Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
26-12-2023 23:22 Брат спросил, почему я родинку не сведу
Я задумался в том смысле что всегда с ней жил с детства и не парился.
Потом начал гуглить оказалось что родинки и особо бородавки это сдуреть стремная инфекционная херь в том числе и на других людей передается. Емае как страшно жить. Надо от нее избавиться конечно.
Комментарии:
Камрад
Ну бородавки понятно. Но... родинки?
Камрад
а я кстати не умею их отличать
мне кажется одно типо перерастает в другое
Камрад
emergency, нет. Я тоже не особо разбираюсь, но бородавки и родинки - явления разного порядка. Бородавка - инфекционное, родинка - нет. Но родинка при каких-то условиях может перерасти в опухоль
чудо природы
Tygrysek, вы правы.

Бородавки, кондиломы и папилломы появляются там, где не их не было, и имеют обычную окраску, как вся кожа. Это проявление инфекции, но риск заразить кого-то бородавкой не очень высокий - чаще при долгом тесном контакте и сниженном иммунитете.

Родинки обычно с рождения, редко когда появляются на месте здоровой кожи потом (и это обычно не родинки, а что-то другое внешне сходное), по окраске темнее здоровой кожи, иногда приподнимаются над поверхностью, иногда нет. Не заразны, некоторые могут с годами превращаться в злокачественную опухоль - меланому.

Про меланому. Тревожные признаки: изменение формы, цвета и размера родимого пятна, появления "дочерних" родинок рядом, повышенная ранимость. Если этого не было, но появилось - нужен осмотр дерматолога или онколога и, возможно, биопсия. Больший риск превратиться в рак у тех родинок, которые постоянно травматизируются или на тех местах кожи, которая постоянно на солнце и сильно загорает. Ещё родинки оочень не рекомендуют маскировать нанесением татуировок: неизвестно, как чернила на неё подействуют, и на раскрашенной коже признаки превращения в рак не отследишь вовремя.
Закрыть