Super Bubba
14-12-2005 12:25 Toxic Pink Rabbit-Rebel Revenge
***

Как это обычно и случалось, Алиса опять провалилась в кроличью нору. Единственное отличие в данном конкретном случае, в этот раз кролик был не белый. Совсем не белый. Тут некоторые могут подумать, что он был черный, и естественно ошибутся. Никаких черных кроликов не существует! Это раз. И кажется, мы еще в прошлом году договорились, что кролик розовый (pink). Причем такого кислотного розового (toxic pink) цвета. Все представили кролика? Отлично. Да и, кстати, он был огромный. Для кролика конечно. И если уж быть совсем точным, нужно было назвать его Huge Toxic Pink Rabbit-Rebel. Но лишние прилагательные решительно сокращаем. Ибо…

Значит, летит Алиса вниз по норе, а нора глубокая-глубокая (deepest) и думает себе – «Сколько уже можно вестись на этих кроликов, опять Новый Год пропущу, когда еще выберусь!», и так сокрушенно плечиками пожимает. Но делать нечего пошел за кроликом, будь готов, что провалишься в нору. И это без всякой альтернативы, не будет никакого Морфеуса, который предложит разные таблетки.

Долго ли коротко, но Алиса все-таки достигла (reach) дна. Естественно там подземная страна, естественно радужное солнце, такое радужное, что если бы это была не Алиса, а, например Роберт, самое время было бы кричать: - осторожно (Achtung!), но наша Алиса была девочкой, и ей нечего было бояться. Она отряхнула платье, поправила все свои цепочки и огляделась. Так и есть, наглый огромный розовый кролик бежал, через пшеничное поле (field) в сторону леса (forest). Алиса удрученно вздохнула и пошла в том же направлении. Необходимо было догнать кролика и отмутузить (beat him up), и уже только потом спросить, как же, черт побери (God Damn) выбраться из этой глубокой-глубокой норы.

Все это была присказка, а сказка (tale) будет впереди.

Когда Алиса уже перешла пшеничное поле, она вышла на опушку леса. На опушке леса сидел задумчивый человек на кресле-качалке и напряженно думал (to think) о чем-то, при этом делая руками какие-то знаки (signs), словно что рисуя. В общем, ничего необычного в этом не было, сидит себе человек в лесу и думает. Если бы не форточка. Прямо в воздухе (air) чуть повыше молодого человека находилась форточка, которая то открывалась, то закрывалась (open/close). Складывалось впечатление, что она повинуется рукам молодого человека. Алиса удивилась, исчезающие коты это она еще могла понять, но форточка прямо в воздухе это было необычно. Даже как-то свежо (too fresh). Она подошла к молодому человеку, и вежливо спросила (о, Алиса была очень вежливая девочка!):
- Меня зовут Алиса, я преследую кислотного розового кролика, а как вас зовут и что эта чертова форточка делает в воздухе?
Молодой человек задумчиво посмотрел на (looked at) Алису и спросил:
- Девочка, а как ты думаешь, когда я сижу и мне хорошо, а ветер закрывает форточку это пассивное желание или активное? Только отвечай сразу, я люблю, чтобы все было инстинктивно.
- А вас не удивляет то, что форточка в воздухе?
- А где ей еще быть?
- Нормальные добропорядочные форточки всегда находятся в окнах (windows), которые вставлены в стены (walls), из которых состоит дом (house), который обдувает ветер (wind), который закрывает и открывает вашу форточку.
- Да? Добропорядочные форточки находятся там? В таком случае это недобропорядочная форточка. И все-таки что мне делать: встать и закрыть её или дождаться когда ветер закроет форточку. Инстинктивная активно-пассивная дилемма.
- Вам холодно, когда форточка открыта?
- Нет, мне хорошо.
- Тогда оставьте форточку в покое и скажите мне, куда пошел кролик?
- А если мне станет холодно, то мне придется закрыть форточку?
- Да, вы встанете с кресла и закроете форточку. Кстати о кролике.
- И мне тут же станет душно, и я должен буду открыть форточку. Это активное желание?
- Да, естественно, так куда пошел кролик?
- С другой стороны, если я открою форточку, мне станет холодно, не лучше ли тогда оставить мое желание пассивным?
- Спасибо, мне так не удалось узнать, куда пошел кролик – сказала Алиса и пошла в лес, оставив молодого человека рассуждать, что будет, если открыть/закрыть форточку и что будет делать при этом ветер. «С ветром не поспоришь» - подумала Алиса и вошла в лес.

Лес как лес. Немного необычный подбор деревьев для средней полосы, но в целом обычный лес. Алиса шла по тропинке, раздумывая, куда мог деваться кролик, как вдруг дорогу (road) перебежал ёжик с головой и ножками. Алиса удивилась, но не придала этому значение, следовало бояться черных кошек (black cat), а не ёжиков. Тропинка углублялась в лес все дальше и дальше. Вдруг впереди показался свет, Алиса неосознанно ускорила шаги, и через некоторое время вышла на поляну.

Посреди поляны стоял стол (table), уставленный бутылками водки, стеклянными стопками и хрустальными рюмками. За столом сидели добродушный полосатый тигр в очках и тщедушный мужичок в полосатом колпаке. Они ожесточенно спорили, при этом мужичок размахивал перед тигром открытой бутылкой водки и что-то доказывал. Тигр не соглашался.
- Все-таки коллега, что бы достичь искомого, нужно использовать именно 50-граммовые стопки (shots), а не хрустальные рюмки!
- Ни в коем случае! Никаких стопок! Следует точно придерживаться инструкции безумного трубочника, а в ней совершенно определенно говорится, что «только хрустальные рюмки на ножке емкостью 35 грамм (на глоток) и никакие иные».
- Вы сами себе противоречите коллега! Не нужно воспринимать апокриф, как руководство к действию. Тем более, как вы сами изволили заметить употреблено уточняющее дополнение – «на глоток». А глоток он разный всегда. Зависит от физиологических параметров употребляющего. У меня свой глоток, у вас свой. Именно поэтому я настаиваю на 50-граммовых стопках, как наиболее общеупотребительную посуде со среднестатистической емкостью.
- Нет, уважаемый, вы восприняли поэтическое замечание безумного трубочника, как истину, тогда как нужно использовать только точные указания, а там совершенно точно указанно – 35 грамм. Да поэзия это хорошо, но трубочник всегда указывает в скобках точные параметры. Возьмите этот оборот – «между первой и второй пуля не должна просвистеть», а в сноске мы обнаруживаем точную длительность паузы – 45 секунд.
- Эк вас повело, и я отвечу (to answer) на ваш выпад. 45 секунд это научно доказанная норма времени для паузы между первой и второй дозой, это есть в любой нормативной литературе по употреблению водки. Без сомнения уважаемый трубочник придерживается этой нормы, поскольку ему не чуждо материалистическое мировоззрение.
- Посмотрим, куда заведет вас, ваше материалистическое мировоззрение, когда вы попытаетесь объяснить, несомненно, мистический термин «марлупызнуть», которым часто пользуется безумный трубочник. Я думаю понимание пути к искомому лежит именно в этом слове.

Тут спорщики остановили спор, мужичок ловко налил тигру в стопку 50 грамм, а себе в рюмку 35 грамм, они чокнулись, кивнули друг другу и опрокинули сосуды в себя. Потом мужичок поставил початую бутылку на стол, и оба спорщика пересели в другое место за столом и вновь принялись жарко спорить.

Алиса тихонько (silent move) подошла к столу, присела в книксене и обратилась к собутыльникам:
- Извините, меня зовут Алиса, вы случайно не видели, куда побежал кислотный розовый кролик?
Спорщики остановились, повернулись к Алисе и уважительно посмотрели на девочку (girl):
- Ты видела кислотного розового кролика?
- Да, конечно.
- Он большой?
- Огромный.
- Может быть, ты знаешь, как найти водочное дерево?
- Нет, а разве такое есть?
- Конечно, есть! Девочка, такое дерево определенно есть, только его оооочень трудно найти (hard to find)
- Может быть, тогда его все же нет.
- Нет, водочного дерева? Смешно. Ха-ха-ха. Нет, водочного дерева. Безумный трубочник видел его и пробовал его плоды, и даже написал великую книгу, где рассказал, как достичь водочного дерева.
- Какую книгу?
- Девочка ты не читала «Апокриф»? Все жители нашего леса в обязательном порядке читают эту книгу.
- И что кто-нибудь нашел водочное дерево?
- Нет, только безумный трубочник, и по слухам люди, которых он лично знает.
- И никто не видел, кроме них? Так может, они вас обманывают.
- Обманывают! Иди отсюда девочка. Безумный трубочник не может обманывать, он видел водочное дерево, о таком не обманывают. Иди отсюда. Иди-иди плохая девочка.

Алиса пожала плечами и пошла дальше, а спорщики вновь принялись спорить о том как (how), в чем и сколько нужно пить водки, чтобы достичь водочного дерева (vodka tree).

Алиса шла дальше и дальше, лес все не кончался и не кончался и вдруг внезапно кончился. Перед Алисой открылось поле, в середине которого стояла сосна, а под сосной стоял маленький аккуратный зеленый (green) домик с верандой. На веранде сидел человек задумчиво курил трубку, и иногда улыбался. Но это было не главное, главное было в том, что она увидела, как большой розовый кролик вбежал на веранду, поздоровался, сел рядом, достал из воздуха трубку и начал усиленно дымить (to smoke). Так они сидели вдвоем, молча курили и смотрели, как Алиса идет к зеленому домику.

Алиса подошла, поздоровалась:
- Здравствуйте! Вы, наверное, безумный трубочник?
- Здравствуй, Алиса, да именно так.
- Ой, откуда вы знаете мое имя.
- Я многое что знаю, я видел водочное дерево.
- Я думаю, что вы обманываете, нет никакого водочного дерева.
- Я никогда не обманываю. Еще скажи, что ты не видишь рядом со мной розового кролика.
- Почему, вижу, конечно.
- Тогда как ты можешь отрицать водочное дерево?
- Ну, его я же не вижу (can’t see)!
- Увидишь, подрастешь и увидишь.
- Точно? Ну ладно теперь можно поговорить с кроликом?
- Можно, он, когда курит, не кусается.

Алиса повернулась к кролику и уже хотела начать его мутузить, но решила сделать это в следующий раз, а пока просто вежливо спросить (напоминаем, она была вежливой девочкой).
- Господин Кролик, как мне вернуться домой (back to home)?
- Просто. Дождись рождества и вернешься домой.
- О! Это же будет не скоро (not so fast).
- Скоро. В нашем мире все происходит скоро. Достаточно закурить и подождать.
- Но маленьким девочкам нельзя курить! Это вредно (Surgeon General's Warning).
- Тогда найди водочное дерево, подожди до полуночи, в полночь оно обратится в ёлку, ты загадаешь желание и окажешься дома.
- Ну, водочного дерева нет!
- Тогда кури.

Алиса вздохнула, делать было нечего, отстегнула цепочку, достала из кармана на фартучке папиросную бумагу, упаковку травы, ловко свернула самокрутку и, чиркнув спичкой о перила веранды, закурила. Синеватый дым сразу же стал улетать в небо (sky), а с ним и Алиса. Сознание её затуманилось, она закрыла глаза и уснула, прислонившись к креслу безумного трубочника.

***
- Алиса! Алиса!
Нет ответа. Девочка Алиса спала за столом, на столе стоял ноутбук, рядом лежал учебник английского.
- Алиса! Алиса! Вставай, сколько можно засыпать за компьютером.
Девочка встрепенулась, подняла голову и еще сонным взглядом обвела комнату. У окна стояла наряженная елка, за окном шел мягкий снег. Алиса медленно потерла глаза, недоумевающим взглядом уставилась на ноутбук. Она нажала на пробел, компьютер медленно проснулся, Алиса соединилась с Интернетом, выбрала из Избранного ссылку своего блога, дождалась, когда он загрузится. Нажала на ссылку «Новая запись» и стала описывать только что приснившийся ей сон.

До Нового года оставалось всего 17 дней.


Current music: Alice In Chains - I Can't Remember
Комментарии:
Камрад

Безумный трубочник
Ёженька - да говори уже

Безумный трубочник
Ёженька - меня твоим занудством не проймешь Чувствую хочется позанудстовать Дать электронный адрес?

Камрад
давай адрес и удаляй выше.

Безумный трубочник
Ёженька - делать мне нечего, удалять Это по делу, я тут и имел ввиду "отличие" просто отвлекли злодеи.

Безумный трубочник
Ёженька - [email]sb3@mail.ru[/email]

Безумный трубочник
Ёженька - ага, хочешь чистенькой быть! Не выйдет!

Безумный трубочник
Ёженька - тут как раз намеренный повтор, для увеличения исключительности случая.

Безумный трубочник
Ёженька - короче пиши на мыло не будем засорять эфир.

Безумный трубочник
Ёженька - не права, не права! Это как раз мой стиль, я люблю иногда канцеляризмы

рждл
Super Bubba шикарная сказка! Особенно вставка про Гарина и активные и пассивные желания.
Главные герои узнаваемы, что не может не радовать.
Супер! Просто супер!!!!! )))))

14-12-2005 13:20
Камрад
Удалась сказочка-то, ох удалась =))

Камрад
Super Bubba да режь же ты уже, а то сама сейчас!

Безумный трубочник
Snow и Януш - я старался

Ёженька - ты уже стала как Гарин, себе противоречить. Во-первых - "мой стиль" в моем дневнике всегда уместен , во-вторых это не глянцевая равлекаловка, а интернетная развлекалавка в рамках блога, что сама понимаешь предопределяет свободный стиль. И потом все читатели примерно представляют мой стиль, все-таки давно читают, поэтому им это не режет слух. И редактор тоже должен это понимать.

Ну и на фига ты свои комментарии отредатировала? Теперь придется удалять.

Безумный трубочник
Ёженька - да ладно, лучше скажи, как в целом? Понравилось или нет? Тока честно

набор разных приёмов - естествнно

Камрад
Super Bubba только не смейся... я зацепилась за эту первую фразу...

точно могу сказать, что клевая идея и формат. По разработке надо посмотреть повнимательнее. Есть сомнения в нужности ежа - какой-то "не при деле" эпизод. Или нужно еще встречных, или убрать и этого, как думаешь?

Камрад
просто уж очень идея хороша, забавная такая получается вещь. прямо хочется, чтоб ты ее расширил)))

Безумный трубочник
Ёженька - ежик при деле Куда расширять? Продолжать сказку?
Или добавлять события в существующую?

И хватит уже удалять комментарии!

Камрад
Super Bubba в существующую, и не столько события, сколько персонажи. А я вообще правильно поняла - сказка - про наше местное зазеркалье?

Камрад
ох, если б еще твои поудалять...)))

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть