Super Bubba
10-08-2022 07:28 Мерзкий нарушитель
А вот интересно почему водители, из всех ПДД про велосипедистов в курсе только про то что по пешеходным переходам на велосипеде нельзя?

Потому что есть минимум два пункта, которые нарушают подавляющее БОЛЬШИНСТВО велосипедистов и водителей. Но всем плевать и никто даже не заикнется.

Первый пункт - что взрослым велосипедистам вообще-то запрещено ездить по тротуарам, бешенным самокатчикам можно, а велосипедистам нельзя. Ну так то, конечно не строго, можно иногда, когда отсутствует велодорожка (то есть почти всегда она отсутствует) и когда нет возможности ехать по правому краю или обочине автодороги (такая возможность есть практически всегда). Естественно никто претензий к велосипедистам не предъявляет насчет тротуаров, а они хитрожопые и пользуются, а щаз так и вообще на самокатчиков все стрелки переводят, вот они суки плохиши - их ненавидьте.

Второй, он же п. 13.1 При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Тут нарушают выборочно, когда поворачивают налево практически всегда соблюдают, а вот когда направо никогда и никто не пропускает. Даже со светофора. Чтобы пропустили нужно или на светофоре выехать далеко, чтобы даже самые слепые заметили велосипедиста, и пока они там в педалях путаются, успеть выехать на перекресток или заранее перестроится в другой ряд. Что то, что это, для велосипедиста дело такое, тоже в серой зоне.

Но всем пофиг, главное чтобы пешеходные переходы пешком пересекали. А это самое безобидное нарушение. При том смысл в нем есть, но только для нерегулируемых переходов. Главный аргумент - очень быстрый велосипед, бедный водитель не успеет затормозить. Это да, не успеет, сам перехожу однин переход постоянно пешком, все водители несутся чтобы успеть проехать, а я как пешеход как-нибудь потом пройду. Так что на велосипеде бывает и нарушаю, но медленно или отталкиваясь одной ногой, чтобы не седлать снова велосипед. Недавно одна женщина высказала ему в грубой форме, что он нарушает, пришлось послать в жопу, она обиделась, показала палец средний и тут же нарушила ПДД и пересекла сплошную, чтобы успеть куда-то. Такие дела.
• темы • [ велосипед ] [ Наблюдение ]
Комментарии:
Камрад
При повороте, конечно, стараюсь уступать дорогу и пешеходам и велосипедистам. Про пешеходный переход проблема ровно одна: шустрый велосипедист, самокатчик оказывается прямо перед тобой на переходе неожиданно, даже скинутая до 30 км/ч скорость представляет для человека смертельную опасность. Если велосипедист убедился, что ты его видишь и пропускаешь, тебе как водителю, естественно, выгодно, чтобы он проехал, меньше ждать.
В воскресенье около домодедовского рынка сбили человека на электросамокате прокатном, около перехода, судя по всему ехал вдоль дороги и шустро повернул налево под колеса ((

Безумный трубочник
. Про пешеходный переход проблема ровно одна: шустрый велосипедист, самокатчик оказывается прямо перед тобой на переходе неожиданно
- да никто же не спорит. Аргумент про скорость всегда возникает. Другое дело, что он корректный, когда переход нерегулируемый. Да и то не абсолютный. Но мое мнение нерегулируемых переходов в городе не должно быть. Если люди редко ходят - ставь с кнопкой светофор. У нас рядом с парком был такой переход, я там перехожу когда на лыжах зимой езжу. Там постоянно на переходе народ давили, обычных медленных пешеходов, то есть аргумент про скорость тут не прокатывал. Поставили светофор с кнопкой - исчезли ДТП там как класс.

Основная проблеме это "я успею" - это источник всех ДТП от пешеходов, велосипедистов и водителей.

Камрад
Super Bubba, согласна, регулируемые переходы и для водителей, и для пешеходов куда спокойнее.

31-08-2022 07:41
Ludovico Technique
а щаз так и вообще на самокатчиков все стрелки переводят, вот они суки плохиши - их ненавидьте.


Но они точно хуже. Электросамокат в 1,5 раза тяжелее велосипеда, скорость на тротуаре примерно такая же, самокат меньше и маневреннее. Я при прочих равных велосипедистов предпочитаю

Безумный трубочник
chicago - ну да велосипедисты редко на тротуаре развивают большие скорости 10-15км\в час от силы.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть