Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
14-08-2019 18:38 Вынесу из каментов
А это вот отдельный интересный вопрос.
Вот есть фраза "историю пишут победители". И подразумевается очевидно, будто бы победители всегда переписывают историю под себя, что всегда побежденные остаются в истории как некая сила зла, а победители - как сила добра.
То есть, если эта фраза правдива, то история человечества - это непрерывная череда побед сил добра над силами зла.

Почему? Потому что историю пишут победители.

А может быть это все-таки чушь собачья?
Может быть историю пишет вообще каждая страна? И победители и побежденные? Может быть все пишут историю? Может быть далеко не всегда мы склоняемся к точке зрения победителя, когда вспоминаем историю?

Нет?

Вообще в целом сама идея о том, что дескать наши знания об истории это махинация неких сил, это во-первых где-то посередине между фоменкой и рептилоидами, то есть это классическая паранойя, параноидальный бред. Во-вторых, ну окей, предположим. Каких сил? Покажите мне силы, которые получают какой-то очевидный профит с наших представлений об истории.
Или это настолько чудовищные и скрытые и непонятные силы, что мы даже представить их не можем?
Комментарии:
14-08-2019 20:16
Кибернетическая сосиска
Ну почему ж непонятные-то? Есть такая штука, как государственная идеология. Которую каждое государство выбирает себе на достаточно долгоиграющий срок, с далеко идущими планами на будущее. И вот по этой идеологии нужно, чтобы был враг (чем более мерзкий и подлый - тем лучше), силы Добра (это они сами) и Высшая Цель (желательно такая, чтоб со стороны казалось, что ты не только своей стране хочешь сделать Добро, а вообще Всему Миру).
И вот с этими светлыми намерениями (у которых на самом деле может быть вообще совершенно какая-то другая цель) государство вполне может двигаться на арене международной политики в интересующем его направлении, сметать любую оппозицию, смешивая ее с говном и врагами, диктовать свою непреклонную волю кому угодно и вообще отлично себя чувствовать.
Этим занимался СССР весьма успешно, этим занимаются Штаты, Великобритания, Китай, да даже какая-нибудь Австралия или Сингапур. У всех есть примерный образ врага, образ Добра (Добро - это как у нас обязательно будет через несколько лет!), а так же необходимые жертвы, которые неизбежны, но мы на них готовы, ради Добра.
Эту хрень еще называют порой Национальной Идеей, хотя это не совсем одно и то же.

И именно по этой идеологии после революции сразу всем объявили (и в учебниках для самых маленьких написали), что все, что было при царях - было из рук вон плохо и безобразно, а все, что делается во имя Революции и Светлого Будущего - безусловно прекрасно и мы не поступимся ни смотря ни на что, встанем как один и тому подобное. А потом так же невзначай объявили, что все, что было при Сталине - зло и пиздец, но теперь-то мы заживем по-новому. А потом в перестройку так же объявили Брежнева. И так будет каждый раз при смене режима.

И так же происходит, в общем-то, при всех крупных движухах.

Да чего я распинаюсь, тот же Снафф и последовавшая за ним херня на Украине - четко иллюстрирует как оно происходит.
Камрад
Ага, кого там блин победила Украина? Януковича?
Кому это она историю пишет?
Украинский национализм это вообще тема, которой не первая сотня лет. Какой это "победитель" ей написал? Бандера был украинским националистом еще даже до возникновения советского союза.
И задолго до того, как на нее начали как-либо влиять США.
Камрад
А современной России кто историю написал? Коварные американские политтехнологи или коварные русские?
Кто нам вот все это придумал?
14-08-2019 20:40
Кибернетическая сосиска
emergency а Украина ничего пока и не пишет, за нее пока другие пишут - эти, верхние сомелье:)

А современной России пишут историю вполне себе наше государство. Можно вот заглянуть в современные учебники по новейшей истории, там уже сейчас 91 и 93 год объясняются не так, как 10-15 лет назад. Но пока еще слабовато, потому что наши верхи пока до конца не определились - все же хотят они СССР 2.0 или монархию. С идеологией пока проблематично...

Но это дело наживное.
Камрад
Бандере тоже верхние сомелье написали? Или кто ему написал?

А, окей, нашей то есть пишут но неудачно. Ну то есть победили, но этого оказалось мало, чтобы историю переписать удобно для себя. Значит победить мало, чтобы писать историю?
Камрад
А если бы умели хорошо историю переписывать, мы бы сейчас все с промытыми мозгами хотели бы монархии? Или назад в ссср?
Ну то есть это мы не хотим, просто потому что нам мозги промыть не смогли? Просто они плохо умеют мозги промывать еще. Зато когда научатся - так мы все в монархию и захотим, да?
14-08-2019 21:18
Кибернетическая сосиска
Так уже многие хотят. Кто монархию, кто в ссср. И не мало. 78 процентов:)
Камрад
А, а мы с тобой особенные? Мы из оставшихся 22%?
На нас не сработало? Мы умнее большинства?

И, еще интересно - а откуда инфа? С чего это ты взял? Откуда взял число 78?
14-08-2019 22:29
Кибернетическая сосиска
Это процент голосовавших за ввп:)
Камрад
А, ок.
Закрыть