Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
25-02-2020 14:39 История квантовой механики" (часть 3)
1926. Проводятся опыты, доказывающие, что атомы, и значит все вещество - тоже является не только частицами, но и волнами. Как это соотносится со здравым смыслом - уже никого давно не волнует. Позже (уже в девяностые) тоже самое подтвердилось даже для молекул. А совсем недавно, в 2012 удалось провести опыт с гигантскими молекулами - настолько большими, что их даже можно увидеть в микроскоп. И да, эффект подтвердился и там. Причем можно было увидеть след каждой отдельной огромной молекулы, которая шизофренически в полном одиночестве вела себя как волна. То есть знала будущее. Регистрировала столкновения с молекулами, которые еще не вылетели - но еще вылетят позже.

В 1933 предлагают совсем безумную идею - провести опыт с двумя щелями (который показывает волновые свойства частиц) но в роли щелей использовать не реальные щели - а стоячие световые волны. И в 2001 году этот опыт успешно проводят. Ирония в том, что это пропуск не света через щели в материи, а материи в щелях между светом. Но, как известно, материя и свет это одно и то же, так что какая нафиг разница.

1925. Гейзенберг предлагает признать, что все - несоответствий между поведением квантовых частиц и реальных слишком много, и нужно оставить вообще любые попытки найти хоть какое-то разумное обоснование происходящему в квантовом мире. Вместо этого он собирает все вообще, что известно о частицах и раскладывает информацию на таблицы, пытаясь найти закономерности полностью в отрыве от всей остальной физики. В результате он основывает совершенно новый математический аппарат квантовой механики. С этого момента и до сих пор, квантовая механика начинает жить как совершенно отдельный параллельный мир, связь которого с нашим неясна. Ну то есть фактически есть квантовый мир, где не работают совершенно никаких привычные нам законы, там совершенно иначе работает гравитация, масса, пространство, время. И в тот момент, когда мы этот квантовый мир наблюдаем - он мгновенно трансформируется в привычный нам физический мир.

1926. Одновременно Шредингер создает еще один отдельный механизм волновой механики, где представляет вообще весь мир как набор волн, а не частиц. Волновой механизм Шредингера и матричная математика Гейзенберга оказываются сходными и взаимозаменяемыми. Поведение квантовых частиц можно рассматривать разными способами и все равно получаются похожие ответы. В общем более понятной сейчас считается Шредингеровская математика.

По механике Шредингера оказывается, что никаких элементарных частиц (и вообще никаких частиц) нет. Есть облако вероятностных положений частицы, и частица находится одновременно во всех этих положениях, и в тот момент, когда мы на нее смотрим - Бог бросает кубик, не руководствуясь вообще никакими законами (более того - зная будущее, и заранее зная на что мы посмотрим позже, так что мы не можем поймать его за жопу) и частица в этот момент материализуется из облака таким образом, что КАЖЕТСЯ будто бы она вела себя в соответствии с физическими законами и с чем-то взаимодействовала.
Но она ничего этого не делала.
Бог играл в кости.
Кот в ящике был и жив и мертв одновременно.
Дерева в глубоком лесу, которое никто не видел - не существует. И существует одновременно. Его создадим мы, когда придем в лес.
Мира у нас за спиной - нет.

Все это кстати очень похоже на то, как рисуют картинку видеоигры. Так что мы в матрице, всем привет.
Комментарии:
Камрад
Когда там до мультивселенной дойдёт?
Камрад
"частица находится одновременно во всех состояниях" - это мультивселенная и есть
Камрад
Ок, не придираюсь к формулировкам.
Продолжение будет?
Камрад
будет. я по мере чтения пишу выжимку
25-02-2020 21:35
>То есть знала будущее. Регистрировала столкновения с молекулами, которые еще не вылетели - но еще вылетят позже.
смелое утверждение, но из поведения молекулы может следовать несколько иной вывод. а именно - понятие "математического будущего" не соответствует реальности, есть часть настоящего которая не ухватывается текущим матаппаратом. т.е. все регистрации происходят здесь и сейчас

собственно математическое будущее и так не соответсвует реальности - там все системы "прогнозируются" только в некоторых рамках, которых на самом деле нет
Камрад
там могут быть разные трактовки да
Закрыть