.

Отсюда еще одна проблема. Первого шанса никто не дает. Откуда же берутся люди с опытом? Ну, вот реально везде требуются люди с опытом, от начальников, до ведущих программистов. Совершенно понятно, никто не хочет взять неопытного, чтобы обучать его или тратить время на его самообучение. Но ведь первый раз всегда был. S.B. например, был же начальником IT-отдела, и взяли его, хотя опыта не было. И опыта одиночной разработки у него не было, но в итоге же вот оно, есть программный продукт, который работает и которым пользуются. И систему объемную он разработал и внедрил. Но до этого же он никогда это не делал. S.B. сам в свое время дал шанс одному программисту. Интересно, что он встретил его в одной конторе, куда пришел на собеседование, в эту контору, правда, S.B. не взяли. Не подошел.

Еще интересное наблюдение, почему то все сомневаются, что он сможет работать в команде или с людьми, "но вы же один работали", а до этого он все время работал с людьми, а тут после двух лет бирюком внезапно стал. Как до людей донести, что он так работал, потому что денег платили больше, а работает S.B. исключительно ради денег. Но ищут почему-то исключительно тех, кто работает ради интереса.

Вообще конечно поиск работы это лотерея. С обеих сторон. И работодатель может наколоться и соискатель. Так что продолжает искать. Хотя и поднадоело уже. Но деньги нужны.
Комментарии:
03-07-2011 23:22
К.
А что у тебя со старым местом (фрилансом твоим) приключилось?

Безумный трубочник
Kristian - это не фриланс был, я просто дома работал, стар-ап поднимал, но финансирование было косвенно связанно с "Топ-книгой", которую "немного" расчленили рейдеры, мой работадатель попал под сокращение, а готовый продукт не вышел пока на самоокупаемость, а я остался без зарплаты

05-07-2011 00:57
К.
Super Bubba
Тогда понятно. Лучше уж с зарплатой, чем без

Камрад
Super Bubba а представь, Бубба, что дальше будет еще хуже. иногда об этом думаю

Безумный трубочник
Папина Дочка - понятно, что будет только хуже Потому и хочется уже закрепится и поработать хотя бы лет 5 на одном месте, чтобы не думать о деньгах на еду и пиво Проще всего было устроится после армии конечно денег требовалось меньше, запросы были меньше и сам был моложе.

А так получается девушкам нравлюсь все больше, а работодателям все меньше

Камрад
Super Bubba А так получается девушкам нравлюсь все больше, а работодателям все меньше ты думаешь, одно связано с другим?

дваждырожденный
Выход -- девушки-работодатели.

Безумный трубочник
Папина Дочка - я просто уверен в этом

Mikki Okkolo - нет-нет-нет, свят свят свят огради боже, сгинь нечистый Это не шовинизм, но вероятность что руководитель - самодур, достаточно высокая, с самодуром мужиком справится легче, чем с женщиной. Хотя... Ну вообщем пофигу, мне бы деньги чтобы платили, а там справимся.

06-10-2011 15:46
Камрад
Такая же фигня.
нашел работу?

Безумный трубочник
Нашел. Работаю уже испытательный срок закончился.

31-12-2011 12:32
Камрад

С Новым Годом!

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть