Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
16-09-2022 15:55 Если ты не коммунист в современной россии - значит у тебя нет сердца
Если ты не либерал - значит у тебя нет мозгов.

Думаю о том, как трансформировались мои политические взгляды за последние десять лет.
Умеренным либералом я был всегда, ну то есть я не хочу закрытия границ, я люблю жить в разных странах, я не хочу цензуры - я хочу писать что я хочу и читать что хочу. Я хочу работать там где я хочу, я хочу делать то, что хочу.
Кто еще кроме либералов мне это предложит?

При этом десять лет назад я был либералом типо Лебедева и считал, что ну власть более или менее сама по себе, у нее есть труба, и ну и пускай на ней сидит, мне не жалко. Пускай играет в ну погоди с несогласными, мне никакого дела нет. Пускай там несет любую хуйню (к слову Путин первые два срока и Медведев несли ее значительно меньше чем их предшественники). Мне плевать.

О том что армия полностью развалена я знал всегда. Насколько я понимаю, развалена она была совершенно намеренно, потому что чиновники-олигархи боялись военного переворота. Аналогично регионы были всегда развалены, потому что олигархи боялись сепаратизма.
Собственно все, что у нас развалено - оно все развалено совершенно намеренно, потому что подъем в любой области это всегда гражданская поддержка, а значит - угроза власти.

Я совершенно убежден что любой город может стать в миллион раз краше если просто не мешать местным гражданам сорганизоваться.

И опять же на мой взгляд - пускай. Гражданской войны я не хотел, пускай все в говне, есть некоторая компенсация в виде трубы и на фоне соседей все равно это смотрится лучше.
Плюс были все-таки какие-то попытки где-то аккуратно что-то выводить. Был (есть) Собянин, Шойгу, то есть люди полностью подконтрольные, которым позволяли таки что-то немного делать. И опять же при взгляде на соседей мы выигрывали.

До тех пор, пока не перестали.
Все это в моих глазах начало меняться с 2015-2016, когда игровая индустрия (ну то есть моя область) пришла к власти и исходя из той же самой логики сказала - ребят у вас есть труба, а у нас высокотехнологичная индустрия мирово уровня которая держит в стране мозги и продвигает ее культуру. Собственно больше никакой и нет. Российское кино нахуй никому не нужно, российская музыка тоже, российская литература? Живопись? Архитектура? Это даже не смешно. Кроме игр ничего не было.

Ну и наверное имеет смысл договориться - вы там на своей трубе сидите, сделайте нам нормальный налоговый режим, и всем будет ок.
В ответ на что правительство сказали - нам мало трубы. Идите на хуй.
Геймдев сказал - окей, и ушел на хуй. Никто не получил ничего. Правительство повело себя как полные имбецилы.

А потом наши соседи начали двигаться вперед, и оказалось что они при всех проблемах - способны создавать прекрасные места для жизни. А мы - целенаправленно их уничтожаем. Почему? Все потому же - потому что любая жизнь это угроза власти кучке олигархов. А значит любая жизнь должна быть уничтожена.

Потом началась деградация. Начали водить по губам дворцом. Начались выборы ботами.
И вот результат. Ну то есть финальный аккорд полной деградации.

И сейчас я вынужден признать - что единственное спасение это ротация. На всех уровнях. Система должна быть выстроена так чтобы за любое место всегда шла борьба, и эта борьба поощрялась.
Чугунные жопы идиотов должны быть вынесены не потому что они плохи (при том что они плохи), и не потому что на смену им придет кто-то лучше (не факт), а потому что должна быть сломана система, уничтожающая жизнь страны. Жизнь, борьба, инициатива - должны поощряться.

И да, это угрожает сепаратизмом, это угрожает огромными проблемами.
И да, мы судя по всему как и в семнадцатом, как и в девяносто втором - мы собираемся наступить на те же грабли третий раз. Сначала довести себя до ручки, до последней стадии рака, и потом только начать лечение, причем сразу с ампутаций.

У меня есть надежда, что мы не наступим на те же грабли третий раз - и не обвиним во всем хирургов, которые этими ампутациями займутся. Как мы это делали уже дважды.

Потому что если мы это сделаем - ну мы пойдем на четвертый виток. Опять выскочит очередная кучка олигархов, которая опять объявит стабильность, что опять принесет небольшой период роста, за которым опять очередная гниль, очередные ампутации.
Этот цикл может продолжаться бесконечно. Если мы его не остановим.

Энивейс - возвращаясь к началу, теперь я значительно более "правый", чем десять лет назад.
Комментарии:
Камрад
👍✋✊
17-09-2022 15:32
Ludovico Technique
Поперхнулся латте, увидев «Шойгу» и «делать» в одном предложении
Камрад
ну в мчс он норм смотрелся
17-09-2022 18:10
Ludovico Technique
emergency он везде нормально смотрится, не делает — смотрится. Содержать несколько крутых спасательных частей не трудно. А всё массовое и сложное, например, пожарная охрана, разрушено. Вот ты до 2010 года что о лесных пожарах слышал? Уверен, что ничего. А теперь это проблема
Камрад
ох кто-то охренеть мастер инсайда про российских чиновников, все знает кто что развалил кто что сделал
17-09-2022 21:02
Камрад
ой ну мало ли что про кого пишут
я ко всему этому отношусь скептически
короче - я не знаю что он там развалил не развалил. репутация у него вполне норм. ну была, до украинской войны

а что там на самом деле - понятно что ты лучше всех знаешь
но вот я лично не знаю
17-09-2022 21:41
Ludovico Technique
Гыыыы… Всё не так однозначно…
Камрад
окей, чувство скептицизма в тебе не развито, что-то где-то в интернете написано - очевидно все так и есть
эту тему мы уже обсуждали по моему
18-09-2022 05:08
Ludovico Technique
emergency ты меня не знаешь, но берешься приписывать мне какие-то качества, потому что прочитал что-то, что я в интернете на бегу написал? Молодец. Хороший мальчик.
Закрыть