Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
10-03-2019 13:10 Агни-пурана
Основные санскритские священные тексты называются "пуранами" (былинами). Среди них присутствует канон (махапураны) и второканон (дополнительные тексты, упапураны).

Махапуран всего восемнадцать, и сабж - первая из них (впрочем там есть разные варианты как их порядка так и состава).

Пурана эта на вид интересная, она сильно в лор и описывает многие эпохи, которые больше нигде толком и не найти. К сожалению, на русский переведена только половина пураны, всего полтора года назад. Я короче переношу ее в конец списка, посмотрим, возможно когда я снова до нее дойду, ситуация с ней будет лучше.

В целом самая известная из пуран это Шримад-бхагаватам, который я уже частично разбирал (и который еще доберу). Но другие интересны тоже. Поразительно конечно, что ни одна из религий в мире не оставила после себя такого огромного и запутанного лора как индуизм. Теряюсь в догадках, на кого все это было рассчитано? Вряд ли средневековые индийцы знали хотя бы сотую часть всего этого добра.
Комментарии:
10-03-2019 13:20
Камрад
чем запутанней, тем новее каждый раз.
есть о чем рассказывать долгими зимними вечерами.
типа, как мыльная опера.
историчность там вряд ли в чем-то проявляется, только сказки одни.
Камрад
Тут проблема в том, что я лично никак не найду какого-то основного канона.
Обычно в любой религии, и вообще в любой выдуманной вселенной, есть основной канон, который несложный. Это история создания мира и основной пантеон.

К канону обычно прилагается множество мелких историй.
Грубо говоря есть канон бетмена. И есть миллиард историй про бетмена. Все знаю канон, родители погибли, живет в Готеме, миллионер, воюет с джокером, пингвином и т.п. И никто не знает всех мелких историй.

И вот в индуизме я вижу миллиард историй, но не вижу основного канона.
Что Махабхарата, что Рамаяна, что Бхагавад Гита - все это мелкие истории. Но где тот центровой канон, который должен был быть несложным, и который все знали?
10-03-2019 18:43
Почитай Величие Сатурна
Камрад
Этож какой-то новодел 2011 года
Я предпочитаю первоисточники.
В крайнем случае - пересказы первоисточников. А что там фанаты уже от себя понаписали - мне не очень интересно. Придумывать сказки я и сам умею не хуже.

И даже если бы это был не новодел - нахрен мне сдались индийские боги-планеты? Там и без того огромный пантеон, и планеты в нем - далеко не самая крупная величина. Это так, мелкие боги.
10-03-2019 22:55
Может причина в том, что сначала была куча разных племён со своими верованиями и легендами, а потом при объединение в единое государство их просто добавили в общий лор. Никто просто не заморачивался созданием главной линии. Индуизм в отличии от авраамических религий предполагает очень древнюю историю мира поэтому пихать туда можно что угодно.
Камрад
Все равно должна быть какая-то минимальная внутренняя непротиворечивость лора. Тем более там миллион отсылок друг на друга во всем.
Закрыть