Чучело-Мяучело
09-02-2020 13:43 Про кино
Посмотрела позавчера шведский фильм "Вторая жизнь Уве". Вроде как трагикомедия. Да, юмор там есть и герои некоторые чересчур гротескны, но история главного героя все же печальна, наверное, в первую очередь, этим она и находит отклик в сердцах зрителей.
Добрый, светлый фильм. Про большого человека с большим сердцем, который, стесняясь своих чувств, прячет их под железным панцирем напускной строгости и ворчливости. Кино о большой, чистой и настоящей любви (такая, наверное, только в фильмах и книгах и осталась), о дружбе, о взаимоподдержке, о терпимости к недостаткам других людей, о чести и честности. Кино о стариках и просто об одиноких людях, ставших ненужными другим, о людях, которым порой сложно адаптироваться в обществе.
Очень хочется верить в то, что хороших, понимающих людей вокруг ещё много, вроде как и фильм говорит об этом - "оглянитесь, люди не желают вам зла. В худшем случае вы им безразличны, а в лучшем - они готовы бескорыстно вам помогать". Но, увы, только в книгах и фильмах. Не в реальной жизни.
А ещё этот фильм учит не судить о людях по их внешности. Истина, такая же старая, как и окружающий нас мир.
В общем, нет смысла пересказывать и рассказывать все, что было затронуто в фильме. Нужно просто смотреть и делать выводы.

Настроение задумчивое
Комментарии:
Камрад
И книга прекрасная.
Даже больше фильма зацепила

Luna(-tic)
РыжаяТигра я не знала раньше ни о книге, ни о фильме. Кино посмотрела случайно, как-то сразу зацепило - с первых кадров. Будет возможность - и книгу почитаю.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть