Клуб для друзей
Атмосфера
клуб заведен 26-06-2004
постоянные читатели [17]
Aiz, Chimera-WFuny, Chocolate_eyes, Daina, glv12 Marla Zinger, Hunger, Lelichek, Mariyska, MitakaAS, mrkokoff, Roxana, Гонза Кандибобер, Клуб КИНОпередвижка, Кузькина_Мать, Руда_Мыша, Юкка, Юльчатай
хранители [1]
Daina
участники [9]
Chocolate_eyes, Daina, DeForce, glv12 Marla Zinger, Mariyska, Mechanic, Zadira, Гонза Кандибобер, Капитан Галерес
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [26]
общение, друзья, музыка, кино, Животные, жизнь, любовь, красота, ночь, люди, мысли, Фантазии, природа, мечты, сны, Вопросы, дружба, вечер
антиресы [41]
пошлость, глупость, высокомерие, лицемерие, ложь, политика, сплетни, хамство, грубость, непонимание, одиночество, неискренность, скука, равнодушие, злость, падонок-стайл
[2] 09-03-2010 11:31
А почему бы и нет?!

[Print]
Гонза Кандибобер
[2] 22-03-2008 14:20
Вспомнить Любовь...

[Print]
Гонза Кандибобер
[7] 21-06-2007 17:06
Бабайские страхи

[Print]
капитан Пелеон
10-02-2007 15:22 Daina » Штрафы
По долгу службы приходится мне сейчас читать про разные зарубежные страны, их обычаи, порядки и законы. И вот я вычитала, что во многих из них сечас введены большие штрафы за такие обычные для нас вещи, как курение в общественных местах , распитие спиртных напитков там же , использование ненормативной лексики , бросание мусора мимо урны и т.п. Короче, на многое из того, что у нас регулярно происходит на улицах и от чего лично я, человек некурящий, нематерящийся и всегда выбрасывающий мусор в мусорку, очень страдаю морально и физически. Я помню, тогда подумала, вот бы и у нас ввели кучу таких штрафов, тогда многим людям стало бы легче жить, а другие невольно бы исправились... Мысли, конечно, были чисто эгоистические, а так как я не эгоистка, то тут же по-привычке попыталась посмотреть на эту ситуацию с обратной стороны. И пришла к неутешительным выводам, что тотальный контроль над своей жизнью со стороны государства - это ещё хуже. Одно дело, когда ты сам этого не делаешь, и другое - когда ты боишься это сделать (в таких случаях всегда хочется сделать наперекор). Идеальный вариант - когда у человека в голове сидит, что мусор надо бросать в урну, что обкуривать других людей не прилично, что ругаться матом при детях - нельзя, ну, и дальше по списку... Поэтому, я могу мечтать о введении таких жёстких мер только до тех пор, пока они не каснутся меня. Ведь и я иногда люблю посидеть на лавочке с бутылкой Джин-тоника , в таких случаях я со стороны ничем особо не отличаюсь от надирающихся пивом подростков... И мне приятно осознавать, что я могу так посидеть всегда, когда хочу... Вот правда, с сигаретным дымом другая проблема - я к нему совсем никак не хочу относиться, поэтому в очередной раз с грустью читала такие строки про Украину на одном из российских сайтов, что с такого-то числа в Украине введён запрет на курение в общественных местах... Может, курящим это не понравится, но я бы хотела, чтоб за это штрафовали. Потому что если ты стоишь на остановке и ждёшь автобуса, ты никуда не можешь деться от той толпы, что обкуривает тебя со всех сторон , а потом с ними же, насквозь прокуренными, тебе ехать несколько остановок... И я, как бы ни старалась, не могу сохранить свои лёгкие из-за тех, кому наплевать и на себя, и на других.
А вопрос сформулирую так: кто как думает, нужны ли нам такие ограничения и штрафы на курение, бросание мусора в неположенных местах, нецензурную лексику на улицах нашего города в частности и страны в целом? Или для людей лучше свобода и не стоит равняться на загнивающий запад, а вместе с ним юг и восток?
Комментарии:
Камрад
Мне кажется, все это идет изнутри и в большой мере зависит от культуры всей нации, а это показатель обобщенный, и каждый вносит в него свою лепту. Так вот, я думаю, пока мы все не окультуримся, пока общий средний этот показатель не повысится, будут плевать на предупреждения, висящие при спуске в трубу на Майдане, что это уголовно наказуемо. Причем, плевать будут в том числе и внутренне интеллигентные люди.
Сама я, например, и курю, и ругаюсь, и пью на улице, и попадаю всегда мимо урны. Но. Курю так, чтобы никому не мешать(и не люблю, кстати, сигаретного дыма в лицо), ругаюсь так. чтобы посторонние не слышали, пью чаще в кафешках, а мусор до урны хоть и доношу, но он мимо летит - карма такая . Но если бы у нас было так заведено, что это все неприлично, если бы каждому было стыдно за свое поведение, то такого никто бы и не делал.
А штрафовать нас еще рано. Вспомните, что творилось в свое время в Москве с регистрацией. Говорят, творится и сейчас. У нашей милиции тоже появится еще один способ подработать Я не хочу, чтобы меня ловили на улице только за то, что кому-то показалось, что я выругалась
10-02-2007 16:56
Камрад
Chocolate_eyes Мне кажется, все это идет изнутри и в большой мере зависит от культуры всей нации, а это показатель обобщенный, и каждый вносит в него свою лепту.
Курю так, чтобы никому не мешать Это невозможно, всё равно дым ещё на кого-то попадает. У меня соседи дома курят, а дым через вытяжку ко мне в туалет идёт. Вроде они имеют право курить У СЕБЯ дома, но! Я! У себя дома! Не могу! Не нюхать! ИХ ДЫМ!!! И из дому мне тоже некуда деться... Как говорится, твои права кончаются там, где начинаются чужие. Они имеют право курить в своём туалете, а я имею право на чистый воздух в своём. Они ограничивают в этом меня, а мне бы хотелось ограничить их. Но я считаю, что я всё равно превее!
ругаюсь так. чтобы посторонние не слышали Ну, мой мат тоже только мой комп слышит, но он взрослый, ему можно.
а мусор до урны хоть и доношу, но он мимо летит - карма такая Это не карма, это руки...
У нашей милиции тоже появится еще один способ подработать Ну, в моей утопичной теории эти деньги пошли бы на развитие государства, вместо того, чтоб повышать плату за проезд и коммунальные услуги. Представляешь, если всех курящих на улице штрафовать на кругленькую сумму - пока все раскусят, что это всерьёз, такая суммища получится... И метро бы вмиг починили, и наземный транспорт. А когда все испугаются и перестанут курить на улицах (читай - собранные деньги закончатся), тут же ввести штрафы на нецензурщину или кинутый мимо урны мусор!
и др.
Chocolate_eyes, а то, что называется громким словом "культура" - корнями сидит в запретах, заповедях и тому подобных вещах, которые десяти- и столетиями впечатывались в сознание

Daina, если не ошибаюсь, почти (или без почти) во всех странах, где запрещено распитие спиртных напитков в общественых местах - запрещено их явное распитие, т.е. если ты спрячешь бутылочку Джин-тоника в непрозрачный пакетик - пей на здоровье Только общественый порядок не науршай
А вот что касается твоих претензий соседям, тут ты точно не права Потому что то, что дым из их квартиры идет через вентиляцию в твой туалет - недостаток системы вентиляции, на которую существуют нормы, которые ваш ЖЕК обязан обеспечить. Так что теоретически, если не лень, можно поднимать бучу, замерять, проверять и требовать. Только конечно вероятность, что это принесет результат крайне мала. Но это уже проблема не соседей, а системы. Которая, к сожалению, и средства полученные за счет штрафов, не будет использовать как предполагается.

Тем не менее, да, я считаю, что если есть закон ограничивающий курение, распивание спиртных напитков, расбрасывание мусора, нужно штрафовать и штрафовать жестко. Только все это нужно максимально конкретизировать, чтобы свести к минимуму возможности злоупотребления. В общем, непонятно, как это реализовать.

А еще мне очень интерсно, как обстоит дело с правилами о расбрасыванию мусора в Лондоне. Потому что здесь найти мусорник - задача почти нереальная. После террактов в общественных местах мусорников нет. Даже без "почти". И со стаканчком от кофе, купленого в фаст-фуд-киоске можно ходить полчаса и больше в попытке его выбросить. Даже если выпил ты его у этого самого киоска и хотел выбросить сразу. Некуда. В принципе.
Камрад
DainaНу, в моей утопичной теории эти деньги пошли бы на развитие государства, Увы, но все же пока-что правда утопичной

Это невозможно, всё равно дым ещё на кого-то попадает. У меня соседи дома курят, а дым через вытяжку ко мне в туалет идёт.
Никогда не понимала, как можно курить в туалете, у себя в комнате, в жилом помещении вообще Балконы, лестничные клетки в домах с лифтами для чего?

Tajutkaнужно штрафовать и штрафовать жестко. Только все это нужно максимально конкретизировать, чтобы свести к минимуму возможности злоупотребления. В общем, непонятно, как это реализовать.
Ну так вот именно

TajutkaИ со стаканчком от кофе, купленого в фаст-фуд-киоске можно ходить полчаса и больше в попытке его выбросить.
И куда в конце-концов выбрасываешь? Интересно
11-02-2007 14:01
Камрад
Tajutka А вот что касается твоих претензий соседям, тут ты точно не права Бууу... Да, дым идёт из-за специфической конструкции вытяжки (ко мне, на двенадцатый этаж поднимается дым со всех первых одиннадцати ), но он также идёт из-за соседей...
если есть закон ограничивающий курение, распивание спиртных напитков, расбрасывание мусора, нужно штрафовать Наверное, у нас штрафы не введут как раз для того, чтоб люди продолжали пить и курить. А пока штрафовать не будут, мы так и будем нюхать дым и наблюдать на улицах пьяных.
Потому что здесь найти мусорник - задача почти нереальная. О, я слышала об этом, присоединяюсь к вопросу Chocolate_eyes, как эта проблема у них решается? (вот у нас бы все начали без зазрения совести на землю кидать).
Chocolate_eyes Никогда не понимала, как можно курить в туалете, у себя в комнате, в жилом помещении вообще Балконы, лестничные клетки в домах с лифтами для чего? А чем это не жилое помещение? Только у себя дома ты одна и нюхаешь это, а на общей территории дым ещё не кого-то попадёт.
Камрад
DainaА чем это не жилое помещение? Только у себя дома ты одна и нюхаешь это, а на общей территории дым ещё не кого-то попадёт.
Ну, не часто люди ходят по лестнице, если в доме есть лифт. Особенно, если конструкция такая, как у нас: лифт отдельно, лестница отдельно, через балкончик надо перейти. Вот на этих балкончиках у нас и курят. И просто так никто туда не попрется.
А курить у себя на балконе, в близком соседстве к соседским окнам все же лучше, чем, идя по улице, этим же соседям пыхтеть в лицо Ветром быстрее выдувает
шляпа
наши люди любое благое начинание извратят так, что его потом узнать невозможно

И при запретах на мат пропадет мое драгоценное право помянуть англичанку "незлым тыхым словом" в забитом троллейбусе
Камрад
наши люди любое благое начинание извратят так, что его потом узнать невозможно Это укоренялось в течение многих поколений, точно таким же образом можно и искоренить. Как правильно заметила Tajutka, десятилетиями впечатывать в наше сознание
12-02-2007 20:08
Камрад
десятилетиями впечатывать в наше сознание Эх, я не доживу...
Камрад
Ты не доживешь, но можешь ускорить этот процесс, воспитав уже своих детей и внуков так, чтобы они не смотрели на то, что делают "все нормальные(?) люди", а поступали интеллигентно и культуно
13-02-2007 16:46
Truth_claimer
И пришла к неутешительным выводам, что тотальный контроль над своей жизнью со стороны государства - это ещё хуже.
А при чем тут это? Никто не будет никуда докладывать - кого и где и с чем застукали... Контроль со стороны общества - вот что надо. Те же народные дружиы для начала, штрафы обязательно.

Но тут опять-таки - кто будет фиксировать штрафы? Не будут ли дружинники пользоваться данной им властью в корыстных целях, не разведут ли беспредела?
13-02-2007 23:04
Камрад
Hunger А при чем тут это? При том, что при таком раскладе человек не будет курить не потому, что он ЗНАЕТ, что мешает другим, а потому, что БОИТСЯ, что ему за это надают тумаков.
Контроль со стороны общества - вот что надо. Ну, я вроде об этом же и говорила...
Те же народные дружиы для начала, штрафы обязательно. Значит, штрафы всё же нужны?
Но тут опять-таки - кто будет фиксировать штрафы? Ну, я взяла утопичную картину на западный манер - заграницей контролирует и штрафует полиция, деньги идут не к ним в карман...
и др.
Chocolate_eyes, выбрасываю в конце концов в мусорник Просто чтобы его найти, нужно или уйти с главных центральных улиц в сторону, и от любых вокзалов, остановок, станций. Кроме того, как ни странно, в поездах (а они здесь транспорт как и метро) мусорники есть. Ну и например в любом Макдональдсе тоже надежно есть мусорники.

Daina: (вот у нас бы все начали без зазрения совести на землю кидать), "у нас" можешь вычеркнуть Лондонцы именно так и поступают. Станции метро, а особенно поездов - ужасающи. Бумажки, стаканчики, обертки, все, что угодно валяется везде. Конечно уборщики убирают, но по первости это шокирует.

А расскажи мне еще про курение Почему ты так активно возмущаешься, что люди курят, но не ведешь такую же компанию против автомобилей. Уверена, что автомобили (особенно учитывая их количество) гораздо вреднее для здоровья, чем курильщики. А по аналогии с Лондоном или Прагой могу уверенно сказать, что город можно перевести на 80% на электрический общественный транспорт так, что у человека почти нет необходимости пользоваться автомобилями и автобусами.
Камрад
А по аналогии с Лондоном или Прагой могу уверенно сказать, что город можно перевести на 80% на электрический общественный транспорт То есть, оба эти города уже переведены? Меня Прага интересует. За Лондон я не беспокоюсь
А у меня брат скоро в Прагу едет!

так, что у человека почти нет необходимости пользоваться автомобилями и автобусами. А собственные? Или автобусами типа быстрее и удобнее, а собственными - за город?
и др.
Chocolate_eyes, в Праге основной вид транспорта - трамвай. Плюс три линии метро (только станций побольше, чем в Киеве). На окраинах, в спальных районах, уже и автобусы. На собственных машинах по Праге ездят, но это надо уметь. Потому что в часы пик пробки огромные (которые электро транспорт почти не зацепляют, потому что по трамвайным путям почти нигде машинам ездить нельзя). В принципе, в Праге я не ощущаю необходимости в машине кроме поездок за продуктами. В остальном, машина - комфортнее, но не обязательно удобнее. На работу у меня ездит на машине каждый день только шеф. Остальные коллеги, у которых есть машина, и живущие далеко от работы, ездят на общественном транспорте.
17-02-2007 01:27
Камрад
Tajutka Почему ты так активно возмущаешься, что люди курят, но не ведешь такую же компанию против автомобилей. Потому что у нас машина есть. А если честно - потому что машина в большинстве случаев - необходимость. И часто её нельзя заменить - когда на дачу ездим урожай собирать или по выходным за продуктами на неделю. Раньше родители это всё на себе тащили, да ещё пешком или на метро, а сейчас можно себя белыми людьми почувствовать. Так что машина - вынужденна мера, которая очень облегчает жизнь, а вот сигареты... Их можно просто не курить и никому от этого плохо не будет! (Наркоманскую ломку в расчёт не брать!) Вот люди курят по пачке сигрет в день просто так. Я принимаю какие-то действия а) когда они необходимы (есть, ходить на работу, чистить зубы и т.д.); б) когда они полезны (заниматься спортом, есть полкзную пищу и т.д. Можно этого не делать, но когда делаешь, это идёт на пользу). Можно ещё сказать в) когда они доставляют удовольствие, но под это можно подписать курение, а удовольствие от него сомнительное. Я пробовала курить и когда мне хорошо, и когда плохо, и когда хотелось успокоить нервы - нифига не помогает ни в каком случае, только запах мерзкий и несмываемый во рту и на пальцах. Так что удовольствия - никакого, один вред. Так зачем тогда? Автомобили тоже портят воздух, но они не газуют в помещениях, от автомбиля можно отойти, а от сигарет - нет, так как люди чаще контактируют со мной... Вред от автомобилей я рассматриваю в глобальном плане - на уровне экологии, а сигареты - личная неприязнь, они портят жизнь конкретно мне, поэтому я и возмущаюсь больше.
и др.
Daina, я в легком шоке Выходит, ты ругаешь курение только потому, что оно ТЕБЕ не нравится, а в качестве доводов приводишь, что оно ВСЕМ вредно. А машины не ругаешь потому, что они ТЕБЕ удобны и поэтому не упоминаешь, как они ВСЕМ вредны
18-02-2007 18:53
Камрад
Tajutka Ну, не совсем точно, но... Просто курение меня больше достало. Мне могут курить в лицо, сыгаретный дым впитывается в волосы, соседи курят в мой туалет, обкуренные сотрудники сидят рядом на работе... Машины мне меньше пакостей делают, только давят иногда.
21-02-2007 17:14
Truth_claimer
Короче, всё это дребузня.

Не нравится что сосед по тамбуру закурил - тычешь его мордой в значёк "не курить" и все дела. Возбухает - сразу в тык или поднимаешь хай, сам уйдет. Это твоё здоровье, за него и борись.
Не можешь смириться с автомобилями - едешь @#$ из Москвы в деревню Кукушкино, глядишь здоровее будешь...

Делай то что тебе нравится, гноби то что не нравится - и не надо долго и мучительно жевать сопли, битья про себя в истерике и дискутировать до хрипоты...
22-02-2007 11:15
Камрад
Hunger, чтоб я без тебя делала, как бы жила?.. Вот теперь я точно знаю, что если, пока я жду автобус, меня обкуривают, то надо просто всем морды набить! И как же я раньше-то не догадалась! Спасибо большое за добрый совет.
гноби то что не нравится - а мне так много не нравится... Боюсь, ты слишком уж однобоко судишь.
и не надо долго и мучительно жевать сопли - хм... да... дисскусия у нас очччень длинная, а уж какая она мучительная!.. Прям замучились все, только и успевают, что пот со лба вытирать...
битья про себя в истерике и дискутировать до хрипоты... - гм, ты в таком состоянии это писал? Зачем так переживать? Мы тут просто общаемся в спокойной дружеской атмосфере. Ты тут человек новый и ещё не знаешь, что формат клуба - не споры, а высказывание мнений, к тому же максимально дружелюбных и позитивных.
P.S. В Москве никогда не была. Ты очень невнимателен. Тебе трудно будет в это поверить, но не все в ней живут.
Закрыть