Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
05-09-2019 23:14 Когда говорят
Что поход в картинную галерею или простихоспади ТЕАТР, КОНЦЕРТ, ОПЕРУ это лучше чем мобильная дрочильня - я не понимаю.

Реально не понимаю.
Ну чем? Чем лучше?
Кто-нибудь может объяснить?

При этом, заметьте, я не говорю, что мобильные дрочильни это что-то хорошее. Нет, я отдаю себе отчет, что это рак, убивающий человечество. Так что не надо мне про это рассказывать, я не про то.
Комментарии:
Unafraid to feel sorrow
Сходив в картинную галерею или на "простихоспади" спектакль, концерт или оперу, есть хотя бы минимальный шанс узнать что-то новое о мире, получить свежий опыт, позитивный или негативный, и, как бы это банально ни звучало, задуматься о жизни, вселенной и всем остальном. Сомневаюсь, что даже самая лучшая мобильная дрочильня может всем этим похвастаться. Я несколько раз смотрела оперы из любопытства, меня никогда не перло по-настоящему, но всегда было интересно просто потому, что это что-то непривычное и выбивающее из зоны комфорта, со своими законами и принципами. Пьесы, наоборот, искренне нравились неоднократно, и всегда давали что-то такое, чего никогда не могло дать, например, кино. Конечно, чтобы все это оценить, надо не разок сходить в посредственный театрик и разочароваться, а попробовать хотя бы несколько раз, потому что даже одна и та же пьеса в разных постановках может выглядеть как кошмарным бредом, так и волнующим шедевром. Благо, в наше время есть огромный каталог хороших постановок, снятых на видео, в том числе западных (а западный театр практически во всем превосходит отечественный, увы). Рекомендую проект TheatreHD (National Theatre).

Вообще, компьютерные игры и театр (особенно иммерсивный) - самые близкие друг другу жанры искусства по взаимодействию с игроком/зрителем. Насколько мне известно, в спектаклях бывали эксперименты, например, с влиянием зрителя на сюжет и концовки задолго до появления игр вообще.
Камрад
Я совершенно без понятия, какой "жизненный опыт" можно вытащить из оперы или картинной галереи.
Ну спектакль еще условно ладно. Он скажем на уровне не каждой мобильной дрочильни, а скажем уровень мобльной ролевки по уровню "жизненного опыта".
Камрад
Да кстати - вообще ни малейшего сходства не вижу между видеоиграми и театром.

Единственное, что хотя бы как-то пересекается с видеоиграми по уровню участия зрителя в действии, погружения, переживания сюжета - это порно.
И я сейчас не шучу.

Если в театральном действии участвуют зрители, то они уже не зрители. Они уже игроки. Это тогда уже не театр. Это игра. Или театр с игровыми элементами.
К слову - с игровыми элементами бывает не только театр. Есть интерактивная музыка, есть книги-игры, есть играбельное кино, есть кучи полевых игр, идущих вживую и перфомансов с участием прохожих и просто людей. Все это вариации игр.
Unafraid to feel sorrow
emergency Ну, я по крайней мере попыталась. Как по мне, брать и выкидывать в окошко целый жанр искусства, не попытавшись дать ему шанс - это на уровне недавнего высказывания Мединского про комиксы. Но, в конце концов, каждый сам решает, на что ему тратить время своей жизни.
Камрад
Я ничего не выкидываю в окошко.
Я не понимаю, с какой это стати фанаты театров, опер и картинных галерей смотрят свысока на всякие мачтришки и прочую мобильную мутотень. Они ничем не отличаются по факту. Кому что ближе, но "практическая польза" - примерно одинаковая плюс минус.

Мединский тупо не в теме и в принципе, если понять, что он видел только мейнстрим американские комиксы и его слова именно к этим комиксам и относятся (про другие он не знает) - он не сильно далек от истины.
06-09-2019 08:09
Хвеилеипеок
в дрочильнях ты мозг не задействуешь, фигачишь на автоматизме. это жвачка.
поход в театр/галерею поведение куда более нешаблонное и потому для головы более полезное.

но это всё ещё не подходит под критерий "лучше", если в качестве контраргумента ты скажешь "а нахуя мне живые нейроны"
Камрад
Не понимаю, где там какое-то активное задействование мозга в картинной галерее. Посмотреть на картину - пиздец мыслительная деятельность.

Театр в этом смысле будет получше, как мобильная ролевушка или мачтри. Где уже на второй-третий месяц игры, особо с подключением онлайна все в порядке с задействованием мозга.
06-09-2019 12:55
Кибернетическая сосиска
emergency смотря как смотреть на картину. Ежели просто бросить взгляд для ознакомления - то да, скорее всего бесполезно. А если картина вызывает эмоции, то ты начинаешь ей интересоваться, узнаешь там автора и про саму картину и про творчество, что-то там себе нагугливаешь, узнаешь новую информацию (причем не о виртуальном искусственном созданом на коленке мире, а информацию о настоящем мире, который вокруг). Новые нейронные связи, расширение кругозора, какие-то возможно даже полезные знания, эрудиция. С бабой будет о чем поговорить. О мобилкодрочильнях они не очень охотно разговаривают.
Сплошная, в общем, польза.
Камрад
Ну разве что как способ понтоваться перед бабами и вообще совместного времяпровождения с девушкой.
А нагуглить информация можно и про мобильные дрочильни. Я вон до Асфальта 9 вообще не знал, какие машины существуют.
06-09-2019 16:07
Кибернетическая сосиска
emergency и как тебе это помогло в жизни?
Камрад
Примерно так же как как и информация о творчестве древнего художника.
ВООБЩЕ НИКАК
06-09-2019 18:20
Кибернетическая сосиска
emergency видимо ты просто не умеешь их готовить!:)
17-12-2019 15:41
Картины можно в гугл-имаджес посмотреть, зачем ехать в галерею.

Пару раз там был. Больше всего понравилось — свалка стульев и столов в углу, там еще красиво пыль летала, подствеченная от окна с закатом.
17-12-2019 15:43
Новый жизненный опыт можно получить, сыграв в Starcraft 2, если до этого не играл в RTS.
Закрыть