Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
13-09-2019 21:43 Интересно
А можно где-нибудь янезнаю В СИБИРИ сделать такой хаб с ядерными электростанциями. Реально очень много их нахерачить, чтобы вот электричества было жопой жуй. Можно пустить оттуда кабеля в европейскую часть, наставить розеток вот ВЕЗДЕ тупо на улицах, оно бы из налогов оплачивалось потому что было бы копеечное. И полностью на электромобили перейти, целиком совсем уйти от бензина и газа. Причем опять же зарядка всего везде чтобы была бесплатная или там какието невозможные копейки. Ну то есть бесплатная энергия всем и каждому, не коммунизм но близко уже.

Я где-то проглядываю какой-то критический недостаток в этой стратегии?
Комментарии:
14-09-2019 08:56
Во-первых, и в главных -- не рентабельно. Политика следует за экономикой. Пока наиболее экономически оправданы газовые ТЭС, если мы говорим про Россию.
Во-вторых, на АЭС не сильно получается порулить мощностью. Если потребления нет, придётся северный Ледовитый океан кипятить, чтоб не бабахнуло. С последующим апокалипсисом для живности.
В-третьих, передача электроэнергии через полстраны. С этим тоже есть проблемы. Единственная мегавольтная линия есть у китайцев. Наши линии 750 кВ используются в режиме 500 кВ. Не знаю, с чем связано.
В-четвёртых, любая халява разлагает. Если что-нибудь становится бесплатным, неизбежны злоупотребления.
В-пятых, запас топлива для АЭС тоже весьма ограничен. Дофига топлива для реакторов на быстрых нейтронах, но их пока только два экспериментальных.
Закрыть