Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость
Busi
дневник заведен 10-12-2009
постоянные читатели [70]
закладки:
цитатник:
дневник:
18-08-2022 13:17 Факторы неэффективности средств самообороны.
Перенесу частично свой комментарий по возможным носимым средствам самообороны для дам. С легкой преамбулой.
Меня периодически вопрошают, что бы такого эффективного иметь для самообороны.
Правильный ответ - должную подготовку.
Ты должен быть готов физически и психологически применить средство. Это раз.
И представлять ситуации и факторы правомерного и правильного применения этих средств. Это два.
Плюс, если выбор сделан, выбранное средство надо носить с собой постоянно. При этом так, чтобы к нему был оотработан легкий доступ оператора. Это три.
Что требует регулярных тренировок для выработки стабильных навыков. Без них что ни носите, все будет ни о чем.
Или, как говорил один знакомый Лысый в красном кимоно, "утка с ружем не становится охотником, она становится придурковатой уткой с ружьем"



Для дам я бы предложил как вариант максимум компактный шокер+баллон. Баллон типа "Шпага" илди "Black". Они струйные и в помещении вполне применимы. Таскать "пистолетный" шокер мало кто согласится.
Более того, c огромной долей вероятности дама и компактный достаточно скоро бросит. Женщин надо очень жестко тренировать на постоянную носимость и обеспечение быстрого доступа к оружию. Потому как оно или с тобой всегда или не нужно. Плюс необходимо тренировать сами ситуации применения - и психологическую составляющую и отработку конкретных действий. Как правило, это мало кому интересно. И в основном средство самообороны приобретается для душевного спокойствия. Но случись что, оказывается малоэффективным в связи с неотработкой вышеперечисленного. Шокер большой, поэтому он в глубине сумки или машине, баллон крутится в кармане и мешает, поэтому тоже лежит где-то, откуда хрен достанешь, а то и вообще забыла где.
Кроме того, необходимо четко знать и понимать ситуации, в которых и баллон и шокер и любое иное средство применимы в принципе. Т.е. соответствуют необходимой обороне или крайнней необходимости.
Если перечисленные отрицательные факторы устранимы, тогда есть смысл думать о чем-то конкретном. Если же настроение примерно такое, как я описал, купить можно что угодно для спокойствия и не более.

Прошу понять правильно, я не шовинист, я просто это неоднокрартно проходил и с мужиками. А с дамами "отрицательные факторы" имеют место в подавляющем большинстве случаев.
А уж если речь идет о рафинированном поколении, для которых котлеты растут на деревьях, а все, что связано с забоем животных в том или ином виде - табу, тогда тем более.

Комментарии:
ДЕРЗКИЙ ЛАТИНОС
Я ловил фредли-файер когда заливали супостата, а облако сдуло частично в меня. Ничего страшного со мной не произошло. Ну покашлял немного(вдохнул потому что), но меня это никак не остановило и не дезориентировало.

Обычно пугают возвратной те, кто ее ни разу не получал. И в помещении применять можно. Просто ретируешься из помещения - и всё.

Струёй человека остановить сложнее. Я это точно говорю. Пару мес назад в очередной раз проверял
Нужно именно попасть в глаза для моментальной остановки.
19-08-2022 18:13
Камрад
Герр Зайчег как раз возвратной получал. Данунахер такое «ничего страшного», особенно если надо продолжать активные действия.
То же самое касается «просто ретируешься». А можно и просто не суметь или возможность исключат. И потом все будет вообще не просто.
Так я могу написать «надо просто в глаза попасть», ага
И мой опыт плюс ещё пары знакомых говорит, что струнником достаточно попасть в лицо, а не в глаза.
И вообще в приоритете скорость воздействия.
А что недостатков не лишены ни струйные, ни аэрозольные, уже написал.
Остаётся добавить, что есть ещё субъективные факторы применения - место, время года, состояние объекта применения и т.д.
Можно, конечно, ещё разок по кругу проехать. Но это ничего не прибавит.
Закрыть