Ху Ли (V 2.0)
FairFox
дневник заведен 26-09-2013
постоянные читатели [16]
Coiriel, Endless, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lady_Cherry, Lord Alukard, pi_lulia, Unari, zubchik, Виль, Катиш, Каштанка, Сойка, Счастье есть, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
09-02-2017 04:51 Шэньчжень или трудности перевода.
Как я хотел получить опыта и получил его =)

Сели в Шэньчжень около 10 по местному. Аэропорт небольшой. С билетом вместе мне давали небольшую желтую карточку, на которую я совершенно не обратил внимания. Оказалось нужно заполнить карточку пребывания, одна часть которой остается у офицера на таможне. В ней указываешь кто ты есть, зачем пришел, и когда собираешься восвояси, и откуда. 5 минут и я в Китае.

Все говорят про то, что первым ты встречаешь в Китае запах - ну так и есть! Причем сперва он кажется тошнотворным, а чувство голода и усталость после 15-часового перелета, добавим еще дорогу в России до аэропорта и время в аэропорту - сутки без нормального сна. В самолетах мне удалось только немного подремать. Организм все время был на измене и накачивал меня адреналином. Даже два стаканчика красного вина на Сингапурском борту не оказали своего привычного усыпляющего действия.

Багаж получил быстро, тут же упаковал свою куртку в чемодан, сменив ее на толстовку. На улице +18, влажность ощущается. И запах! От него рот наполняется сладковатой слюной. Помог адреналин.

В аэропорту Шэньчжень Баоань (международный, в списке самых крупных в Китае) есть круглая стойка в центре, за ней находятся с десяток китайцев, на стойке есть таблички, на них написано за какое направление трансфера отвечает этот менеджер, даже местами на английском. Сами они на английском знают хорошо если два десятка слов. Сперва я обошел весь вестибюль - он небольшой. Зашел в магазин с техникой, спросил сим-карту для телефона... Ну как спросил - показал телефон сказал I need a sim-card for internet and calls in China. Сперва просто спросил - не поняли. Спросил с телефоном - поняли. Парень отошел за стойку, достал стопку каких-то карточек, что-то перебрал, позвал девочку, они что-то обсудили и жестами объяснили мне - мол, нет, товарищ, кончились.

Вышел в вестибюль. Нет, ну это же международный аэропорт! Должен же здесь быть хоть один салон связи! Обошел еще раз вестибюль.
Нету... Либо я не вижу...

Еще раз внимательно обошел центральную стойку, всматриваясь в таблички.
ОПА! Махонькими буковками уже не помню что было написано, но там были сим-карты. И девушка немного понимала английский. В общем через 20 минут я стал обладателем китайского телефонного номера - по документу! Без паспорта не продают. По крайней мере там. 180 юаней. Плата 150 юаней в месяц за интернет и звонки. Про лимит вроде ничего не сказали. Но, быть может, я не понял =)

Такси!
Была моя следующая мысль.

Такси есть двух типов, и, как я понимаю, у них определенный радиус действия.
Я пошел к выходу и стойке с надписью - Transportation services или что-то в этом духе, что позволило мне предположить, что тут можно найти такси. Ага, щаз. Мне махнули в сторону выхода - мол надо тебе такси - вон там стоянка, иди лови.
Хорошо, что у Ctrip распечатки броней дублируют адреса на китайском и присоединяет снимок карты с указанием расположения здания на улицах. Это мне очень помогло!
Выхожу. Никаких явных надписей на английском и в помине нет! Есть пара знаков с машинами.
Ко мне тут же подскакивает субъект, знаете, как у нас на вокзалах - такси не желаете? Такие субъекты периодически встречаются по пути от таможенного поста.
Я показываю ему распечатку, он смотрит - показывает три пальца, типа 300 юаней и начинает тянуть меня за чемодан, мол пошли, пошли...
Я останавливаю его, тут же из-за меня выскакивают три полицая и не спеша шагают к тому товарищу, тот, что помоложе, показывает мне - мол, к нему не надо. А тот товарищ отбегает от них и машет мне рукой - пошли мол. Сценка вышла забавная - и я посмеялся. Хотел зайти обратно в аэропорт, но мне преградил путь полицай с большим пластиковым щитом - они все на входах с такими щитами стоят. Показывает мне - мол сюда нельзя, и рукой в другую сторону. Мол иди вокруг, ко входу. При чем я на его глазах не отошел от выхода и на 10 метров. Чего спорить? Я пошел вокруг, прошел через металлоискатель, мой багаж прошел через будку сканера. Вернулся к тому же входу и стойке.

Я растерян, пытаюсь объяснить ей, что мне нужна помощь, чтобы нанять такси.
Тут подошла китаянка, она на белгом английском спросила меня, в чем у меня затруднения. Я объяснил, что мне нужно в другой город.
Она объяснила, что мне нужно красное такси. И я пошел искать красно такси. И сделал глупость!
Нужно было попросить ее помочь мне, договориться с таксистом о цене!!! А все почему? - "справляйся с проблемами сам! мужик не должен просить помощи у женщин!" - знакомо а?
Эта барышня могла бы мне помочь получить выгодную цену у таксиста, легко!
Но я пошел сам!

Теперь уже зная цель, я ищу красно такси. Вижу что-то типа коридора, как в ресторанах ИКЕА на раздаче, и за ним дорога и такси стоят.
Прошел, показываю человеку в форме распечатку, он показывает рукой в сторону, где стоит еще один такой же форменный, "Ред" говорит.
Подхожу к другому, показываю распечатку - он показывает на такси, бело-красное - тебе сюда мол.
Таксист быстро загружает мой чемодан, я сажусь с рюкзаком назад и мы трогаем. Уже отъехав он называет цену - 400, показав четыре пальца.
Я думаю, что это дорого, и пытаюсь объяснить, что хочу за двести. Пытаюсь написать, то, что мне дала менеджер по расценкам - 1 usd за посадку, сюда же входят первые 5 км, вроде, далее 1 usd за 3-5 км, в зависимости от типа такси. Мне ехать примерно 60 км. Получается 200-250 юаней.
Я беру бумажку и пишу ему - 150. У таксиста округляются глаза, он машет руками (за рулем) и показывает триста. Я заставляю его остановиться, рисую 250 ?. Он исправляет на 260. В общем тут можно было ехать! Но! Языковой барьер! Он считает, что я не согласен, а я не знаю как ему объяснить. Я хочу чтобы он включил таксометр, он машет рукой на меня, на таксометр, мол хуйня это все. Едем обратно в аэропорт. Он высаживает меня и уезжает не взяв с меня денег - ну я и не собирался платить, хотя согласен был ехать.
Пока мы возвращались я пытался позвонить менеджерам, и объяснить им, что мне нужна помощь чтобы договориться с таксистом. Ха! Там, где письменно мы общаемся свободно, на разговорном уровне получается так себе, плюс помехи связи и моя усталость сводят на нет положительные результаты. Узнаю только, что 250 это мало, но вполне возможно. Около 300-350 норма.
Усталость плохой помощник в трудной ситуации. Я не могу ему объяснить, что на 260 согласен, видимо, он уже на принцип пошел.
Таксист едет, ругается, всплескивая руками и ударяя ими по рулю (помните сценку с таксистом в Нью-йорке в Брат-2? ну прям копия!).

Я стою, смотрю как подъезжают и отъезжают машины, привозя людей в аэропорт. Идти к маршруткам и автобусам не решаюсь, тупо нет сил.
Вижу такси красного цвета. Машу ему рукой. Останавливается, говорит "Хэлло!". Показываю распечатку - он говорит окей, и четыре пальца. Мне уже все равно. Сажусь, без энтузиазма рисую 350 ? Он весело машет руками, мол, ну ты брось, ну разве это дело! 400 и все ок!
Мне уже пофиг. Удалось объянить, что мне нужна будет квитанция за поездку. Ок - едем. Я доволен, что еду. Расслабляюсь видом города.

Так, пожалуй, мог бы выглядеть какой-нибудь Челябинск или иной промышленный центр, если бы он был в тропиках. Плотная застройка домами от 2-3 этажей до 20, и может более, не считал.
Пальмы, деревья похожие на акации и т.д. "Акации" цветут большими оранжевыми цветами. Пахнет смесью бензиновых выхлопов и цветов. На дороге машин мало. Дороги нормальные, как в Москве, только без ям. Канализационные люки тоже встречаются в асфальте.
Через 25 минут примерно, меня высаживают у гостиницы. Никто не встречает. Радостный таксист аккуратно вынимает мои чемоданы. Я отдаю ему 400 юаней. Ах да! по пути мы заехали в банк, где я снял из банкомата деньги! Только в этом такси, пока мы ехали, я немного успокоился, и сообразил, что я могу использовать свой московский номер (черт с ним с роумингом), чтобы получить доступ к гугл-переводчику!!!


Продолжение следует!
Комментарии:
Очарованная песней ветров
Пиши исчо!
09-02-2017 13:39
Камрад
А нет какого-нибудь приложения распознавания символов по фото?
Гугл-перевод на английский (на русский - не то) с китайского вполне норм работает.
есть вроде, я и забыл
только есть одна проблема - в Китае гугл не связывается))) Он запрещен)))
Очарованная песней ветров
Чтоооо? В китае запрещен гугл? OMG
Камрад
Виль ,им не положено. У них светлое будущее )
09-02-2017 22:36
Камрад
У них и интернет - под великим китайским фаерволлом-колпаком
У них блокировки посерьезнее чем у нашего РосКомНадзора =)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть