Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
09-04-2019 18:50 Я хоть в Москве давно не живу, с интересом получаю емейл рассылку из мерии
Только что прислали список кинозалов, где бесплатно крутят классическое кино вместе с лекциями по этим фильмам.
Очень круто, ящитаю.
Комментарии:
Камрад
Ого! И как в эту рассылку попасть?
Я вот про кино интересуюсь)
Камрад
там где-то надо зарегиться на mos.ru и подписаться на рассылку.

текст конкретного письма кладу под кат

показать
Когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной, люди продолжают ходить в кино, несмотря на то, что сегодня фильмы и сериалы можно смотреть даже в смартфоне. Магия киноэкрана не ослабевает уже сто с лишним лет. Верно сказал режиссер Бернардо Бертолуччи: “Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту”. В столице есть много мест, где можно разделить свои мечты с другими поклонниками кинематографа. И билет покупать не нужно - эти кинопоказы бесплатные.
Сеть “Москино” и кинотеатр “Иллюзион”

В каждом из 13 кинотеатров сети “Москино” регулярно проходят бесплатные показы киноклассики. Это могут быть картины из золотого фонда советского кино, малоизвестные работы известных актеров и режиссеров, документальные фильмы и иностранные ленты. Ретроспективные программы обычно объединены какой-то темой (например, сейчас идет “Синематека. Производственная поэма”, а показы в рамках “Японского киноклуба” и “Бразильского киноклуба” знакомят зрителей с кинематографом этих стран.
А в легендарном кинотеатре “Иллюзион” - филиале Госмфильмфонда России - фильмы показывают с пленки 35 мм из коллекции фонда. Здесь можно посмотреть не самые известные, но популярные в свое время фильмы, и картины для детей.
Библиотека киноискусства им. Эйзенштейна, Школа фотографии и мультимедиа им. Родченко, Дом кино

В Библиотеке киноискусства им. Эйзенштейна не только показывают кино, но и проводят лекции и творческие встречи. Для бесплатного посещения нужно просто оформить читательский билет. В Малом зале Дома кино каждую среду интересные вечера проводит Московский клуб документального кино им. Микоши. Поклонники документального кино могут обратить внимание и на киноклуб “Синий”, который работает при Школе фотографии и мультимедиа им. Родченко.
Культурные центры и музеи

Кинолекторий в Доме Гоголя приглашает поклонников отечественной и зарубежной киноклассики, которые любят обсуждать увиденное после просмотра и узнавать интересные подробности о съемках. Лекции о фильмах читает научный сотрудник музея Александр Вадимович Шамарин. В культурном центре “Вдохновение” кинообсуждения устраивает кинокритик Александр Шпагин в рамках взрослой программы “Мир кино”, а для детей открыт “Семейный киноклуб” с режиссером Натальей Антроповой. В Еврейском музее и центре толерантности можно обсудить увиденное с режиссером Еленой Погребижской. При культурном центре “Новый Акрополь” работает “Философский киноклуб”.
Павильон “Книги” и библиотеки

В павильоне “Книги” на ВДНХ можно посмотреть и обсудить с куратором Александрой Устюжаниной советскую киноклассику, а также современные иностранные фильмы. Их, обычно, демонстрируют на языке оригинала с русскими субтитрами. Зарубежную киноклассику (также на языке оригинала) можно смотреть и в Библиотеке иностранной литературы. В библиотеке им. Фурцевой показывают хорошие голливудские фильмы последних лет. А в Тургеневской библиотеке ночные кинопоказы и обсуждения после просмотра проводят кинокритики Георгий Трояновский и Олег Грознов.
Приятного просмотра!
Закрыть