Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
28-08-2019 17:46 "Миссия Земля" Хаббард
Мне случайно попалась эта серия книг в детстве, и я тогда уже понимал, что это крайне паршивое чтиво. В серии было девять книг (а в оригинале вообще десять), но мне попалось только семь (причем сначала у меня были с третьей по шестую, потом я докупил первые две, а потом еще и седьмую). И где найти финальные две я не знал, и там была какая-то сюжетная интрига, я уже забыл какая, которая меня реально не отпускала.

И вот сейчас я решил по диагонали эти книжки перечитать просто чтобы завершить гештальт.
В целом - редкостная конечно дрянь с парой светлых моментов. Один интересный момент в том, что это история высокотехнологичной расы, которая хочет в далеком будущем захватить Землю, однако понимает, что до захвата Земля не дотянет, и сами же люди ее расколошматят. Эта раса короче пытается землянам незаметно помочь, чтобы они вообще выжили (и планету не разнесли) до момента захвата.
Второй хороший момент в том, что все события рассказываются от лица злодея, в то время как этот злодей вживил герою жучки в череп, и поэтому может наблюдать за его действиями - и пока он наблюдает, книги рассказывает о герое.

Но при всем при этом - чтиво совершенно невменяемое. Что герой что злодей - совершенные имбециллы из комиксов восьмидесятых. Один приторно геройский имбецил, настолько идеальный, что кажется даже срет пирожными. Второй наоборот приторно злодейский имбецил.
И плюс третьестепенные персонажи ровно такие же кретины, то есть местные мир крайне похож на миры кино-комиксов восьмидесятых, где были очень странные визовые законы, очень странно работала полиция, очень странно просто люди общались, можно было там тупо кого-нибудь грохнуть и тебе ничего за это не было. Например, там как в каком-нибудь Коммандо, где шварцнеггер за просто так убивал людей в городе, и никто даже ничего не замечал.

И вопщем первую книгу (жутко невменяемо растянутую) я пролистал, но на второй сдался, настолько они все тупые. Там и общая фабула тупая, и даже если предположить - окей, ну хорошо, это сатира, предположим. Вон у Адамса тоже тупые фабулы, и что, книги то хорошие. Но здесь то, как герои решают свои проблемы - тупо. И даже то, как герои ведут себя во время тупого решения тупых проблем - тупо. Это просто тупость наложенная на тупость наложенная на тупость.
Нет, я так не могу. У меня реально есть более полезные вещи, на которые нужно тратить время.

Вопщем как автор дианетики Хаббард наверное ок, но как писатель он просто ноль. С другой стороны - книги эти он писал уже в то время, когда ему совсем не нужно было стараться, культисты замечательно снабжали его всем необходимым для жизни (и более того). То есть эта серия - это очевидно такая чистая графомания, что я кстати сам отлично понимаю и разделяю.

Окей, еще из хорошего там милая ретрофантастика, где цивилизация далекого будущего вхерачила рядом с городом черную дыру чисто для выработки электричества, но при этом у них компьютер это огромная редкость, к нему стоит очередь и результаты запросов он выдает только распечатками.

Кстати "Поле битвы Земля" - которое худший сайфай фильм в истории, это тоже по книге Хаббарда, где кстати играет Траволта (который сам один из культистов). Но это в другом мире. С Миссией Земля никаких пересечений.

Далее по списку - "Sierra On'Line Улисс и Золотое Руно" Боба Дэвиса
Комментарии:
28-08-2019 23:03
Мне сейчас лень проверять, но насколько я помню у Хаббарда был чуть ли не мировой рекорд по количеству написанных книг. Так что он графоман среди графоманов, практически.
Камрад
Это да. Так и есть.
Закрыть