Сабж (манга в первую очередь, а не аниме) это лучшее вообще развитие темы зомби-апокалипсиса, что существует в современном медиуме. При этом оно, не переставая быть зомби-апокалипсисом, так же является очень даже годным представителем социально-исторических сюжетов (в параллельном мире, но) и мехи.
При этом оно уходит от современных зомби-сюжетов вперед на километр, то есть поднимает темы, у которых зомби-апокалипсисы так только чуть-чуть топчутся у края.
К примеру, что если зомби создают империю и полтора тысячелетия держат там людей в рабстве?
Что, если люди потом выходят из рабства и начинается геноцид зомби, и в конечном итоге они (зимби) становятся аналогом евреев в нацисткой германии?
Что, если есть нация, которая использует зомби как биологическое оружие все средневековье, а потом вдруг понимает, что наступает двадцатый век, ядерной бомбы еще нет, но уже есть артиллерия, линкоры, бронепоезда, и они оказываются совершенно беззащитны?
Ну то есть мы даже представить не могли, что такие вопросы можно поднимать, а здесь из раскапывают со всем старанием.
Подведу итоги года
[Print]
Люциферчик