SnowTiger
09-05-2010 23:56 День Победы
Сижу, смотрю прямой эфир празднования 9 Мая в Москве. Подходит Орен:
- Как красиво! А что русские празднуют?
- День Победы.
- Какой победы?
- Победы на войне.
- В какой войне?
- Второй Мировой.
Посмотрел. Подумал. Спрашивает:
- А почему они празднуют День Победы, если Вторую Мировую войну выиграли американцы?

немая сцена.
Но вообще, в Израиле в школах именно так учат. А Орену я объяснила:
- Они празднуют свою победу во Второй Мировой войне.
Комментарии:
ять - нечего вз
А люди считают, что это шутка такая, про говорящего об американской победе иностранца. :/

Sunny
ооо, сейчас начнется.
у меня друзья прям плевались на Тарантино (Бесславные Ублюдки), потому что он снял фильм о том, как войну выиграли американские евреи!
-- на что это он намекает? -- в ужасе кричали друзья. -- это заговор!

Камрад
ООО, мой муж уже очень очень очень хорошо знает, кто выиграл вторую мировую.:) Так же хорошо знают все его друзья и родственники и уже все со мной согласны. :)))))))) Меня американская теория вводит в такой русский патриотизм, в который я могу впасть, только защищая квас ,когда его сравнивают с кока колой.

designer
the_Dark_One я в израильской школе схлопотала изрядный шок, когда узнала, что они считают, что войну выиграли "союзники и американцы". Не, роль России тоже, конечно, упоминалась, но как-то незначительно. Интересно, надо у Neya спросить, как учат в Болгарии, а у Карин - как учат в Германии.

Ля ля ))) я не знала, что этот фильм можно было воспринять буквально

designer
panthera вводит в такой русский патриотизм, в который я могу впасть, только защищая квас ,когда его сравнивают с кока колой. ))) а они знают, кто первым полетел в космос?

Камрад
Знают, что русские. и всегда добавляют про свою Луну, на что я им всегда говорю, что " мы вас почти что там тоже опередили." :)

Камрад
panthera Меня американская теория вводит в такой русский патриотизм, в который я могу впасть, только защищая квас ,когда его сравнивают с кока колой

10-05-2010 10:15
Любитель
А люди считают, что это шутка такая, про говорящего об американской победе иностранца.
опс я как раз из тех, а тут такое откровение
Интересно узнать их версию событий. это как же так вышло ?
Меня американская теория вводит в такой русский патриотизм, в который я могу впасть, только защищая квас ,когда его сравнивают с кока колой
+1

10-05-2010 12:44
Камрад
SnowTiger, в Германии учат, что русские. Еще бы они думали иначе, если по всей стране сохранены свидетельства и есть мемориалы, небольшие памятники, да просто металлические пластины вмонтированы в брусчатку с датами, именами и фамилиями

designer
Matintidia я уже не помню, как нас точно в школе учили, что-то вроде такого: русские и союзники (особенно Англия) после битвы за Сталинград начали побеждать, но не справлялись, а потом прилетели американцы, всё разбомбили, скинули гуманитарную помощь, освободили концлагеря и выиграли войну. Кстати, не 9го, а 11го мая. Помнится, впервые услышав эту версию, я была в шоке.

Кстати, для меня было не меньшим шоком пару лет назад узнать, что война была, действительно, мировая и Юго-Восточная Азия вся кипела - почему этому не учат, интересно?


(из википедии)

mamMock хотя бы они знают точно, кто их победил...

10-05-2010 14:20
Любитель
Тогда Россия по идее должна была остаться под гнетом, а не строить дальше свое "счастливое будущее" Какие же мы "дураки" - до сих пор празднуем победу
А про Азию и я не понимаю почему ее не упоминают. Война была с обеих сторон. Хотя сейчас возможно ситуация изменилась - вот доростем до школы, узнаем

10-05-2010 14:39
Камрад
это не честно

Камрад
У нас эта тема муссируетя уже 8 лет. Муж решил что спокойней будет говорить мне что да, мол, вы выграли, хотя при этом собака добавляет что освободили их ( Голландию) все-таки Американцы.

Камрад
panthera Про луну я всегда говорю что снято в студии, по теням видно, они и не спорят даже

Sunny
Maritim o da. Ja tozhe govorju pro lunu. Pravda, amerikanci mne ne verjat

гадальная
моих детей учили нормально, они прекрасно знают, где когда и что было...и цифры жертв, понесенных на войне тоже знают...

10-05-2010 23:27
болгарская княжна
SnowTiger в Болгарии нормально учат, В Европе все знают кто, чего и за что. Другая проблема, что тут насаждалось все советское много лет и у людей к этому неприязнь. 9 мая здесь тоже раньше праздновали, хотя зачем? Здесь пару партизан бегало в лесу и то ,чтоб не работать в поле.
А про войну в Азии, посмотрев "Перл Харбор" и два фильма Клинта Ииствуда (не помню названий, один с американской стороны, другой с японской), еще парочку , тоже не помню названий, про войну в Австралии, Индонезии, Китае, и картинка вырисовалась у меня и без школьной программы. Хотя, по-моему, у нас учат все это.
Пантера, лучше и не скажешь +1!

Камрад
Я своих учеников учу, что 9 мая - это день Победы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.(это в СССР) И вся московская школа тоже учит.

designer
Matintidia вот доростем до школы, узнаем это точно

Nitka_G а главное, непонятно, почему так

Maritim я со своим даже не спорила. Но намекнула, что неплохо бы почитать историю за рамками школьной программы. Он потом весь вечер смотрел передачи про войну...

Ля ля ты им скажи, что тени неправильные и флаг развевается, а на Луне атмосферы нету

Ромашка наверное, это потом почему-то выветривается . Слишком уж большое кол-во американцев мне выдавало версию победы Америки над Германией. Если они, вообще, были в курсе, о чём речь.

Neya Эх, у меня до сих пор насчёт Азии невнятная картинка. Разве что атомная бомба, наконец, вписалась. Например, что за дороги смерти и кладбища в Тайланде (в Канчанабури)?

Melsiti я понимаю. Я не понимаю другого, почему за границей есть ещё какие-то версии победы ВВ2?

Sunny
[б]СнощТигер[/б] я говорила. Мне цитировали wikiпедиа, где все ето "научно" обьясняется для таких скептиков как ми. И говорят, что камень с луни лежит в каком-то музее, мол, не веришь, сама посмотри, там даже написано, что он с луны.SnowTiger

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть