Щоденник пересічної українки
Та сама киянка
дневник заведен 23-09-2004
постоянные читатели [53]
3_62, 72квадрата, aabp, ALEON, Andry Smart, Anga Hyler, Basilicum, BiGG_BeNN, BLACK CROW, blackberrry, Chili man, Crazy Beaver, dodo, Eroshka, Feng, fennec, Gloria, GoldenAndy, Ket, kolyash, Kukushka, Night Lynx, O De San, pauluss, penguinus, schnappi, Seele, ShatteredOne, sida, Sirin, st-finnegan, username, vvol, Альфи, Варшавянка, Глазки, Даниель, Дизайнер шатун, Заводная Птица, Коктейль Молотова, КраткЖизнеизложение, криворук, Лора, Наши Люди, Полешка, Сидор Петренко, Символ №20, Старк, Счастливая Женщина, Та сама киянка, Тихий океан, Эль, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Днепр, Киев, Украина
интересы [28]
свобода, психология, музыка, литература, фотография, английский язык, любовь, красота, стихи, путешествия, мифология, хорошие люди, йога, изобразительное искусство, новые идеи, история древнего мира, сильные личности, движения, интересные ж-ж, не говно, древние духовные практики, жизнь бьет ключом, игра как основа жизни, рисунки на планшете, перфоманс, визуальное письмо, философия всех мастей, неглупое кино
антиресы [9]
тупость, сплетни, быдло, жлобство, зависть, деградация, говно, Гламур, патологическая злоба
[4] 21-03-2024 19:55
*media*

[Print]
Та сама киянка
24-01-2009 19:55
Возможно в эпоху ренесанса любовь еще оставалась чудом. Но уже тогда предприятие по рекламе этого чуда было запущено на всю. В наше время, это кажется уже именно что продукт рекламы, ее субъект №1, вещь первой необходимости, которая должна быть в каждом доме. Как стиральная машинка или телевизор, как тефлоновая сковорода.
Без нее все пропало, комфорта не достичь. Часто в домах на полу собирают битую посуду. "Ничего страшного", написано в инструкции по эксплуатации:"Это же необходимая людям разрядка, без этого никуда, милые бранятся - только тешатся, зато с вами рядом всегда кто-то есть". И, ведь как интересно, что обеспеченность любовью - 90%. Любви нет только у инвалидов и нищих. Как то их амур не трогает стрелами особо.
У остальных, пусть с мордотычинами и скандалами есть вполне заслуженное счастье.

Только, может быть я одна считаю, что мне мое счастье досталось как чудо, не по праву обладания чудом, а просто так, с неба, чудо, которое нужно беречь, холить и лелеять, пока оно не погасло. Потому что, когда само по себе оно исчезнет так же внезапно как и появилось, я не буду изображать видимость счастья ни для кого. Я спокойно останусь одна, и радость я думаю меня не оставит. А пока есть источник. Волшебный и удивительный.
И я просто бываю в ужасе, когда вижу как другие люди плюют в то, что они называют своим счастьем, засыпают его землей, таскают за волосы.
Может это потому, что нет у них никакого источника или они не способны его увидеть. Восприятие не настроено.
А может просто я настолько привыкла, что у меня сбалансирована нервная система после 14 лет занятия йогой, что видеть разболтанные нервы у других мне так удивительно, что просто это кошмар.
Но ведь солнышко йогой не занимался, а вон какой он ладный да пригожий в итоге получился:-))
Комментарии:
Визионер
Брусника мда, как во всем современном кинематографе: я очень давно не видел фильма, в котором существовала бы проблема поиска и обретения любви. Все как-то само собой получилось и эта самая любовь (пусть в варианте, подлежащем коррекции) у всех героев уже есть, причем примерно одинаково счастливая.
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, я думаю, все же, что поиском так или иначе заняты все именно потому, что продукт разрекламирован и рекламу про него они смотрят с детства. Все обязательно хотят любить, принимают за любовь сексуальное влечение, женятся, разводятся, заводят детей.
Но, мне еще кажется, что не нужно заниматься поиском. Когда это любовь, сомнений нет. Если, конечно, не запрещать себе просто секс. Если же запрещать, придется любить именно того, с кем переспал, причем "на всю жизнь". Потому, что так велит общественная мораль.
Визионер
Брусника да, целенаправленный поиск это бред. Еще бредовее ситуация, когда от тебя требуют им заняться (от меня требуют уже давно, рычу и огрызаюсь).

Просто секс - да по обоюдному желанию - ради бога, я считаю так. Измены, мораль и прочее каждому стоит решать самому, общество побоку. Если кому-то охота принимать влечение за любовь - пусть, жить и так можно, а запрещать секс - разве только, если считать его ритуалом, доступным с определенной ступени посвящения (с момента брака например ).

Вот, мой на сей момент больной вопрос: какие такие "телодвижения (С)" надо срочно и обязательно делать, ища свою последнюю любовь на всю жизнь?
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, какие такие "телодвижения (С)" надо срочно и обязательно делать, ища свою последнюю любовь на всю жизнь?
Какой механизм и как он действует я примерно, кажется, знаю.
Вот только боюсь оказать тебе медвежью услугу. Вдруг потом окажется что вы психологически не совместимы?;-)
Лучше всего, когда ты сознантельно не ищешь, тогда выбирает твое бессознательное именно то, что тебе нужно. И я верю в то, что оно знает лучше, чем если мы сконструируем программу поиска сознанием:-))
Визионер
Брусника проблема совместимости, да. Программ я давно не составляю, чревато оно...

Интересно, а случай, когда человек "нашел свое сокровище", которому (сокровищу) он на самом деле нафиг не нужен, любовью считается? Все мои знакомые говорят, что нет.
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, конечно же да!

Но... только твое сокровище в данном случае твоя любовь, а не тот, кому ты нафиг не нужен. Он тебе тоже не очень нужен, поверь. Но те, чувства, что ты испытываешь, они именно твои, они прекрасны, у тебя их не отнять никому.
Нужен я считаю тот, с кем тебе хорошо. но хорошо может быть и одному. Гурманство одиночества - это отдельная вещь как тема.

У меня тоже была неразделенная любовь в 16 лет. В конце концов он мне сказал: "Ну что ты ходишь за мной, посмори на меня, какой я урод! Я клоун, а ты принцесса, ты же красавица, что тебе, блин, нужно от меня?":-)
Вот. Через какое то время я задумалась, а что я действительно за ним хожу? Какой процент в этом всем именно моей жалости к нему?. И я представила однажды интуитивно (видение), как я целую его, а он сидит в инвалидном кресле, а потом отпускаю его руку и оно падает с лестницы нашей школы. И все прошло. Видения как терапия - великая вещь. И после этого у меня начался удивительный период моей жизни. Именно в себе.
Визионер
Брусника неразделенная в 16 наверное была у подавляющего большинства людей, хотя не знаю...

Я всю жизнь прожил в своем "бункере", до определенного момента мне никто не был нужен. Потом в бункере стало холодновато, и я вылез наружу. Сперва просто наслаждался солнечным светом, но потом выяснилось, что свет достигает далеко не везде. За место под солнцем бился, кругов ада намотал - свою норму, как полагается. Устал до смерти. И вот - теперь кругом холод и вакуум, и бункер - мое единственное убежище. Там холодно, но более или менее безопасно, и теперь я задумался - а нафига я вообще вылез?
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum В мире конечно же свет достигает не везде. Вообще то, что в мире - это данность. Мы можем принимать ее или не принимать.
Если в твоем личном пространстве неуютно (я правильно поняла значение слова "бункер"?), то света не хватает тебе в тебе самом. А когда внутри тебя мало света ты ощущаешь, то куда бы ты не шел, будет холодно. Себе в этом можешь помочь только ты сам. Потому что этот поиск он твой индивидуальный.

Я понимаю что есть некий процент людей, которые не могут открыть в себе этот свет хоть и стараются, не могут себя полюбить, даже если они хотят. Тогда я могу им посоветовать заняться чем то требующим полной самоотдачи до самозабвения. И возможно тогда им вдруг станет теплей внутри себя внезапно, однажды.
Если они не найдут таких занятий, что тоже возможно, тогда принять, испробовав разное уже ту пустоту, что они чувствуют и идти по ней куда глаза глядят, вдруг что то надут. Я думаю так.

Ошибкой в любом случае является поиск света (божества, смысла, счастья) за пределами себя. Если найдешь это в себе, то у тебя и товарищ во внешнем мире найдется, которого ты полюбишь.
Визионер
Брусника насчет тьмы - я в ней долго бродил, а сейчас у меня такое ощущение, как будто меня сперва взорвали, а потом заморозили. У меня словно погас фонарь а потом - навалились проблемы и постепенно иссякли силы.
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, доброе утро!:-)) Только проснулась:-)

На счет того, что с тобой произошло во тьме. Ты говоришь: сейчас у меня такое ощущение, как будто меня сперва взорвали, а потом заморозили. Почему это страдательный залог? Если это произошло в твоей психике, значит это сделал ты сам. Не сознательно, но часть тебя. Есть сознательная личность "Я", это внешняя личность, пресона, ты ее хорошо знаешь. А есть внутренняя личность в бессознательном. Не-эго, можно обозначить так.

В твоем бессознательном есть часть тебя, которая подавляет тебя в сознании. Я уже замечала у тебя в коментах желание положиться на кого-то, чье то мнение, ты позволяешь командовать собой, судя по всему и в реале. У тебя авторитарная мать, которая тебя подавляет. У меня такая же, поэтому говорю о таком явлении прямо, не стыдясь. То, что происходит в тебе больше подвластно тебе самому чем другим, но если ты привык, что что-то делают за тебя, решают и т. д., то тебе возможно даже трудно осознать (раз из подсознания, там кто-то что-то замораживает), что происходящее в твоей душе, это - твои владения.
Пыщка:-)
постепенно иссякли силы - значит нужно подумать куда, на что именно, на что расходуется энергия. Сейчас в данный мент. Кто сосет из тебя эту энергию, проблемы, люди?
Людям можно перекрыть канал поставки. Проблемы, если дело в них, решать проблемы. Если проблем нет ввиду того, что решать уже нечего, то подумать, чем так уязвило поражение, то, что ты не победил. Если место имеет быть именно оно.
Визионер
Брусника мать беззастенчиво висит на ресурсах всех людей, живущих рядом, мотивируя это крайне тяжелым бытом. Быт у нас и правда не сахар (работы ни у кого кроме меня сейчас нет, бабушка - инвалид, дед с характером Махно), но это не повод подавлять всех и вся (сие часто служит причиной крупных скандалов, в которых я участвую на правах психолога-арбитра, и пока весьма успешно).

Желание положиться - бывает, раньше бывало чаще. Огрызаться на попытки подавления потихоньку учусь, в некоторых вещах уже хорошо удается. Сейчас желание положиться превратилось скорее в желание отдохнуть. Отрезок пути показался слишком длинным. Тепла охота часто, ибо хладнокровные и скрупулезные "инквизиторы", в которых все члены семьи, включая меня, имеют обыкновение периодически превращаться - иногда здорово напрягают. В последний скандал я перекрыл все свои каналы к родне, жить стало чуть легче. Правда, у меня есть отличная отдушина для "инквизиторства" - преподавательская работа, там сие необходимость.

Про решения: однажды я допустил крупную ошибку, позволив принять важное решение за себя "по инерции", хотя и не родителям. Последствия дают о себе знать до сих пор, тк требуют: "тащи этот воз, это твоя судьба!". Участие в семейных разборах полетов сейчас играет мне на руку - в последнее время решения за меня уже не делают попыток принимать. Эти психологические выверты, наверное, мое лечение от зависимости от чужого мнения. Сейчас как-то усвоил, что собирание мнений не слишком важно, лучше буду просто творить свои дела тихой сапой, со временем обрасту мнениями сам собой. Говорить о том, в чем имею твердую точку зрения, уже не боюсь (работа научила), что радует.

Про взрыв - неверно я сказал, ощущения скорее похожи на ощущения космического аппарата, за которым вдруг взорвался двигатель, им самим и управляемый. Лететь можно, только по инерции - и энергию брать неоткуда. Сломалось что-то внутри. Тоска от этого полета по инерции нападает зеленущая. Висишь в пустоте, вроде все рядом, а направление и скорость полета поменять нельзя - двигателя-то нет.

http://www.journals.ru/journals_comments.php?id=2683104 - это вот иллюстрация, по ночам пишу...
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, подумаю немного, отвечу позже.
Пыщка:-)
От моего мнения в любом случае хуже не будет. Так вот.

Наверное стоит начать с иллюстрации. Ведь это твое видение, значит проекция из бессознательного. Бессознательное - это скорее набор кодов как в програмировании, а вот те картинки, что мы видим в снах, например - это его послания, никаких таких образов в нем нет, есть то, что их посылает в воображение.
В них фигурирует тьма. И ты говоришь о ней так, как если бы ты ее познал от и до. Ты знаешь наверняка, что она вся насквозь холодная, и ее свойства одинковы. В виде тьмы бессознательное показывает символ самого себя. А там есть, как минимум, уже различимые структуры и уровни, которые известны из исследований психики.
Зачем то тебе нужно знать, что там везде холод. Видимо ты пытаешься для себя подменить знание о ней, чтобы не погружаться в нее глубже. Образ тепла, то есть девушки, то, за что ты хочешь ухватиться, чтобы остаться. Но она - это еще и анима. Твоя душа - внутреняя личность. У мужчин она всегда женщина. У женщин - мужчина. То, что она явилась не враждебной, а с хорошим отношением (проводник), означает, что ярких внутренних конфликтов у тебя нет. Но ты привязан к образу анимы как ребенок к матери. Я думаю, тебе лучше расторгнуть эту привязанность и отправляться во тьму (в видениях). Научиться больше доверять этой темноте, почувствовать что, подобно внешнему миру, в котором солнечный свет неоднороден, тьма тоже бывает не только холодной, но и теплой.
А видение про корабль, который лишился управления, я думаю вполне логично, если ты попытался изолировать от себя своих инквизиторов. Ведь зависимость была обоюдной, ты тоже велся раньше на попытки тебя подавить и сосать из тебя энергию, значит в этом был и твой интерес.
Тьма, холод, корабль без управления - это, я считаю сейчас, временно. Кто говорил, что избавление от зависимости (привязанности) - это легко?
Больше себе доверять, наверное это еще и метод больше себя любить в итоге.
Пыщка:-)
Огрызаться на попытки подавления потихоньку учусь
Про это скажу так же, исходя из своего опыта в похожей ситуации. Огрызаться нельзя ни в коем случае, почувствуют эмоциональную слабость и затянут обратно в водоворот конфликтов и скандалов. Бессознательно конечно. Наверняка если их спросить по-подробнее про детали ссор, они мало что помнят, пока опять не войдут в то состояние. Возбуждаются по восходящей, но топлива им в печку мы подбрасываем сами, если огрызаемся или не реагируем вовсе, что тоже впринципе форма хамства, но более изысканная, что бесит еще сильнее. Нужно попытаться сбить с толку, перевести разговор на другую тему. Но главное - это не потерять спокойствия и не показывать, что ты вообще чем то не доволен. Просто делать что хочешь и говорить о чем хочешь ты.
Визионер
Брусника спасибо)))

я теперь тоже подумаю, чуть позже отвечу))
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, не за что, я же не профессиональный аналитик, тебе спасибо:-)
Визионер
Брусника про корабль без двигателей - надеюсь это скоро закончится. Можно чуть еще про аниму? Возможно например такое, что во внешнем мире найдется ее отражение и к чему это приведет?
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, Анима - проекция бессознательного в воображение. Это символически выраженный образ тебя в твоем бессознательном. Любая незнакомая женщина в видениях или снах - это Анима. На латыни anima - означает "душа". Это касается только тебя и больше никого.
Иногда можно аниму спроецировать на реального человека и тогда получится психологическое состояние "трансвер". Это то, что могут называть при взгляде со стороны "роковая любовь". Когда человек именно что ее раб, как шахид, который фанатично служит своему Богу. Это изматывает и иссушает. Трансвер отрабатывается с годами, когда он проходит, то человек замечает, что между его объектом любви и тем кого он любил мало общего. При этом он мог прожить в счастливом браке с ним несколько лет. Трансвер разрушителен, но это тоже своего рода терапия. Назвать его просто счастьем нельзя, это скорее - гореть в огне.
Я считаю, что анима вообще никак не связана с реальными людьми. Трансвер не тождественен любви и нужно избегать, по возможности, проецировать внутренние образу вообще на других людей.
Грубо говоря, мухи чтобы отдельно, котлеты отдельно. Но это я, может быть в этом и ошибаюсь, так, как граница между внешним и внутренним иногда зыбка и главное не беспокоиться по этому поводу.
Если ты ее ощущаешь хорошо, если она пропадает, оставайся спокоен, но это уже началась другая тема, я увлекаюсь, извини:-)
Визионер
Брусника трансвер должен выворачивать наизнанку всю человеческую психику, тогда вышедший из него будет уже не тем человеком, которым был. А есть для трансвера признаки, по которым его можно на самом себе определить?
Закрыть