01-03-2007 19:20 photo_tDO » Тай-Камбоджа. Свадебное путешествие, февраль 2007


Короче, дело к ночи.
Съездили мы опосля свадьбы в Тай, да Камбоджу. Это Антивирус описывает (там ещё кой-какие фотографии есть, кстати), потому я особо распространяться не буду. Вкратце. Прилетев в БКК (столица Таиланда), мы сразу пересели на автобус и рванули в Камбоджу. Днём были уже в Сеам Реапе, а от него и до Ангкора недалеко. Ангкор - древняя столица Кхмерского царства, масштабная и битком набитая дворцово-храмовыми постройками. Будучи заброшен и забыт после падения царства, Ангкор порос джунглями и вновь открыт (прежде всего для европейцев, местные-то про него знали, не маленькие, хехе) лишь столетия спустя. Буйство южной природы хорошо так повредило былое великолепие, но многое всё же сохранилось.

Ангкор Ват - самая большая буддийская храмовая постройка в мире. Его модели находятся в каждом уважающем себя городе буддисткого мира (мы в Пномпене и БКК видали, например), а посетить Ангкор Ват - святая обязанность каждого буддиста, если лицо охота сохранить, да карму не попортить. Туристов здесь так же много и во многом благодаря им, строения постепенно реставрируются и очищаются от остатков джунглей. Вечерний вид на Ангкор Ват с мостика через наполненный водой ров бессейн, окружающий храмовую стену:


Храм хорош как самой архитектурой, так и архитектурными украшательствами. Его стены буквально изрезаны фигурами танцовщиц, слонов, воинов и жрецов. На стенах длиннейших галерей разворачиваются сцены целых эпосов. "Решётки" каменных окон в свете восходящего солнца выглядят мистично, но увы, бытовая фотография этого не передаст.




Одна из особенностей храмовой архитектуры - лестницы с углом подъёма более шестидесяти градусов. Хорошо, наверное, с них падать... Ширина ступени - человеческая ступня, высота ступени - порой по колено.


Ещё одна тема, часто встречающаяся в храмах Ангкора - головы Будды, глядящие со скатов крыш и строго ориентированные по сторонам света.




Карту окружающих земель вы легко найдёте в туристических путеводителях или в интернете (например, классные спутниковые фотографии на сервисе Google Earth), чтоб ощутить размах многовекового строительства. Для туристов существует несколько маршрутов: однодневный малый круг (включающий самое интересное и значимое), трёхдневное путешествие дополнительно по Большому кругу и сопутствующим землям; для маньяков существуют выезды в дальние храмы (большей частью особенно разрушенные и много где ещё не очищенные от джунглей). Машенка моя - существо жаробоязненное, потому мучать её долгим лазаньем по горячим камням я не стал. Мы ездили в этот раз по Малому кругу и этого нам хватило. Кто хочет побывать в Камбодже - тем порекомендую. Как человек, уже не один раз там бывавший, советую: езжайте по малому кругу в обратном направлении, не как обычно туристов возят. Езжайте против часовой стрелки. Во-первых, меньше туристов на пути. В один момент вы с ними встретитесь, но до того будете пребывать в блаженстве от того, что толпы китае-корейцев бродят где-то далеко. Во-вторых, после встречи рассвета в Ангкор Ват стоит рулить не в сторону Байона, а к Ват По - храм, где снималась "Лара Крофт" действительно весьма живописен, а снимать такую красоту лучше всё же поутру, когда тени ещё не резко контрастны и солнце не выжигает все краски.






Посредь дня, отдохнуть и найти спасение от зноя лучше всего в тени самих же храмов. Оттуда и вид неплохой открывается. В данном случае - на Машо.


Интересные развалины попадаются и по дороге между храмами. Туктукер (ваш мотоводитель) завсегда остановится и подождёт, пока вы там что-то рассматриваете.




Один из предлагаемых туристам атракционов - прокатиться на слоне. Давно хотели, в этот раз наша мечта сбылась. Индийский слон не особо большой, но сцуко сильный! Нескольких человек на себе тащит в гору, мышцы под толстой кожей буграми переваливаются... интересно, блин! В Ангкоре это удовольствие не самое дешёвое, но то, имхо, стоит. Два маршрута: дорога в Байон (дворец и опять же храмы), или в гору к храму, который как говорят вечером очень красив бывает. Мы полезли в гору. Оказалось - храм как храм, вечером и интереснее места есть, как мне кажется.






Здесь не видно, но у погонщика слона на спине есть кармашек с надписью "Tips". Фотка такая есть, но её не выкладываю - чего там смотреть, уж на слово поверьте.


На следующее утро мы рванули в Пномпень, кампучийскую столицу.

отредактировано: 16-11-2010 13:18 - the_Dark_One

Комментарии:
01-03-2007 19:24
Слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт
Клаааасс!
рждл
Блин, здорово Витя!!!!!!!!!!!!!!! Ваще класс!!!!!!
А с Машо вы смотритесь потрясающе вместе!
Буду с нетерпением ждать продолжения!
IDDQD
Уот - одно из "восьмых" чудес света - шедеврально
01-03-2007 19:28
каракатицо
ах, машо лучшее, что есть в камбодже!
IDDQD
melamori я тебе сегодня уже говорил, что ты дура?

Машо, несомненно, прекрасна. Но тута надо на Ангкор Уот смареть )))
01-03-2007 21:11
Маша
Храпящий в ночи
Пираты =)))
...
necros, Антивирус действительно красота
(никогда бы в жизни не подумала, что захочу в Камбоджу))))
ять - нечего вз
Marineska
Очень хорошее место. :)
дваждырожденный
Красиво. Завидую.
02-03-2007 10:58
все
эх...

слоооооон!!!!!!!!!!!
ять - нечего вз
Mikki Okkolo
Чему же? :)
кайф....впечатлений наверное на всю оставшуюся жизнь хватит...
09-03-2007 15:57
Камрад
BLACK CROW
Не хватит - хочется повторить.
Закрыть