Записки бродяги
Макиэ Хиатари
дневник заведен 16-11-2004
постоянные читатели [28]
Alexander_Sunny, Araphel, Ashar, Dianing, Donal Sagan, EvolutionError, Fantasy and Sci-fi, franzesca, gatto nero, glv12 Marla Zinger, Milez, Night Lynx, Pacifik, Petty, Piccolo_fiore, ryecat, Tammi, Tigerfly, Yoda, Zart_Dragon, Букля_, Дневничка, ПАРАД УРОДОВ, Призрак джедая, Риска, ТАРЗАНКА, Фай Родис, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [9]
опера, фантастика, звездные войны, фэнтези, Теология, история, барды и менестрели, power-metal, Лесь Поддеревяньский
[4] 03-12-2007 23:25
А-А-А!!!

[Print]
Макиэ Хиатари
[1] 05-09-2007 10:59
Любимым повеяло :)

[Print]
капитан Пелеон
23-10-2007 10:16 В честь вчерашних клипов
Где-то между пятым и шестым эпизодами. Актовый зал Академии бронетанковых войск на КАРИДЕ. Под скрип кресел, шарканье ног, лузганье семечек, шумный галдеж и грозные окрики ротных свет в зале медленно гаснет. Камера скользит поверх голов, приближаясь к ярко освещенному экрану.
Под торжественную музыку композитора УИЛЬЯМСА заставка студии «КОРУСКАНТ-фильм» - скульптурная группа «Палпатин и Вейдер» в лучах восходящего солнца – сменяется характерными титрами на фоне звездного неба:

ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ
ЭПИЗОД 5,5: ОСВОБОЖДЕНИЕ ХОТА
Учебно-документальный фильм

«Борьба между броней и снарядом, ведущаяся с давних пор, продолжает иметь значение для бронетанковых войск и в настоящее время; неизвестность исхода этой борьбы ни в коем случае не дает основания для того, чтобы бросать танки в бой без достаточной брони…»
Генерал ВИРС. Внимание, танки! – Корускант: Импервоениздат, 20037.

Безотрадная панорама планеты ХОТ. Среди голых, припорошенных снегом скал, пугливо озираясь, петляет одинокий тон-тон.

ДИКТОР: Планета ХОТ – шестая планета в системе с аналогичным названием, расположенной вдоль так называемого коридора Изона на значительном удалении от населенных цивилизованных миров.

Общий план: за тон-тоном, энтузиастически размахивая руками, несется оголодавшая съемочная группа передачи «В мире животных».

ДИКТОР: Практически полностью покрытая льдами, за вычетом экваториального тундрового пояса, планета ХОТ практически необитаема…

Общий план: косматая вампа меланхолически бредет по следу следу съемочной группы, замыкая, таким образом, пищевую цепочку.

ДИКТОР: …что создало благоприятные условия для размещения на ней главной базы мятежников под кодовым названием «ЭХО».

Панорама ХОТА сменяется кадрами аэрофотосьемки повстанческой базы. С высоты птичьего полета хаотичное нагромождение камней образует короткое слово, имеющее с «ЭХОМ» только одну общую букву. Невоспитанные курсанты в зале гогочут.

ДИКТОР: Надежно укрытая в складках местности и естественных пустотах под землей, база представляла собой хорошо укрепленный объект с глубоко эшелонированной обороной.

Кинохроника: лорд ВЕЙДЕР и группа имперских ФУФЛЫЖНИКОВ в маскировочных халатах позируют ФОТОГРАФУ на фоне развалин повстанческой базы. Чуть поодаль оставшиеся ФУФЛЫЖНИКИ старательно придают развалинам еще более разваленный вид.

ФОТОГРАФ, хмуро: Нет. Не-ве-рю. Как есть халтура. И трупов маловато. В Сочах на пляже и то...
ФУФЛЫЖНИК 1, угодливо: Может, сверху поднести? Там ПОВСТАНЦЕВ хоть ложкой ешь.
ФОТОГРАФ, тоскливо: Мне бы НАШИХ, наших хоть парочку, чтобы ПОДВИГ ощущался, чтоб ТРАГИЗМУ побольше, понимаете? За душу чтоб брало.
ВЕЙДЕР: А так? Так берет?

ВЕЙДЕР душит инициативного ФУФЛЫЖНИКА и водружает ногу на рухнувшее тело. Прочие ФУФЛЫЖНИКИ, сориентировавшись, живописно обрамляют образовавшуюся инсталляцию.

ФОТОГРАФ, щелкая затвором: Во-от! Другой коленкор! Групповой портрет «Солдатское братство». Только ногу уберите, читатели не поймут…

ДИКТОР: На главных направлениях подступы к базе прикрывались долговременными огневыми точками, минными полями, проволочными заграждениями и собственно ПОВСТАНЦАМИ.

Виды повстанческой базы, ионных пушек и спиралей Бруно сменяются плакатом «Уязвимые места ПОВСТАНЦА». В роли наглядного пособия, с целью привлечь внимание аудитории, выступает принцесса ЛЕЯ. Зал взволнованно гудит. Многие конспектируют.

ДИКТОР, захлебываясь от восторга: Заранее ПРЕДВИДЯ, со свойственной ему проницательностью, все нюансы операции на ХОТЕ, Император ПАЛПАТИН высочайше повелел инспектору бронетанковых войск генералу ВИРСУ разработать концептуально новую модель тяжелого танка.

Вставка: под огромным, в полный рост, портретом ИМПЕРАТОРА инспектор бронетанковых войск генерал ВИРС что-то задумчиво рисует в рабочем блокноте. Крупным планом – страница блоконта с наброском силуэта тяжелого танка прорыва ИС-2 образца 1943 г.
Зал разочарованно вздыхает. Он предпочел бы принцессу ЛЕЮ.

