Записки брата Маклауда
Маклауд
дневник заведен 15-04-2008
постоянные читатели [9]
Basilews, Dark Lady Catiche, Emesen, Gilad, TK-430, V-Z, Алькор, Даниэла Крис, Клуб КИНОпередвижка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Магнитогорск, Москва, Россия
интересы [7]
[1] 08-07-2008 15:28
Палыч

[Print]
Dark Lady Catiche
31-05-2008 22:04 Я хуею


Для диплома разбирал одну из самых успешных наших компаний - ОАО "Газпром". Историю, перспективы, развитие, нынешнее положение. Препода вроде все устроило, ток он посоветовал побольше заняться изучением проблем компании. Изучил. Стало страшно.

«Мне представляется не совсем правильной ситуация, когда у «Газпрома» все хорошо с нефтью, у «Газпрома» все хорошо с нефтехимией, у «Газпрома» все хорошо со СМИ, у «Газпрома» теперь уже хорошо с углем. И только с одной мелкой деталью неважно – с газом. По-моему, это не совсем правильно»

Анатолий Чубайс


На данный момент профильным бизнесом занимаются 10% персонала компании. Все остальные работают во всяких Газфлотах, Газнефтях, Газугле, Газфонде, фкладывают деньги в Зенит и финансовые активы, короче чем угодно, только не добычей газа. Ну это в принципе еще не страшно. Вот только объемы добычи газа сокращаются, а спрос растет. И цены высоки, что вынуждает продавать больше газа на внешних, более выгодных рынках. А чтоб потребитель на родном рынке особо газа не требовал, ему нужно посоветовать оный газ экономить. А чтоб почувствовал потребитель силу экономии, тарифы на газ растут и растут. И поставки газа сокращаются.

В это же время у нас есть множество месторождений, которых нужно только разведав и вложив кучу бабок развить. И деньги потекут. Но не сразу, а лет через 10. А кому охота столько ждать? Шефы Газпрома то не уверены, просидят ли они в своих креслах столько времени, вот и занимаются они тем, чем могут - вкладываются в финансовые активы по непрофильным видам деятельности и зашибают деньги в краткосрочном периоде. Охуенно?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть