Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
22-08-2019 13:45 Рига - Юрмала
Утром наконец-то втыкаю симку, пока не понимаю, что она блин эстонская. А я - блин в латвии. Да штож такое, вы издеваетесь.

В кафе долго пытаюсь сказать продавщице, какие именно эклеры мне нужны, пытаясь вспомнить их английские названия. Потом подходит старушка и они с продавщицей начинают совершенно без акцента общаться на русском.
Вообще в риге русский очень распространен, многие надписи дублированы. Я так понимаю это из-за туристов и украинских гастарбайтеров.

В целом рига неплохой вариант для жизни. Это скажем так - лучшая версия питера в моем понимании. То есть если питер это три с минусом по пятибальной, то рига три с плюсом. Я прошелся по жилым райрнам и они ок. Было бы четыре, но не все понятно с языком. Ощущение что местные разрываются между латвийским, английским, немецким и русским. Ну и плюс все-таки слишком крупная. Цены чуть выше питерских, нормальный бюджет 1200-1300 евро.

Следующая остановка - Юрмала. Я решаю выбрать электричку, которая мало отличается от российской, только вайфаем. По пути получаю наводку на еще городок рядом - Елгава.

Сначала дергаюсь, пытаясь не пропустить нужную остановку. Потом включаю гуглмапс и сплю спокойно. Надеюсь рано или поздно система начнет автоматически определять электричку, на которой еду, подсасывать расписание, остановки, данные по купленому билету и показывать всем кузькин интернет вещей.

Думаю, хочу ли заезжать в литовский городок Утена рядом. С одной стороны - ну хоть не придется врать, что таки доехал до литвы по литовской визе. С другой - это как в Бобруйск, приехать, сфотографироваться с названием и уехать. Я слишком ленив.

Жалею, что обналичил половину валюты. Прикладывание мобилы к святым мощам допотопных роботов решает все тактические вопросы.

Юрмала - очеловеченная версия Адлера, релаксирующая деревенька очень рускоязычная, размазаная вдоль залива, построенная что характерно людьми а не сатаной лично, как это принято у нас. Делать здесь нечего.

Внимательно исследую взглядом залив (не смый простой квест, так как херовы дачники все застроили своими ведрами) Свежие новости - залив полон воды. Все, вон из этого диавольского места.
Единственное что радует - юрмала сильно заточена под велосипеды, и даже начинает выглядеть пригодным для жизни местом если смотреть из-за руля.
Комментарии:
Камрад
Я так понимаю это из-за туристов и украинских гастарбайтеров.

нет, это из-за того, что в Риге живут русские и очень давно. Плюс в Советское время все учили русский язык. Каждый второй в Риге понимает русский язык, для очень многих русский - родной язык.

Украинцы едут, в основном, в Польшу, а не Прибалтику.

Ощущение что местные разрываются между латвийским, английским, немецким и русским

Они не разрываются на самом деле, говорят и думают на конкретном языке, обычно на русском или латышском. Английский хорошо знают молодежь и работники в сфере туризма, немецкий не распространен, не смотря на то, что Ригу основали немцы. Всех немцев (примерно 40-50 тысяч человек) за месяц вывезли в Германию в 1939-41 гг, т.н. репатриация на историческую родину.
Закрыть