Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
22-12-2022 04:31 По поводу украинской войны (очередной раз)
Я на самом деле до сих пор не понимаю, какие у нас там цели.

Захватить и удержать Донбасс? А зачем? Ну предположим захватили и удержали. В результате получаем внутри страны вечно воюющий регион. Вы же понимаете что Украина продолжит попытки Донбасс отбить? Что ей будут продолжать поставлять оружие? Что продолжатся бомбежки. А если не бомбежки значит терракты. Администрацию продолжат убивать. Что крымского сценария не будет. Зачем нам это все? Ради чего? Ради концепции русского мира и во имя слома мировой системы мы готовы держать у себя внутри страны огромную горячую точку? И сколько мы ее готовы держать? Десятилетиями? Или вы реально думаете что как-то все само собой рассосется?
Может если уж мировая экономическая система обречена - она как-нибудь и с донбассом тоже рухнет? Нам обязательно себя об стену убивать ради нее?

Захватить Киев? Ну предположим. И что дальше? Как его контролировать? Население Украины это сорок миллионов. Треть от российского. Вы что не понимаете, что это сорок миллионов людей, которые видели Россию в гробу? У нас есть пример Чечни, где тупо на каждом углу стоит по полицейскому с автоматом, и которая забрасывается деньгами. Но Чечня это миллион тристо. А тут тридцать Чечней одновременно в одном месте. Что мы собрались с ними делать? У кого-то есть иллюзии, что дескать повесить Зеленского и все, они с хлебом солью бросятся к Путину?
Я даже молчу, что это сорок миллионов избирателей - голосовать они будут понятно за кого? Ну то есть ок, мы все понимаем что такое российские выборы, и что с 97% результатом голосовать они будут за Путина, но это ж тоже все огромная нестабильность. Вчера эти люди шли умирать за независимость, а завтра вы что надеетесь нагнать омона из чечни (потому что местный еще непонятно кого пойдет бить-стрелять) и думаете что они испугаются?

Ну то есть я понимаю зачем сейчас за войну кричат наши пропагандоны. Зачем она нужна олигархам. Очевидно они тянут время. Потому что они всегда тянут время, это ключевая тактика наших властей все последние двадцать лет - протянуть время, ночь простоять день продержаться, и похуй что там дальше. Я не говорю что это в любом случае плохая тактика, иногда такое ок. Но вот то время которое идет сейчас - мы реально хотим его протянуть? Сколько лет этой радости вам еще хочется, дорогие сограждане?

То есть, возвращаясь назад, я понимаю зачем война политикам и пропагандистам. Я не понимаю зачем она солдатам. Ради чего они готовы там умереть? И вам, сетевому батальону - она зачем? Как вы видите победу?
Комментарии:
Incomprehensible damnit!
А их заявляли?
Камрад
чего только не заявляли

сейчас я не о том, что заявляли
наши пидорасы сегодня заявляют одно завтра другое, вчера они воюют с наркоманами и бандитами за подлетное время, а сегодня у них священная война

я про то - как победу видят сограждане
ну, те, которые за войну

вот зачем она им?
ради чего?
Incomprehensible damnit!
Ну вот. Однозначности нет.

Чем-то похоже на забалтывание ребенка, которого надо сдать в детский сад, а он туда не желает сдаваться. Тогда ему то одно говорят, то другое, и пока он пытается осознать разрозненные обещания, детский сад неумолимо появляется на горизонте.
Incomprehensible damnit!
Можно добавить, что до сих пор самая качественная пропаганда строилась на прибавке «А это значит…» И со временем этот подход эффективности не потерял (и не потеряет). Что-то, что угодно, произошло — об этом сообщают с уточнением «а это значит, что…».

Не может мозг просто принять факты, их надо понимать в контексте. Если контекста нет, то его непременно придумают, и это будет бесконтрольно.

Отсюда дериватив — если что-то происходит, в ноосферу надо накачать как можно больше мнений и интерпретаций, и неадекватных, и косвенных, любых, лишь бы побольше. Потом даже не придётся что-то объяснять, у всех заинтересованных в какой-то момент (через день-два) будет полная уверенность в том, что им «всё понятно».
Камрад
еще раз - я вообще не про пропаганду и не про официальную позицию
Incomprehensible damnit!
Сделай шаг вперед от твоего вопроса.

Вот эта мешанина из
  • какие у нас там цели?
  • Захватить и удержать Донбасс? А зачем?
  • Захватить Киев? И что дальше?
  • Я понимаю зачем сейчас за войну кричат наши пропагандоны. А вам, дорогие сограждане?
  • А зачем она солдатам?
может быть сведена к одному вопросу.

Но ты вместо того, чтобы просто спросить «Зачем?» дополнительно предлагаешь варианты вероятностных ответов.

И в итоге это всё великолепие множества вопросов — наглядное следствие забалтывания и забрасывания бисером вероятных причин (это уже мой тезис).
22-12-2022 07:13
Ludovico Technique
Ты же уже забивался с кем-то на декабрь. Они тебе говорили "вот в декабре..." и уже очевидно, что ты был прав, ничего не будет в декабре. Так почему-ты думаешь, что те же люди предложат тебе реалистичный сценарий завершения? Они тебе предложат только розовую влажную фантазию, в которой у них всё будет заебись, вообще никаких проблем не будет.
Камрад
я к тому, что даже если предложить лучший сценарий - что вот идем в атаку и все захватываем. почему нет? теоретически возможно

и что дальше?
хорошо, предположим победили
что потом? как дальше жить?

ну то есть люди если на войну идут - они наверное идут чтобы победить в результате? ну то есть я понимаю зачем идут наемники и зеки. к этим вопросов нет. а обычные люди и их группа поддержки? они чего хотят добиться в результате?
Камрад
Но я кстати до сих пор помню ипическую фразу Путина на встрече с солдатскими матерями. Дескать ну какая вам разница, все равно же где-нибудь помрут, а так за меня - всеж лучше.

Наш дорогой президент, дамы и господа.
Зачем ты пошел воевать? Так все равно сопьюсь.

Представьте если бы Сталин вместо "ни шагу назад" заявил бы "так все равно я вас массовыми репрессиями заебу, какая вам разница где помирать".
22-12-2022 07:29
Ludovico Technique
emergency Что значит как жить? Долго и счастливо! В одной дружной семье с украинскими братьями. Пиндосы в ад отъедут, а мы - в рай!

Ты смысл слова "фантазия" понимаешь?

А обычных людей, пошедших на войну, я просто не знаю. Вот ни одного лично не знаю. Спросить не у кого. Группа же поддержки она почему-то не на войне. И часто не в России. Так что это тоже описывается словом "фантазии"
22-12-2022 07:47
Камрад
не надо проявлять малодушие в трудный момент.
цели явным образом заявлены: демилитаризация и денацификация. точка.

теперь про солдат. вот приблизительные мотивации для любой страны, это общая градация. тезисы конкретики только разные.
есть идеологическая мотивация: надо Родину защищать, надо ценности защищать, надо против родитель1 и родитель2.
есть личностно-психологическая мотивация: не служил - не мужик, все пошли - и я пошел, получал подарки на 23 февраля - теперь служи.
есть материальная мотивация: так или иначе, 15 МРОТ на дороге ежемесячно не валяются.
есть извращенно-психиатрическая мотивация: просто пойти пострелять в людей (очень редко, но бывает и такое описано не один раз в истории).
есть мотивация избегания страха: не пойдешь на войну - расстреляют, посадят и т.п., а куда деваться - всех призвали и я пошел. вот это вот все.

вопрос только в соотношении этих пунктов в каждом человеке, а относительно общества - что из списка в какой пропорции является распространенным.
Камрад
сарказм ок
22-12-2022 07:57
Ludovico Technique
Но я кстати до сих пор помню ипическую фразу Путина на встрече с солдатскими матерями.


На встрече с кем, простите? Собрали каких-то чиновниц, единоросок, ОНФ, вот это всё... Матерями они являлись, а вот то, что их дети в армии, не было показано.

Так что наш дорогой президент не тянет на военного вождя. Трусоват. Он не пошел воевать. Он нас послал.
Камрад
ой да наплевать с кем он встречался. встреча показывалась по телеку, то есть он так или иначе обращался к реальным матерям
22-12-2022 11:10
Ludovico Technique
emergency Не обратился, а руководящее указание спустил. Ипические фразы как раз и возникают от того, что он не видит лиц тех, к кому обращается.
Закрыть