Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
22-04-2023 15:37 Попытался перечитать 20 лет спустя
И это конечно ну такоэ. Эта книга напоминает мне Золотой Теленок. В том смысле что вот есть Двенадцать стульев, которые можно перечитывать бесконечно сначала в конец с конца в начало любыми кусками и всегда в каждом эпизоде она неизменно прекрасна. И есть Золотой Теленок, где остаются отдельные проблески былого величия, утопающие в кринже, подыгрывании автора героям и тд. Один раз, особенно в детстве ее читать ок, а взрослым уже тяжело, потому что все это уже насквозь видишь.

Что-то такое и в продолжении мушкетеров.
Итак там прошло двадцать лет. Старый король умер, новому еще пять лет. Королева та же, с ней на этот раз спит кардинал, который Мазарини. Я всю жизнь считал что Мазарини и Ришелье это один и тот же человек, и нет это разные.
В любом случае кардинал теперь играет на стороне королевы, а не против нее, то есть технически на стороне мушкетеров тоже.

Однако во Франции назревает гражданская война, другая сторона это население, которое хочет снести кардинала и поставить регентом принца крови, который на данный момент в тюрьме.
В целом я люблю сюжеты про гражданские войны, так что я ок.

Далее в книге есть две вменяемых не то чтобы арки - но две вменяемых линии. Одна это когда кардинал направляет Дартаньяна и Портоса этого принца ловить (он к тому времени сбежал). А Атос и Арамис наоборот выступают на стороне восставших (они оба давно не мушкетеры). В результате двое мушкетеров против еще двоих на разных сторонах гражданской войны.
Это крутой замут, я только за. Правда автор этот замут быстро сливает, Дартаньян с Портосом не долго думая идут на измену родине ради друзей (они и в первой книге тоже самое делали так что все ок), и их как обычно даже толком не наказывают.

Второй замут это забивание сына Миледи - Мордаута. Это тоже ок.

Так вот - а все остальное время автор вообще не знает чем заняться, там чудовищное количество воды. То есть чуть ли не пол книги посвящено каким-то третьестепенным персонажам, слугам мушкетеров еще кому попало. Огромная арка посвящена побегу из тюрьмы, вообще Дюма обожает побеги из тюрем, я не так много его книг читал - но по побегу есть в каждой из них. И такой чтобы реально изобретательный и интересный только в Графе Монте Кристо. В остальных это постоянно сговор с охранником, ну то есть скучно.

Во вторых, даже когда автор знает чем заняться - он наливает чудовищное количество воды. Ну то есть всю первую четверть книги Дартаньян бегает по стране и ищет друзей. И ты какбы сразу понимаешь что он их найдет и приведет с собой в столицу. Ну то есть в этом нет никакой интриги, никакого интереса. Но автор подробно проходится по каждому, четверть книги это немало, тянется это все до бесконечности, реально значимых для сюжета поворотов там может на страницу, все остальное можно пропустить, ничего не потеряешь.

Короче все это крайне заунывное залитое водой чтиво, на две трети вообще про левых персонажей.
Комментарии:
22-04-2023 17:06
Ludovico Technique
У меня только один вопрос. За "Виконта да Бражелона" о пяти ногах трех томах (каждый как "Три мушкетера") возьмешься или ну его?..
Камрад
ну вот я хотел до него добраться но бросил на 20 годах спустя
возможно лет через пять сяду курить всех этих третьестепенных персонажей и продолжу
Безумный трубочник
Если 20 лет спустя еще относительно более-менее бодрый, то Виконт Де Бражелон уже полностью из воды состоит. Там из такого только легенда о близнеце Людовика и что он железная маска. Но три тома это просто до хрена. Оригинальные "Три Мушкетера" как один том Де Бражелона. Вторая часть в два раза больше, третья в три раза больше. Видимо платили за знаки
Закрыть