ДИКТОР: Навстречу нуждам фронта пошло конструкторское бюро Kuatte Drive Yards при заводе «Императорская кузня». Творчески переосмыслив идеи генерала ВИРСА, ведущие специалисты КБ в кратчайшие сроки представили заказчикам опытный образец…

Кинохроника. Оборудованный НП на испытательном полигоне тяжелой бронетехники на планете Куатт. Инспектор бронетанковых войск генерал ВИРС обозревает окрестности в полевой бинокль. Кто-то дергает ВИРСА за рукав. Это ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР Kuatte Drive Yards, плюгавый гуманоид в роговых очках. Возбужденно брызжа слюной, ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР тычет в горизонт обгрызенным карандашом.
Генерал ВИРС поворачивает голову в указанном направлении и роняет бинокль. Крупным планом – простое честное лицо генерала с расширенными от ужаса глазами. Губы генерала безмолвно шевелятся, причем артикуляция их оставляет мало простора для воображения.

ВИРС, в шоке: Это что за ДУРА?
ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР, гордо: Это не ДУРА, это лошадь! В смысле, ваш новый тяжелый шагающий танк АТ-АТ.
ВИРС, по-прежнему в шоке: Его же с ОРБИТЫ невооруженным глазом видно!
ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР, довольно: Дык а что вы хотели, с такой-то грузоподъемностью. Двадцать с гаком метров чистой красоты…
ВИРС, страдальчески: Да засуньте вы свою ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ... в техническое отверстие! Я ТАНК заказывал, понимаете, ТАНК, а не свальный грех троянского коня с Электроником!
ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР, невозмутимо: Кстати, об электронике. Управление лазерными пушками второго класса, расположенными непосредственно под кабиной, осуществляется педальным приводом из задней части корпуса…
ВИРС, на грани срыва: Нет, а НОГИ, НОГИ ты ему зачем пришпандорил, когда я заказывал ГУСЕНИЦЫ!?
ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР, терпеливо: А затем, что танк ШАГАЮЩИЙ. И вообще, товарищ ЛУКАС просили передать, что в Далекой-далекой Галактике ваши ГУСЕНИЦЫ смотрятся недостаточно ИНОПЛАНЕТНО.
ВИРС, свирепея: Нну всёёёооо, КУЛИБИН драный. Хейердал я тебе с этой минуты поправки в чертежи вносить.
ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР, пожимая плечами: Да не волнуйтесь вы. Ежели чего не устраивает, после сборки обработаем напильником...

Жизнерадостная музыка композитора УИЛЬЯМСА глушит дальнейший диалог, оставляя зрителя гадать о содержании беседы по бурной жестикуляции участников.

ДИКТОР, ликующе: Конструкция оказалось настолько удачной, что АТ-АТ, не дожидаясь результатов испытаний, немедленно пошли в производство, и радиосвязью их пришлось оборудовать непосредственно в районе боевых действий.

Все та же унылая панорама планеты ХОТ. На безлюдную равнину, вздымая снежную пыль, опускаются десантные транспорты ИМПЕРИИ. Под торжественную музыку композитора УИЛЬЯМСА их аппарели медленно опускаются. Зал аплодирует.
С аппарелей один за другим сходят новенькие АТ-АТ. Из-за роковой ошибки погрузчиков, разместивших машины в трюме не самым лучшим образом, теперь им приходится пятиться задом. Один из шагоходов оступается и грузно валится в снег, едва не задавив руководящего высадкой генерала ВИРСА. ВИРС, в бурке из вампы поверх шинели, носится по утоптанному снегу, семафорит экипажам руками и надрывно орет.

ВИРС: По-во-ра-чивай, собака! Кому говорю, ПОВОРАЧИВАЙ! Да не ТУДА, мать твоя колхозница! На меня поворачивай! ПОВОРАЧИВАЙ, я сказал!

Шагоход замирает. Из кабины, отчаянно жестикулируя, высовывается МЕХАНИК-ВОДИТЕЛЬ.

ВИРС: А? Чего? Кого? Куда? (безнадежно машет рукой) Самый МАЛЫЙ НАЗАД, я тебе говорю! А потом – ПОВОРАЧИВАЙ!

ДИКТОР, прочувствованно: Возгласами радости встретили новую технику наши бронетанковые войска! Воплями ужаса встретил её трусливый неприятель!

Качество изображения резко ухудшается. Внизу появляется надпись: «Оперативная съемка ЗОНДОМ-РАЗВЕДЧИКОМ». Судя по характерной дрожи манипуляторов, вчера у ЗОНДА-РАЗВЕДЧИКА был тяжелый день.
Окопы ПОВСТАНЦЕВ на подступах к базе. В отсутствие брустверов они представляют собой неглубокие канавы, в которых, точно корнеплоды на грядках, равномерно рассредоточены ПОВСТАНЦЫ. Среди них, в броском оранжевом комбинезоне пилота, ЛЮК СКАЙУОКЕР.

ЛЮК, капризно, в ком-линк: Ну, ладно, папа, ладно… Я надену шапку… и съем свою овсянку… и перейду на ТЕМНУЮ СТОРОНУ, только пусть СЛОНИКИ побегают!.. А? Что? УЖЕ?!

ЛЮК высовывается из окопа и восхищенно присвистывает. На горизонте, в снежной пелене, все четче проступают силуэты движущихся АТ-АТ.

ЗОНД-РАЗВЕДЧИК, неожиданно сиплым пропитым басом: Ох ниидуясе…

Зал солидарно аплодирует.

(с) the mockturtle

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть