The Mirrored Path of Life and Death
Старк
дневник заведен 07-09-2004
постоянные читатели [73]
Advocatus Dei, Amalgama, be cool, BlackDrago, Chiyuko, Cymepku, Dark_Puppet, Daylight dancer, Demon of Music, Deus Spine, flater, Gothic Club, Hydralisk, Ima, Jenna, Lady Xerra, lidkin, Maiwelinte, merveille, Miss Nothing, neus500, ogan loya okelly, Prikolist, Queen of hearts, Rainbow Unicorn, RedLine Graphics, RosesSpring, schattenseele, Seele, Spiritus creator, Tarkin, Tenebrae, The House Of Rock, TiGRovaia COBA, Timeo, tishina, UF'ka, Vampire_Daphna, Zomb1e, Атех, Букля_, В кедах по снегу, Виктор, Винченсо, Вредные Советы, Донемон, Духовные происки, зет, И М ака Фридрихъ, Император Фридрихъ, Казань, капитан Пелеон, киноклуб, Люций, меЛиссса, Мечтатель, Молот Торы, Москви4ка, Натрикс, Ниноко, Паранормальный клуб, Парнишка Вельтшмерц, Полынь, Призрак джедая, С ветром обрученная, Спокойный, Старший кладовщик, Та сама киянка, Таги, Фай Родис, Хиз, шорох_ветра, Эленхел
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Болгария, Владимирская область, Москва, Россия, Сопово
интересы [49]
музыка, программирование, одиночество, Nightwish, рок, живопись, Иван Ефремов, видео, Era, тишина, философия, Готика, вампиры, эзотерика, Машины, Star Wars, альтернативная история, металл, квесты, Умные и красивые девушки, спецэффекты, непознанное, красивые картинки, атмосферная музыка, Говард Лавкрафт, DARK FANTASY, Beauty in Darkness, Шумеры, Первобытная мифология
антиресы [21]
болезни, рэп, шум, фабрика звезд, Наркота, глюки, застой в мозгах, глюки компьютерные, напыщенное кудахтанье, неотразимые культуристы, стандартные фотомодели, собственная дурь
[1] 05-01-2012 01:53
2011

[Print]
И М ака Фридрихъ
31-12-2009 12:06 Проект Россия. Навеяно форумной дискуссией
Странноватое ощущение после прочтения книги... Как будто она написана как раз для тех людей, которые полагаются "балластом", и от которых на этапе становления цивилизации (кстаити, непонятно какой: или наша с вами уже полагается полностью разрушенной, и мы варвары???) никакого толку.

Неужели авторам сего эпохального творения непонятно, что если мы остановим "исток стяжательства" - технический прогресс, и вернемся в православное традиционное общество, где религия будет единственным цементом - по нам как раз и проедет беспрепятственно высокотехнологичный "каток капитализма". А верующая инертная масса даже бровью не поведет.

Рассуждения об упадке нравственности - очень схожи с восклицаниями Цицерона и других древних философов по поводу Рима времен того же упадка. И при том же " общечеловеческом масштабе" авторов - ни слова о первопричине шатания в социополовой (моральной) сфере общества - разрушением тех или иных племенных мифов в силу простого набора критической массы информации и людского интеллекта.

Я вижу, что все больше людей предпочитает, к счастью, включить мозги, а не следовать разным догматам (уж чего-чего, а этого добра наработано немерено). Главный порок идеи "Проекта", по-моему, заключается в том, что человеческое общество рассматривается как масса индивидуумов со строго определенными уровнями интеллекта и особенностями восприятия жизни. По такому признаку предлагается фактичеки формирование кастовой системы, которая законами природы заранее обречена на развал (ибо в принципе невозможно предложить несубъективного критерия "разбора" людей по кастам, а на интеллект лидеров, по тем же законам природы - надежда очень мала).

Дальше подключается религия. В принципе, это был бы верный путь, если бы он не предполагал "зависание" огромного большинства людей на крайне низком уровне интеллектуального развития. Утверждения о том, что-де "большинство людей неспособны осмыслить даже самые простые понятия, и нуждаются для жизни лишь в вере" - несостоятельны уже потому, что соотношение вера/осознание зависит от объема и скорости поступления информации, а снизить ее до уровня конца позапрошлого столетия - теперь практически невозможно, не говоря уже о тотальной догматической цензуре всех информационных потоков.
Заранее прошу воздержаться от обвинений в антирелигиозности в мой адрес. Я не питаю отвращения к религиям, не стремлюсь кого-то отвратить от его веры итп. Но мое мнение заключается в том, что любая религия - есть всего лишь свод племенных мифов, которые вырабатывались в привязке к конкретной культуре, исторической эпохе и господствующему мировоззрению. В другой культуре или эпохе те же мифы в неизменном виде уже не будут иметь никакого смысла. Русь удалось массово окрестить (уже после Владимира Красное-Солнышко и его пассионарного акта) только тогда, когда греческие священники-миссионеры провели титаническую работу по "подгонке" имевшихся святых, имен, праздников итп под существовашие славянские мифы о богах плодородия. Надеюсь, пример достаточно показателен. Попытка загнать современных людей в рамки православных мифов будет иметь в обществе XXI века весьма тяжкие последствия.

Отдельно хочу еще раз высказаться о восклицаниях авторов "Проекта" по поводу падения нравственности. Здесь я усматриваю опять же вполне закономерные следствия тотального набора самой разнообразной информации о человеческой социополовой сфере. Перед тем, как упасть, маятник качается. Упасть под напором информационного вала сейчас предстоит одному из последних общемировых племенных мифов - мифу о первородном грехе и запретном плоде. Этот миф успешно выполнил свою функцию (правда, я умолчу по поводу того, сколько ради этого было погублено народу), и теперь пришла его очередь раствориться в информационном океане. Огромному обилию крайностей именно сейчас удивляться не следует потому, что социополовая сфера - это скопище самого большого количества ритуалов, когда-либо созданного человеческой цивилизацией. Выход за пределы ритуалов при отсутствии достаточного количества информации (а доступ к ней всю историю был строго ограничен мифами, предполагающими "допуск к размножению" лишь индивидуумов, успешно прошедших инициацию, в виде, например, брака) неизбежно порождает крайности.
Посмотрите на заголовки большинства страниц теневого трафика Сети. Если, как и предлагают авторы "Проекта" - "уменьшить масштаб" и обобщить смысл - получится простейшая формула: More Dirty = More Fun. Эта формула - и есть в самом общем виде следствие действия мифа о первородном грехе и запретном плоде. Стало быть, нечего удивляться тому, что если сексуальная сфера превращена в запретную зону "грязных", но приятных ритуалов, то будет иметь место смещение восприятия у большинства людей. Будет появляться желание найти еще более "грязное" (иногда, к сожалению, без кавычек) занятие, которое одурманенный мифом мозг попытается конвертировать в более сильное удовольствие. Отсюда берут свое начало все те ужасающие социополовые болезни, встречающиеся в современном обществе. Даже "феномен" порнографической продукции, о котором написано столько научных работ - есть по сути все то же следствие простой формулы, сгенерированной племенным мифом: More Dirty = More Fun.
Против мифа единственное "лекарство" - информация. Извращения в обществе не смогут набрать грозно предрекаемую "Проектом" критическую массу, так как к ним это понятие неприменимо в принципе. Я со своей стороны могу только предостеречь от попыток поставить процесс падения мифа на службу власти - ибо это приведет к жуткому хаосу с "откатом" социального мировоззрения на уровень семейных отношений племени папуасов. При наборе достаточного количества информации люди просто окажутся способны осознать и контролировать собственную социополовую сферу, вследствие чего извращения "съежатся" сами собой. Тут весьма показателен пример Индии, где матери рассказывают 11-14-летним девочкам и мальчикам о сексуальных практиках с целью укрепления семейных союзов в будущем. И, собственно, вызванного такой "пропагандой безнравственности" вала детских неврозов на половой почве - там почти нет! Причем, сколько в свое время не писали англичане о "ужасном нравственном упадке индийских дикарей", уровень извращений в благословенной Британской империи все же оставался на два порядка выше, чем во вшивой Индии.

Еще авторы утверждают, что нужно бить врага его же оружием - обрабатывать массы, внедряя в мозги идеологически правильные установки через СМИ и масскульт. Говорить начали, когда обработка уже вовсю началась! Фильмы типа "Адмиралъ"а и "Тараса Бульбы" - яркое тому доказательство.

Так что по поводу этой книги я могу сказать следующее: имхо это попытка в очередной раз одурманить людей очередным мифом.

Товарищи, давайте, наконец, включим мозги! Ведь неохота как-то в зипуны в двадцать первом веке переодеваться!
Комментарии:
Пыщка:-)
Будет появляться желание найти еще более "грязное" (иногда, к сожалению, без кавычек) занятие, которое одурманенный мифом мозг попытается конвертировать в более сильное удовольствие.
Да, таков процесс вытеснения в бессознательное. Если что-нибудь объявить грязным и запретить, то оно будет вытеснено, потом в моменты ослабления контроля личности над собой, нечаянно начнет выпирать в еще более негативном виде, чем тот, в котором его сознательно признали негативным.

это приведет к жуткому хаосу с "откатом" социального мировоззрения на уровень семейных отношений племени папуасов
Ну, какой уровень у большинства, такие и папуасы, а что? Не в зипуны так в травяные юбки:-))

могу только предостеречь от попыток поставить процесс падения мифа на службу власти
Ну, на то она и власть, что хочет, то туда ставит. Подобные предостережения еще более или менее уместны в демократическом обществе, но не...

Ну и с наступающим вас, Андрей Юрьевич!:-)))
Что то редко вы тут бываете в последнее время:-)
Визионер
Юя бываю редко, действительно. Как-то нет настроя писать последнее время. Может быть, потому что диссертацию приходится писать в усиленном режиме...


Спасибо С наступающим)))

какой уровень у большинства, такие и папуасы
Отношения многих моих родственников с властью, к сожалению, подтверждают тот факт, что скорее они и правда оденутся в травяные юбки по команде, чем соизволят включить мозги... Чего стоит одно поминутное упоминание Сталина в качестве спасителя мирового порядка...
Neutral Good
о, ты разразился чем-то умным, молодец! давно от тебя ничего не слышно.

про религию и интеллектуальный уровень: мне кажется, что большинство людей абсолютно тупы. поэтому религия хороша для них, так как внедряет моральные ценности без напряжения интеллекта со стороны существа.

какие такие последствия оправославливание может иметь сейчас? это не осуждающий вопрос, а скорее приглашение развить мысль.

про сексуальность: не знаю че там в книжке, а у православия как раз все с этим в порядке: у попов даже жены имеются. а воздержание, как известно, лучшая профилактика всех венерических заболеваний

ты почитай книгу Быкова "ЖД", вынос мозга
[скрытый комментарий]
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, скорее они и правда оденутся в травяные юбки по команде, чем соизволят включить мозги... Чего стоит одно поминутное упоминание Сталина в качестве спасителя мирового порядка...
Они еще и явно не одиноки в своих воззрениях, и от этого не включать мозг, наверное, кажется так уютно и тепленько:-))
Визионер
И М ака Фридрихъ видишь ли, "оправославливание" сейчас грозит упрощением процесса - а значит будет цвести махровым цветом начетничество. Оно в современном обществе будет пострашнее даже тотального контроля.

Юя тепленько-то оно тепленько, да обычно приходится мне их мнения поливать холодной водой для эффективного расшевеления))))
Neutral Good
начетничество щито?
Визионер
И М ака Фридрихъ это когда стремление "не задумываться и верить" доходит до того, что обрядами заменяется даже самая суть религии. Например так было в России в конце XIX века, почитай Островского, он не слишком грешил против истины...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть