Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
21-09-2022 19:26 Давайте расскажу о штуке, по которой я в теме
Вы помните у нас рассказывали, что 85% уехавших вернулись назад на Родину?

Ну вот я, если вдруг не знаете, по работе занимаюсь в том числе релокацией айти, и я глубоко в курсе что там происходит.
И с высоты, таксказать, моего опыта могу сказать - это полная правда. Действительно 85% уехавших через несколько месяцев вернулось.

Почему?
Чтобы выписать доверенности.

Общее правило такое - если вы уезжаете из страны и не знаете когда вернетесь, а возможно и вообще не вернетесь, и подозреваете что возможно где-то придется получать права на жительство и прочие иностранные документы.
Обязательно!!! Обязательно - перед отъездом сфотографируйте паспорта своих близких родных, сходите к ближайшему нотариусу и составьте генеральную доверенность сроком на 10 лет с правом передоверия на этих родных.

Это очень быстро делается, стоит копейки. Но без этой бумажки - в любой совершенно непредсказуемый момент у вас за границей могут начаться огромные гигантские проблемы, полная жопа у вас там будет. Единственным реалистичным решением которых будет за огромные деньги в Россию вернуться, сходить там к нотариусу, выписать за полчаса бумажку, и снова улететь.

Это если вы не женаты/замужем, нет детей и т.п. Если есть, то там вырастают дополнительные бумаги, но даже их получение эта доверенность упрощает в миллиард раз. Плюс дополнительные разбирательства если есть недвижка машина, плюс если домашние животные, одни геморы если остаются другие если переезжают с вами.
(Право передоверия нужно - чтобы ваши родные сами не бегали за вашими документами если что, тогда вы можете дистанционно нанять курьера, передоверить на него мелкий кусочек генеральной доверенности и пускай бегает он.)

Вот 85% вернувшихся - из них минимум две трети вернулись из-за доверенности. И еще треть - чтобы обновить паспорт.

Потому что ну это вещь совершенно неочевидная, пока ты с ней не столкнулся сам. А когда столкнулся - пиздец очевидная.
Комментарии:
Камрад
Именно так!
И именно за этой доверенностью моя сестра с мужем айтишником собираются прилететь к Новому году обязательно. Почему об этом не подумали раньше, понятия не имею.
22-09-2022 05:29
Камрад
Не совсем поняла. Доверенность на что? Сдавать/продавать квартиру/машину?
Камрад
Генеральная доверенность
Нотариус знает что это такое. Туда вписывается фактически все что угодно.
22-09-2022 19:48
Кибернетическая сосиска
Lightly например, доверенность представлять тебя в банке, налоговой, паспортном столе или мфц. Когда-нибудь теряла карту, будучи за границей? Или блокировали тебе ее? Вот зачастую, без личного посвета ебалом в отделении банка (а ты без карты за границей) - сделать нихуя нельзя. А если у кого-то из родственников есть такая доверенность - то можно.
хинин
Да, мы ступили и не оставили такую доверенность, хотя собирались. А всё потому, что успели сами до отъезда квартиру продать. Головокружение от этой удачи расплавило мозги.
23-09-2022 05:14
Камрад
morbid спасибо! Вот никогда доки не теряла (ттт), только зонтики и перчатки. Большое спасибо за пояснение
23-09-2022 05:15
Камрад
Берлин
А всё потому, что успели сами до отъезда квартиру продать. Головокружение от этой удачи расплавило мозги.

Вот это повезло вам! Пусть и дальше везет (ттт)
Закрыть