Согласно свидетельству автора «Первого грамматического трактата» в XII веке еще различались носовые гласные от неносовых. К XIII веку, однако, это различие, по-видимому, исчезло. Во всяком случае, в написании оно никогда не находило отражения. - из
ЧТЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ДРЕВНЕИСЛАНДСКОМ (произношение) - Форум
Др.-исл.
sǫk "дело, вещь" родственно англ.
thing "вещь", по-видимому. Если так, то я могу считать "ǫ" носовым "o". Правда, потом эта буква стала читаться как длинный "o" и попадается в словах без носовой истории, напр. зап. др.-норв.
hǫll "зал"
Слов с "ę" я пока не нашёл, но "хвостик" в латинице давно означал назализацию, и, по аналогии с "ǫ", я могу считать "ę" носовым "e".
Ари Мудрый:
Автор обнаруживает поразительное знание родного языка, сравнивая слова с краткими и долгими гласными, носовыми и неносовыми гласными и т. д. Он предлагает реформу латинского алфавита с целью приспособить его для передачи исландских звуков. Между прочим, он предлагает добавить к 5 латинским гласным буквам а, е, i, о, u еще у, ø, ę и ǫ; образцом для первой (возможно, и для второй) буквы послужили знаки англосаксонского письма; две последние он изобрел сам. Автор предлагает далее обозначать долготу при помощи знака ударения; как известно, в исландском языке до наших дней таким образом отмечаются гласные, бывшие в древнем языке долгими. - из Э. Вессен, "Скандинавские языки.
Древнеисландский язык".
Наконец-то изложил коротко ...
[Print]
Yurate