Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
18-04-2021 20:10 Продолжаю экспериментировать с сахарозаменителями
И у меня в связи с этим неожиданный вопрос возник.
А зачем люди вообще пользуются сахаром? Заменители не вредят (от сахара миллион проблем реально, особо если пережирать, заменителями же хоть ужрись, ничего тебе не будет). Они дешевле (то есть по весу они дороже но мелкая таблетка заменителя действует как 2-3 чайных ложки сахара, то есть в сумме дешевле).

У некоторых есть привкусы, но во-первых не у всех, во вторых если не пересыпать, то привкусы легко гасятся, в третьих многим эти привкусы еще и нравятся.

Почему мы целиком на них не перешли? Миллион вообще блюд можно будет жрать хоть тонной в удовольствие хоть бы хны. Это и продажи повысит, так как сейчас многие люди сдерживаются.
Комментарии:
19-04-2021 09:43
ну вообще-то "несмотря на заверения производителей" (вот неожиданность, правда?) они не такие уж и нейтральные.
я в свое время пользовался долгое время и получил неиллюзорные неприятные ощущения с почками (хотя допускаю что сейчас что-то уже есть получше). Которые прошли как только вернулся к нормальному сахару.
19-04-2021 10:24
Не все сахарзамы одинаково менее вредны, увы. Из натуральных на мой взгляд более-менее только стевия и эритрит, но у первого достаточно паршивый вкус, второе аллергенно и тоже имеет спорные моменты. Практически всё остальное натуральное от сахера по калорийности не отличается, а местами ещё и хреново влияет на печень, сердце, почки и тд. Синтетика - тоже спорно, не до конца изучено, а что-то и прям откровенно вредно, особенно большая часть этих копеешных, таблеточками с составом на полстраницы. Но в целом, если подходить серьёзно к выбору, не только "чтоб вкус норм", то найти что-то потенциально менее вредное, чем сахар - можно. Но насколько оно на самом деле менее вредно - сказать сложно... впрочем, жить тоже вредно.
Закрыть