Connection before correction
дневник заведен 23-10-2011
постоянные читатели [10]
Annouchka, Coiriel, drk, FairFox, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, pi_lulia, Unari, Виль
закладки:
цитатник:
дневник:
21-08-2012 11:29 хули я не блоггер :)?
Комментарии:
21-08-2012 11:43
Камрад
Про отопительный сезон, кстати, недавно накопалось:

"Норильск это обыкновенный город. Не поселок-переросток, как Городец и не симбиоз города и деревни, как Иркутск, например. Здесь нет ни одного одно-, двух- или трехэтажного жилого дома, все более девятиэтажки. Есть проспект и много широких улиц, линейная планировка. Часть города в старом питерском стиле, остальное - бетон с кирпичами. Есть металлургические заводы, в комплексе самые большие в мире и рудники (не путать с щахтами). Говорят, что суммарная протяженность подземных выработок приближается по длине к московскому метро. Есть аэропорт, вся мыслимая инфраструктура, Енисей относительно недалеко. Город совершенно автономен, тут есть вообще все.

Газовая отрасль, никакого отношения к Газпрому не имеющая, доит свои месторождения вдали и обслуживает нитки газопровода к городу. Электричество дает каскад Таймырских ГЭС, молотят две плотины, их проектировали на перспективу, но пока это богатство работает вполсилы - страна перестроилась. Это город-урбан в чистом виде, и в таковом он есть самый северный в мире.

Груз ходит Ледовитым, пассажирских через океан нет. Автодороги до нас тоже нет. Железная дорога есть, но она внутренняя и выхода в сеть РЖД не имеет. Это остров. Остров имеет с одного боку плато Путорана, с тайгой понизу и лесотундру и тундру с другого. Система путоранских (Норильских) озер, как подсчитали вражьи экологи, занимает второе место в мире, как природный резервуар чистейшей пресной воды. Зима девять месяцев, остальное лето. Зимой случается полярная ночь, это когда шибко темно. Летом нам всем сгущёнка - сплошной день, солнце не заходит. Про морозы с пургами - все свирепо, в определенные периоды почти космос. Ну и достаточно.

Нам этот город интересен одним важнейшим обстоятельством.

Он пережил целых два самых настоящих апокалипсиса. Более я таковых городов не знаю.

Первый случился в далеком 1979 году. В самые морозы, самой зимой случилось самое страшное - взорвалась нитка газопровода. Да не в одном месте, а на приличном участке. До сих пор так и не прояснили внятно, "техногенка" это была или диверсия. И энергетика стала тухнуть, город начал замерзать, весь и сразу. А тут пошли затяжные пурги, аэропорт закрылся. Помочь не мог никто, никакие войска, караваны и МЧС-ы, коих еще и не было вовсе. На материке приняли решение срочно эвакуировать, первым делом всех детей. На запасных стояли 76-е "фантомасы" и ничего не могли сделать.

Я помню, как бодро падала температура в квартирах, как отключался в полярной ночи свет. Как занавешивали окна и двери одеялами, как спали в шубах. Но никто не побежал ни в какие бункеры, все бросились устранять. Начали рваться трубы, люди не успевали осушать систему, подключали жителей. Все были на рабочих местах. Нас, студентов, вызвали в институт, где мы, срочно осваивая навыки сантехника, сбрасывали систему и убирали ледяную воду там, где уже лопнуло. Таскали там всякое, мокрые и полузамерзшие... Многие потом слегли.

Собственно на аварию набирали добровольцев, нужны были сварщики высокого разряда с практикой работы на морозе и на трубе. Люди в немыслимых условиях жесткости погоды варили новую нитку, сменяясь как можно чаще - их не успевали отогревать. Другие начали растампонировать угольные шахты, законсервированные когда-то, угля рядом - десять Донбассов. Отключили заводы и печи, закупорили остаток газа в "живой трубе" и чуть-чуть травили, какое-то время кочегарили целевым исключительно на детские сады. К подъездам подгоняли машины с установленными в кузове тепловыми пушками и загоняли теплый воздух в стояки ЛК. Работали все городские службы. Никто не сбежал по избам.

Когда открылся порт и авиация своим появлением сняла ситуацию ПА, штаб принял решение никого не эвакуировать, уже было ясно - успеваем.

После этого нитку газопровода задублировали и шибко развили электроподачу от каскада ГЭС. Комбинат и город забрали себе все службы и предприятия, до того бывшие филиалами материка, ввели безусловное технологическое единоначалие.

Во второй раз бабахнуло в 1994-м. Тогда взорвалась уже ТЭЦ, и опять в самый что ни на есть "темный холодильник" с пургами. Справились еще быстрей. После того случая создали огромное хранилище солярки, способное давать тепло и свет три недели, даже если взорвутся обе нитки газопровода, все линии ЛЭП, обе ГЭС и оба аэропорта.

За этот срок город всеми своим силами отремонтирует или создаст заново все.

Любой местный ребенок, вырастая и интересуясь устройством среды, узнает, что так и так, есть материк, мы на острове, а живем вот таким образом. И когда он, после отключения света, вызванного падением опоры, поваленной ураганным ветром, задает маме вопрос: "Мама, мы тут все замерзнем?", то услышит: "Спи сына, через час включат, папа починит. Он умеет". Дитя засыпает и потом живет всю жизнь, не вспоминая об этом в страшных ночных судорогах. Каждый человек здесь просто готов к таковому. Он привык жить с мыслю о возможном апокалипсисе, что ничуть не мешает, когда создана и отлично работает строгая и выверенная система жизнеобеспечения...

Который день по центральным каналам показывают замерзающие квартиры и лопнувшие трубы, в самых разных городах. Смотрю без интереса: кто там виноват, власти или сами люди? Нас, как вы помните, не покажут.

Вот и создавайте себе такие города, стройте новые, сплотитесь вокруг своего города, отрабатывайте надежнейшие, не иначе, системы жизнеобеспечения. Или приезжайте к нам, здесь, на Севере, каждый поселок такой.

За окном минус 35 с ветром (на магазине напротив метео-табло). Только что передали по местному ТВ: оказывается, сегодня лопнула какая-то там главная подающая труба с горячей водой, потоком залило дорогу на аэропорт, машины встали. Ну и что? К трем часам дня все восстановили, все убрали, движение открыли. А никто и не заметил"

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть