SnowTiger
22-04-2010 01:34 бить нельзя стучать
Сегодня было родительское занятие, и возникла модная ныне на джорналсах тема шлепков. Честное слово, это не я подняла!)) Это один папа, который в ответ на описаную одной мамашкой проблему предложил дитятю шлепнуть по попе, и делов-то. Психолог сказала что мы должны иметь в виду, что в Израиле любые физические наказания запрещены. Потом поднялась буча не хуже, чем на джорналсах. Правда, речь шла только о шлепках и подзатыльниках. Не буду вас посвещать во все подробности, в общем, она сказала что от любого насилия в семье всегда вреда больше, чем пользы и подробно это аргументировала.

Но меня поразило другое. В Израиле закон о неприкосновенности личности доведен до абсурда. Скажем, если вам домой залез [безоружный] вор, а вы его избили, то он вполне может подать на вас в суд! Не говоря уже о том, что чужих детей нельзя не только бить, но и угрожать им (чревато полицией). Лимор привела пример, что одна мама ждала своего ребенка у школы и вдруг увидела драку (не с её сыном). Она полезла разнимать детей, после чего получила повестку в суд от родителей зачинщика! Мы все начали переглядываться, и в конце-концов одна эфиопская мама сказала: "И что мы за общество тогда?" Лимор согласилась, что это очень проблематично.

Затем зашел разговор о насилии в общем, можно ли ребенка учить давать сдачи, если его ударили (в Израиле, вообще-то, нельзя - принято сразу стучать, и тогда учитель/директор обязан разобраться). Лимор сказала, что в Израиле многие родители учат своих детей давать сдачи, чтоб ребенок "не вышел фраером". И что тогда могут возникнуть несколько проблем, например:

1) от мальчика родитель ожидает, что тот даст сдачи. Но не все мальчики способны ударить. Тогда папа начинает давить: "Да ты не мужик!" и т.п. Некоторые мальчишки учатся бить в ответ, но обычно ребенок, не любящий насилия, от такого давления рискует нажить себе кучу комплексов.

2) мальчик вырастает в подростка и однажды ему угрожают ножом. Правильное поведение в таком случае (если он, конечно, не имеет черный пояс по дзю-до) - школа бегущего оленя, то есть смыться подобру поздорову как можно быстрее. Но нет, ведь настоящие мужчины так не поступают! И подросток лезет на нож.

Я тогда спросила насчет девочек. Вот учишь-учишь девочку не бить, а жаловаться воспитательнице, а потом лет в 13-14 полезет к ней лапаться какой-нибудь озабоченный придурок, и она не будет знать, что правильной реакцией будет сразу дать по яйцам, а только потом жаловаться. И почему-то именно этому, а так же приёмам крав-мага и другой самозащиты учат девочек в Израильской армии, не поздно ли?

только пожалуйста, не поднимайте опять тему наказывать, или нет ребенка битьём, я уже это не могу читать, правда))
Комментарии:
22-04-2010 01:47
Камрад
по-любому, школа бегущего оленя - лучший выход, и для девочки, к которой придурок полез, в том числе.)

designer
Tara с этим трудно поспорить))

Камрад
Лена, срочно голосование и 40 страниц, пожалуйста!:))))))))

Камрад
мне кажется, ребёнка надо обязательно обучить методам самозащиты, а пацана восточным единоборством. чтобы не дрался, как придурок, но если надо, если действительно надо, убить бы мог, нафик.

designer
panthera Эх, точно, надо было голосование сделать) я Мишу тоже на дзюдо отправлю, хоть она и не пацан

22-04-2010 02:44
Камрад
SnowTiger прикручивай голосовалку - не поздно ж.)))))
но еще 40 страниц я не вынесу.

Камрад
а кстати...ведь дзюдо тоже помогает концентрации внимания, если найдёшь правильный класс с медитативным аспектом... Если у меня девка будет, тоже отдам. Чтобы если что, могла врезать кому угодно.

designer
Tara не, я тоже не вынесу. Но вообще, я и сама не знаю, стучать или давать сдачи. Видимо, в каких-то случаях правильней стучать, а в каких-то - лупить. Особенно, если обидчик мелкого размера))

panthera думаю, любой спорт помогает

Камрад
восточные лучше

22-04-2010 02:57
Камрад
SnowTiger Конечно, ситуативно все.
Самое классное - двинуть, применить сто первый прием карате (изматывание противника длительным бегом), а потом уже и настучать с чистой совестью.))

22-04-2010 03:05
Камрад
вы щас наговорите тут.
между прочим, люди, которые на секции ходят, и чуют весь этот труд, и особенно, если частенько самим перепадает словить, тоже могут не сразу сдачи вломить. Они ещё десять раз подумают - а правильно ли это будет, залепить в глаз другому человеку? - и хоть ситуация может угрожать их личной жизни, тупо не вломить.
Бег же не является некой панацеей, подразумевая развитость и этого навыка, и против бега могут быть некоторые особенности организма. поэтому моментально дать по рогам иногда является лучшим решением.
стучать - это вообще за некими пределами. люди должны сами решать свои вопросы.
тупо - молодежь под окнами по ночам орет.
участковый тупо гыгыкает и говорит, что он тоже спать хочет.
ну и выход? собрать мужиков с округи и вломить молодежи.
хотя и неправовое решение.

Sunny
О, тут можно голосовать бесконечно: можно ли бить по яйцам? Девочки И дзюдо: бывает ли розовий пояс со стразами? Не судите за глаза, Вы думали педофил, а вдруг он с лучшими намерениями И жениться?

Камрад
Ля ля XAXAXAXAXAXAXAXAXAXAXA!

designer
parallax я думаю, в странах бывшего снг вопрос выживания (стучания/ответного удара) имеет несколько другой ответ, поскольку действительно на правовые органы не всегда трудно надеяться. В Израиле с этим несколько подругому: скажем, если сосед проколол тебе шины, не принято выбить окна в его машине или проколоть в ответ (что было бы, конечно, эффективней и приятней в некотором роде), а нужно обратиться в полицию, пусть она разбирается с соседом. На этом и основана система "стучания" - подготовить будущих граждан, нынешних воспитанников детсада к адекватной реакции. Я ходила и на дзюдо, и на карате, но всегда предпочитала либо припугнуть словесно (в этом я мастер), либо быстрый бег, если возможно. Но все-таки сознание того, что могу двинуть в ответ, если что, было приятной иллюзией и утешением.

Ля ля нас, кстати, в армии учили, что бить по яйцам - не самый эффективный метод. А самый эффективный - сначала сыпануть песком в глаза, потом по переносице со всей дури, а уж потом по яйцам, и в довершении - быстрый бег в сторону места, где можно стучать). И не важно, в розовом ли ты поясе со стразами для дзюдоисток, или педофил желает жениться))

Камрад
очень еффективно козу в глаза, а пoтом в поддых.

22-04-2010 05:25
Камрад
Мне идея уметь давать сдачи когда придется нравится больше, вроде как так ситуация в твоих руках, а если идти жаловаться третьей стороне - то вроде как признать свое бессилие что ли.
Хотя все равно по обстоятельствам конечно. Но учить ребенка уметь за себя постоять конечно надо, если будет знать что может дать сдачи то и уверенность от него будет лучиться, тогда и другие будут ее чувствовать и не лезть

22-04-2010 07:39
Камрад
а. вот ещё подумалось.
идея стучания сама по себе коррупционна.
сам не справился, а как там милиция его накажет - ещё не очевидно.
а если сдачи дал - немедленное и неотвратимое наказание и реакция.

ять - нечего вз
Спасибо, это интересно.
Но имхо, пропаганда пассивной защиты население ослабляет. И такой вот абсолют "не давай сдачи, а жалуйся" пагубен...

Адын Штук
На "правильных" секциях восточных единоборств, кстати, учат НЕ драться, пока это возможно. Можешь убежать - убеги. Только если выхода нет - дерись. Это правильно, имхо, хотя сама я бегать не умею совсем... Ну и чтобы был эффект, заниматься надо долго и упорно, а то видали мы битых каратистов всяких. А вообще тема очень такая.. сложная, я вот не знаю совсем, какую реакцию вырабатывать у маленького (именно маленького) ребенка на обиды в песочнице, например.

22-04-2010 08:51
мичман<br>в отставке
...Мы должны поставить дело так, чтобы каждый молодой человек посвящал ежедневно минимум один час до обеда и один час вечером всевозможным видам спорта и гимнастики. При этом ни в коем случае не следует отказываться от одного важного вида спорта, на который к сожалению и в нашей собственной среде иногда смотрят сверху вниз, - я говорю о боксе.

В кругах, так называемого, "образованного" общества приходится слышать на этот счет совершенно невероятные глупости. Если молодой человек учится фехтовать и затем целые дни занимается фехтованием, это считается чем-то само собой разумеющимся и даже почетным. А вот если он учится боксу, то это кажется чем-то очень грубым. Спрашивается - почему? Мы не знаем никакого другого вида спорта, который в такой мере вырабатывал бы в человеке способность наступать, способность молниеносно принимать решения и который вообще в такой мере содействовал бы закалке организма. Если два молодых человека разрешают тот или другой конфликт при помощи кулаков, то это ни капельки не более грубо, чем если они разрешают его при помощи отшлифованных кусков железа. Если человек, подвергшийся нападению, защищается при помощи своих кулаков, то это ни капельки не менее благородно, чем убежать и звать шуцмана. Наш здоровый мальчик должен с ранних лет научиться переносить побои. Пусть наши сверхумники по этому поводу подымут крик, что я проповедую нечто дикое, а я все-таки продолжаю думать, что задача нашего государства будет заключаться не в том, чтобы воспитывать целые колонны робких эстетов и физических дегенератов.

Наше государство видит свой идеал не в "уважаемом" обывателе и не в добродетельной старой деве; наш идеал мужчины - олицетворение мужественной силы; наш идеал женщины - чтобы она в состоянии была рожать нам новое поколение здоровых мужчин.

Спорт нужен нам не только для того, чтобы воспитывать отдельных сильных и смелых людей, но и для того, чтобы закалять наших детей и подготовлять их к тому, чтобы они умели спокойно переносить, если нужно, и несправедливые удары судьбы.


Прошу прощения за неудачный источник, но по вопросу физкультуры и спорта у него позиция отличная, я считаю.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть