Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
23-11-2022 00:08 Гиперэлектронное правительство
Я много раз рассказывал, что моя основная работа - разработка мобильных игр. И так же я неоднократно говорил, насколько поразительно для меня выглядит работа мобильных разработчиков со статой.

Мобильный разработчик не только знает все, что игрок в его игре делает. Он не только может выдавать разным игрокам разные игры под видом одной (и делает это регулярно, это называется "а-б тест"). Он может выдавать разные игры разным группам людей, жителям разных стран, людям разного пола.
Более того можно пользоваться услугами нейросети, которая выделит людей, которым скорее всего понравится твоя игра, ориентируясь на их поведении в других играх. Можно выделяться людей, которым скорее всего нравится какая-то отдельная тема.

И все это - мелочи по сравнению с той статой, которая доступна рекламным сеткам, потому что они видят всю стату вообще со всего поведения человека и в играх и в соцсетях и вообще в интернете. И у рекламных сеток тоже есть свои отделы по разработке игр, которые естественно это используют.

И вся та же инфа есть у Цукерберга, Безоса, Маска и т.д. Это многим не нравится, многих пугает. Но факт в том, что это все делает нашу жизнь лучше. Разработчики делают игры лучше, соцсети становятся лучше, все сервисы становятся лучше.

И вот я думаю - когда уже эта система дойдет и до госуправления?
Какая первая страна предложит своим гражданам добровольно устанавливать на мобилу преложение, которое будет за гражданами следить. Полностью следить, полный видеопоток низкого качества 24/7. Который потом скармливается нейросети так что она вычисляет что человек делает, где он это делает, какое у него настроение. И далее все это выдается в виде обезличенной статы в реальном времени. Где можно посмотреть любую часть поведения любой группы людей за любой отрезок времени.
И далее можно проводить эксперименты - меняя те или иные вещи в быту людей, чтобы менять эти параметры.

Так как инфа открытая - ей естественно смогу воспользоваться и любые компании производители чего угодно, чтобы лучше понимать запросы потребителей.

Все это повторюсь добровольно, то есть человек имеет право не подключаться к системе, если боится что она что-то страшное про него сольет, но с другой стороны тогда система не будет учитывать его нужд.

Когда мы увидим первое государство, которое на такое решится?
Комментарии:
23-11-2022 07:33
Ludovico Technique
Никогда. Потому что первым будет Китай, как только технические возможности позволят. Только устанавливать будут не добровольно, а принудительно. И данные будут анализироваться не для того, чтобы быт лучше сделать; а чтобы ты ничего против партии и правительства не только не сделал, но и не подумал. У них еще со времен Мао (см. его речь 1957 года с красивым названием Пусть соперничают сто школ) делались попытки разрешения противоречий между классами путем "исправления мыслей" (разработанной процедуры формирования и переформирования сознания). А эта технология может сделать попытки более или менее успешными в отличие от террора. Вот такой получится TaaS (totalitarianism as a service).

А все остальные увидят, в какой пиздец превратится жизнь граждан (при этом внешне совершенно счастливых), и испугаются предложить такое добровольно

отредактировано: 23-11-2022 09:24 - chicago

23-11-2022 16:11
Нефтяник-передозник
Мне кажется изменения будут происходить в другую сторону. Когда нейросети научаться не только распознавать и структурировать данные (они это уже научились), а менять отношение человека к чему либо на основании этих данных, тогда держатели этих технологий станут властью.
23-11-2022 16:16
Нефтяник-передозник
Видеопоток кстати не нужен. гуглы с эпплами знают о нас больше чем мы сами знаем о себе. Они не только в курсе наших встречь и разговоров, где, когда, с кем и чем занимались, о чем мечтаем и чего боимся. Они также в курсе того, что о нас говорят и думают другие за нашими спинами. Дело только в развитиии средств использования всей этой информации.
23-11-2022 18:28
Ludovico Technique
Когда нейросети научаться не только распознавать и структурировать данные (они это уже научились), а менять отношение человека к чему либо на основании этих данных


Это тоже уже произошло, если верить Ювалю Ною Харари. См. соответствующие главы в его книге Sapiens и развитие темы в отдельной книге Homo Deus.
Закрыть