Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-09-2019 14:03 "Догнать и перегнать"
В каментах всплыл аргумент, к которому еще в советское время апеллировали все подряд, и он до сих пор жив, я регулярно его слышу от наших доморощенных комуняк, и меня это парит, потому что он совершенно идиотский.

Аргумент выглядит так: дескать у Советского Союза была холодная культурная война с условным Западом. Советский Союз был меньше, беднее и поэтому войну проиграл.
Понятно, свинские сограждане ради победы не согласились затянуть потуже пояса. Советская власть все для них, а они в ответ - эка. Казлы. Позорно сдались перед колбасами и гамбургерами. Насмотрелись голливудских боевиков и продали светлы лик Ленина. Эх, не тот народишко достался Партии, тьфу.
Понятно, что в аргументе играет роль и дьявольский Запад, который коварно подточил слабые башни большевиков, свел с ума велеречивыми слащавыми речами и т.д. и т.п.

Я понимаю, почему этот аргумент использовался в советское время. Во-первых в первое время после войны действительно нужно было серьезно поднимать страну и этот подъем до нормального уровня можно было назвать "догонянием". То есть какое-то время он был вполне правдой. Не не сорок же блин лет, какого хрена? Подняли все давно. Вы сколько собираетесь с колен вставать? До второго пришествия?
Во-вторых, понятно, почему этот аргумент гоняли в хвост и в гриву до упора - когда у тебя какая-то жопа с внутренним управлением, вполне логично перевести с себя стрелки на внешнего врага, который строит дьявольские козни, и ты блин в тоталитарной стране за железным занавесом ничего сделать не можешь, ты бессилен.

Но блин, все, сейчас то хоть можно понять, что это херня собачья?
В восьмидесятые никто никого не догонял и вообще непонятно, что это означало "догнать и перегнать"? Как? Кого? Зачем? Каким способом?
Вы серьезно верите, что страну развалили ради того, чтобы жить как в Европе? Может не надо совсем вот идиотами клиническими считать население?

Страну развалили потому, что она под конец превратилась в тухлое болото, и все что угодно было лучше чем пустые полки, талоны, цензура, очереди. Не было уже никакой речи о "догонянии и перегонянии". Холодная война снизилась до минимума. Как раз при обострении холодной войны советы были крепки как никогда.

В восьмидесятые - советы никому ничего не проиграли. Они сдохли от собственной тупости, от нежелания следовать своим же собственным социалистическим принципам, они показали, что потеряли способность не только коммунизм построить, но больше неспособны поддерживать даже просто вменяемое привлекательное для жизни государство. Никто не ждал от него Европы и Америки, граждане отлично знали где живут. Ждали, что система просто разумно воспользуется своими ресурсами.
У советов был шанс, и они свой шанс бездарно и тупо просрали. И поэтому в первую очередь они сдохли.

Без шуток, советский союз не был империей зла, это было вполне вменяемое государство большую часть истории, и у него было куча достоинств. Я не считаю что социализм хуже демократии. Везде свои плюсы и минусы. Любую систему можно настроить прилично, а можно через жопу.

НО в том, что с системой произошло - виновата она сама. Она сама довела себя до смерти и она получила совершенно по заслугам.
И нечего переводить стрелки. Посмотрите правде в глаза.
Комментарии:
12-09-2019 16:57
А советская власть под конец это был просто невменяемый кусок говна, и уже даже надежды пропали, что эта лошадь еще полетит когда-нибудь.

В целом все так.

что политики в целом отдают себе отчет, они разваливают какой-то кусок говна в попытке построить что-то лучше.

Сильно в этом сомневаюсь. Собственно выступление Горбачева - это уже такой "постфактум". "Кажется СССР развалился". А не "Я разваливаю СССР, чтобы построить что-то лучше". На тот момент Горбачев уже даже пиццу не мог продать, не говоря уже о том, чтобы что-то еще построить.
Камрад
Ну, разваливал то не горбачев а ельцин и ко. Ельцин был очень бодрым в те годы.

Горбачев как раз представлял неадекватную систему в своем лице, которая не вдупляет что происходит.
Закрыть