Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
03-02-2021 20:49 Главная загадка падения СССР - откуда возникла еда
Слушаю воспоминания людей, заставших падение СССР в совершеннолетнем возрасте. И все как один удивляются - откуда вдруг возникла еда?
Последние годы советской власти добыча еды была ежедневным унизительным ритуалом огромной части населения. Добыть еду было крайне сложно, из Москвы ехали электрички с колбасой, то есть ради гребаного куска колбасы люди были готовы мотаться из города в город.
Причем не за какой-то вот очень хорошей едой, а просто за минимально приличной.

И вот советский союз пал, и в один день еда вдруг везде появилась. Ее продавали везде, и ее покупали везде (иначе какой смысл продавать, если не покупают?)

Откуда она вдруг везде появилась?
Где политбюро скрывало жратву?
Почему нельзя было ровно точно так же набить ей полки магазинов не в момент падения союза, а за день до этого или за месяц или за год. Что мешало?

Эти вопросы мучают вот реально всех опрошеных.
При этом каких-то внятных ответов я на них не видел. Ну то есть якобы продукты пришли из ближнего зарубежа. Это ок, предположим, но почему они не могли вот ровно так же прийти при советской власти?
Комментарии:
03-02-2021 21:20
Камрад
в рамках конспирологических теорий хорошо укладывается - просто сигнал не давали кидать в продажу.

но при этом, у большого числа людей были блаты и прихваты в продуктовых магазинах, где им вкусняшку придерживали, а потом из-под лавки продавали, да ещё с барышом.
Так я удивляюсь, почему ж эти проводники, стюардессы и прочие те, кто наживался на этом, не спросят у своего блата- откуда оно всё взялось?
03-02-2021 21:29
"и в один день еда вдруг везде появилась" - ерунда какая-то, ничего "в один день" не было.
ассортимент вырос примерно за полгода, и натуральные кучи людей которые раньше ездили за палкой колбасы "для себя" стали возить на продажу. насчет еди не знаю - а вот про шмотки 100%. это было достаточно вирусно для тех кто мог понапрягаться (а потом и с бандюками/крышей дела начать иметь) - тупо сосед спрашивает у соседа что он делает и повторяет. это я за свой подъезд говорю, если что

ну и естественно это не только вручную все делалось. на торговлю не нужно было ни-хе-ра, только договориться с кем-либо на рынке (тупо отстегивалась часть), рынки куда люди ходили - еще до развала были (только на них кроме бабусек никого не было)
Закрыть