Записки на манжетах
Krass
дневник заведен 15-06-2003
постоянные читатели [11]
boss3D, Dog-violet, Furs, marinatan, Monkhermit, Nina, vinyl, Дневничка, Заяц, ЛучиК, Размышлизма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
10-10-2003 23:44 Ужин не нужен - обед дорогой (с)
Итак, в эфире снова наша кулинарная радиостанция "Как не умереть с голоду или Приятного аппетита!", часть III. )))

Для тех, кто не помнит, о чем шла речь, повторю: остановились мы как раз на "Котлетах в винном соусе". Не бог весть что, но на крайняк да на быструю руку покатит, несмотря на выспреннее название.

Итак.

Чтобы порадовать себя сим деликатесом, желательно в морозилке иметь эти самые котлеты (бифштексы, биточки, шиницели, etc. - благо подобного добра в замороженно-полуфабрикатном виде продается море в любой лавчонке), немного вина (желательно красного, но пойдет и белое), специи, сковородка и - главное - желание.

Поехали.
Ставим на огонь сковородку и разогреваем ее (желательно не на очень сильном огне). Не знаю, как там ведут себя сковородки других фасонов и калибров - мои рекомендации касатся чугунных, коими я привык пользоваться, посему время нагрева других моделей придется выводить экспериментальным путем.

Когда со сковородки начинает подниматься легкий дымок, свидетельствующий о том, что уже "пора", плеснем туда растительного масла, а если есть еще и толика жира - тоже не поскупимся (ну, со столовую ложку будет в самый раз)..

Достаем из морозилки пакет с полуфабрикатом, отмеряем "на глазок" необходимое количество этих самых котлет-бифштексов, и выкладываем их красивенько на сковородку.

После этого я накрываю ее стеклянной крышкой - мороженые котлеты имеют обыкновение тут же шипеть и ...вообще. ))))
Накрывание крышкой способствует более активному парообразованию и, соответственно, размораживанию продукта..

Тут начинается самое интересное: на первом этапе крайне важно регулярно переворачивать котлеты, чтобы они равномерно начинали прожариваться, иначе получится конфуз: с одной стороны они успеют даже подгореть, а с другой - останутся сырыми.

Собственно, процесс жарки банален и я не стану на нем особо останавливаться. Самое интересное начинается в конце.

Когда, в очередной раз заглянув под крышку, вы увидите, что все котлеты "подошли" (несколько увелисились в обьеме и равномерно покрыты румяной аппетитной корочкой), доставайте из заначки вино.

Вино годится (в принципе) любое. Я, например, использую вина красных сухих сортов, хотя душевно выходит и с домашними и даже - с креплеными (типа "портвейн").

Аккуратно налив примерно 1/5 стакана (грамм 50), приподнимаем крышку и БЫСТРЫМ движением поливаем сверху котлетки, тут же крышку возвращая на место.
Минуты через 3-4 переворачиваем котлеты на другую сторону и повторяем операцию, в результате которой, продукт мало того, что насыщается вином, но еще и проходит паротермическую обработку в винных парах, что придает ему пикантный вкус и непревзойденный аромат.

В общем, не знаю кому как, а лично мне нравится, да и те, кто пробовал - пока еще живы.

Ну, и напоследок: блюдо подавать на стол горячим, можно - вместе с любым гарниром или же - без оного.

В общем - приятного вам всем аппетита!
Закрыть